Арест Егиазаряна продавили через суд

Суд выдал санкцию на заочный арест депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Егиазарян, скрывающийся в США, называет возбужденное уголовное дело "заказным", видимо, имея ввиду сенатора Сулеймана Керимова.

31 Января 2011 17:45:24

Басманный суд Москвы в понедельник выдал санкцию на заочный арест проживающего за границей депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна.

Избранник обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Кроме того, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Егиазаряна по ст. 159 УК РФ (мошенничество), суд вынес постановление о наложении ареста на его имущество - здание в Даеве переулке площадью 13 тыс. 60,1 кв.м., оформленное на ОАО "Даев Плаза". Ранее Басманный суд Москвы наложил арест на другие активы Егиазаряна.

Напомним, как ранее сообщала "Неделя", 22 октября 2010 года Госдума удовлетворила просьбу Следственного комитета при прокуратуре РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР Егиазаряна. Как заявил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, Егиазарян не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование.

Сам Егиазарян уверен, что его жизни угрожает серьезная опасность. Избранник заявил и имевших место угрозах в его адрес. Адвокат Егиазаряна Дмитрий Баранников уже объявил, что решение Басманного суда Москвы о его заочном аресте незаконно. "Российские следственные органы согласно международному соглашению между США и Россией могут проводить необходимые следственные действия на территории США, в том числе и допрос", - сообщил адвокат. В Twitter'е депутата сообщается, что он сейчас проживает в Лос-Анджелесе.

Егиазарян, скрывающийся в США, называет возбужденное уголовное дело "заказным", видимо, имея ввиду сенатора Сулеймана Керимова. Гостиница "Москва" после реконструкции может стать самым фешенебельным отелем России. За контроль над сверхдорогим объектом недвижимости в настоящее время борется владелец компании «НАФТА-МОСКВА» сенатор Сулейман Керимов. Экс-олигарху, в свое время захватившему и успешно перепродавшему такие весомые активы как "Ингосстрах", "Автобанк", «Носта», «Смоленский пассаж», в очередной раз активно помогают чиновники и силовики. Стоимость проекта превышает 2 млрд. долларов, и в битву за «Москву» уже втянуты другие значительные силы.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы Москва на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян растратил полученную от Ананьева сумму - более полумиллиарда рублей.  Также следствие утверждает, что депутат мошенническим путем приобрел права на 20% акций одного из акционерных обществ, которое владеет торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе стоимостью более 1,5 миллиарда рублей. Акции принадлежали Виталию Смагину.

"Лишение" с летальным исходом

Как отмечает РИА Новости, за современную историю Госдумы нижняя палата давала согласие на лишение неприкосновенности всего три раза.

Так, 6 октября 1995 года депутатской неприкосновенности был лишен Сергей Мавроди (Госдума первого созыва), в отношении которого было возбуждено уголовное дело в связи с финансовыми махинациями в бытность его главой компании "МММ".

Вторым был лишен "иммунитета" депутат от Дагестана Надир Хачилаев 18 сентября 1998 года (второй созыв). В отношении него было возбуждено уголовное дело за организацию вместе с братом беспорядков в столице Дагестана Махачкале в мае 1995 года. В июне 2000 года Хачилаев был приговорен к полутора годам, но амнистирован, а 11 августа 2003 года его застрелили в Махачкале.

Кроме того, 1 ноября 2001 года по запросу Генпрокуратуры частично был лишен депутатской неприкосновенности независимый депутат Госдумы Владимир Головлев. Уголовное дело в отношении Головлева, по данным Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, было возбуждено в 1996 году в связи с его деятельностью в Челябинской области и расследовалось областной прокуратурой.

Как отмечалось в представлении генпрокурора, органы следствия располагают доказательствами причастности Головлева к совершению хищений госсредств в крупных размерах при проведении приватизации в Челябинской области. Тогда Госдума согласилась с ходатайством Генпрокуратуры о проведении следственных действий в отношении Головлева, однако не дала согласия на его арест. 21 августа 2002 года депутат был убит.

смотрите также

показать больше статей