Теракт раскрыт, но никто не верит

Следователями Главного следственного управления Следственного комитета РФ, сотрудниками ФСБ и МВД раскрыт теракт в аэропорту "Домодедово". Об этом сообщает Интернет-сайт СКР. Эксперты и блоггеры с большим недоверием относятся к этой информации.

29 Января 2011 17:31:49
автор: Тимофей Шадрин
Следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России раскрыто преступление, совершенное 24 января 2011 года в аэропорту "Домодедово". Об этом сообщает Интернет-сайт ведомства.
 
"Установлена личность террориста-смертника, совершившего  подрыв взрывного устройства, снаряжённого поражающими элементами, - заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин. - Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта. Особо отмечу, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь в отношении иностранных граждан. Сегодня мы также готовы обнародовать результаты расследования еще одного преступления террористической направленности.

Особо  подчеркну, что проведенным расследованием установлено, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа" - резюмировал официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Напомним, что выступая на расширенном заседании коллегии ФСБ, Дмитрий Медведев решительно раздавал поручения. ФСБ и МВД велено разобраться "с ответственностью должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте, и сделать кадровые выводы". Правительству поручено разобраться с чиновниками, отвечающими "за безопасность на транспорте в правительстве", а прокуратуре и следственному комитету — решить вопрос об уголовной ответственности этих лиц. Отметив общий "рост количества терактов в 2010 году", президент потребовал от Национального антитеррористического комитета, ФСБ, правоохранительных органов активизировать работу по нейтрализации бандитов: "Нужно сделать все, чтобы бандиты, совершившие это преступление, были выявлены, изобличены и преданы суду. Их гнезда, как бы они ни назывались, должны быть ликвидированы. А тех, кто будет сопротивляться, уничтожить на месте".

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить проект закона о маркировке взрывчатки и пиротехнических изделий, а также проверить эффективность расходования денег, выделяемых на обеспечение безопасности на транспорте. Об этом 29 января сообщается на сайте главы государства, сообщает Лента.ру.
 
Согласно распоряжению президента, закон о маркировке взрывчатки и пиротехники должен быть внесен в Госдуму до июля 2011 года. Маркировка будет фиксировать изготовителя, всех продавцов и покупателей взрывчатки. Эффективность расходования денег, выделяемых на транспортную безопасность, должна быть проверена к маю 2011 года.

Также Медведев поручил правительству заняться развитием кинологических служб, содержащих собак, обученных поиску взрывчатки. Кроме того, президент распорядился проверить безопасность жилых домов и объектов социального значения. Также отдано распоряжение проверить безопасность размещения торговых точек на вокзалах, в аэропортах и на остановках. Наконец, Медведев распорядился создать структуру по разработке технических средств безопасности на транспорте.
 
Из отзывов в блогосфере на сообщение о раскрытии теракта в "Домодедово" следует не веселый, но тем не менее вполне ожидаемый вывод. Не верит никто подобным сообщениям, наверное,  кроме тех, кто об этом сообщает. Да и они-то сами вряд ли верят. Такова, увы, реальность. Степень недоверия к власти достигла самой верхней точки, как говорится, апогея.

Goldinmark - Недавно постил в журнале мнение, с которым согласен, насчет просьбы ФСБ откликнуться всем свидетелям теракта в Домодедово.
Теперь стало понятно, почему они пошли на такой шаг, который не будет пользоваться поддержкой населения. Ибо, не спросив, они не получили бы ответы, а без ответов, раскрытие теракта за 5 дней, выглядело бы совсем сказочным.

a_stafeev - Да, что тут скажешь... Мне вообще всегда нравились заявления типа: все хорошо, что именно мы не скажем, на факты нам плевать, но все у нас хорошо.Возможна разная трактовка фразы "теракт раскрыт". Может быть найти организаторов никто и не хотел? А весь смысл в том, чтобы определить, кто именно взорвался. Тогда да, я верю, хотя и не на все 100 процентов...
Нет слов - бред.
Просто опять кто-то на верху изображает бурную деятельность. Так всегда у нас в стране делают, когда реальных шагов предпринимать не собираются... "

Хочется повторить вслед за блоггером — нет слов. Бред. Все-таки, несмотря на сомнения некоторых экспертов, террорист оказался с Северного Кавказа, почему-то на сей раз террористическое подполье решило направить удар против иностранцев. Каких иностранцев, кто для кого иностранец — уроженцы республик Средней Азии? Немцы? Украинцы? Русские?

Как обычно, нас всех держат за дураков.  

 
Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей