России объявили предвыборный джихад?

Сегодня власти РФ намерены детально исследовать место теракта в московском аэропорту "Домодедово". Сейчас у МВД и ФСБ главная версия – "исламский след", как всегда появляющийся перед грядущими выборами российского президента.

25 Января 2011 13:28:30
автор: Борис Бакир
Сегодня власти РФ намерены детально исследовать место теракта в московском аэропорту "Домодедово". Сейчас у МВД и ФСБ главная версия – "исламский след", как всегда появляющийся перед грядущими выборами российского президента.
 
Мусульманские сепаратисты, которых эксперты подозревают в осуществили взрыва, пока на себя ответственность не взяли. Между тем, информация о готовящемся теракте, вроде бы, просачивалась в спецслужбы. Между тем, специфика России не в том, что здесь происходят теракты, а в том, что здесь непонятно, откуда угроза, а число оправданных версий тяготеет к бесконечности. Так немного страшнее, конечно. Но разница невелика: результат один и тот же - трупы.
 
По оперативным данным, боевая группировка "Эмираты Кавказа", насаждающая радикальный ислам на Северном Кавказе причастна к взрыву в аэропорту. Напомним, что взрыв был осуществлен террористом-смертником, пронесшим сумку в зону встречи в аэропорту Домодедово, где встречающие ожидают прибывающих. 
 
В США уже выступили с заявлением, что если взрыв транспортного узла - дело рук кавказских сепаратистов, это означает лишь то, что исламистские боевики вовсе не сломлены, как заявляли российские власти после ликвидации в 2006 году лидера чеченских сепаратистов Шамиля Басаева. Напомним, что тогдашний президент Владимир Путин заявил в своем выступлении, что началась "тысячелетняя эпоха мира". Как полагает вашингтонский аналитик Хуан Зарате, заместитель советника по национальной безопасности при президенте Джордже Буше, - "теракты в метро в прошлом году и теракт в Домодедово показывают нам, что есть нагноившиеся раны и конфликты до сих пор не разрешенные".
 
Теракты, как символ эпохи
На протяжении последних 11 лет в России стремительно росло число террористических актов. С 2000 по 2009 год число терактов выросло более, чем в шесть раз, и достигло астрономической цифры - более 750 терактов в год, тогда как в 2000-м их было всего 130.
 
Новая волна терроризма началась в феврале 2010 года, когда лидер "Кавказского эмирата" Доку Умаров объявил, что российские города будут включены в "зону проведения боевых операций", наравне с Чечней, Дагестаном и Ингушетией. И уже 29 марта два синхронно совершенных теракта в московском метро унесли жизни сорока человек, более ста получили ранения. "Обе эти операции были проведены по моему приказу и они будут не последними", - заявил тогда террорист.
 
"Российский аэропорт - гораздо более значительная и символичная цель, чем московское метро", - говорит Давид Гартенштейн-Росс, директор Центра изучения террористической радикализации в Фонде защиты демократии, - "в этом смысле это очень показательный теракт".
 
Спецслужбы перестали ловить мышей?
Многие обвиняют в случившемся российские спецслужбы. По сути, ведь именно они прозевали теракт в "Домодедово". теракт ДомодедовоИ именно они не проконтролировали действия служб безопасности в аэропортах. 
Эксперты уверены - на лицо тотальный провал антитеррористической деятельности в стране. Осталось определить, кто же все-таки несет ответственность за этот провал? Политик Борис Немцов возлагает ответственность на действующую власть. Основным аргументом является тот факт, что за последние годы власть выстроила жесткую вертикаль, которая создавалась на волне борьбы с террористической угрозой. В свою очередь, как мы уже писали выше, терактов за последние годы стало только больше.
 
Вспомним, что после трагедии на Дубровке, на мюзикле "Норд-Ост" в 2002 году Владимир Путин официально усилил цензуру на телевидении, а после теракта в Беслане были отмены выборы губернаторов. Как считает Немцов, лозунг "пожертвовать свободой и демократией ради безопасности" в итоге привел к тому, что терактов стало в разы больше, а безопасности в разы меньше. 
 
Как полагают эксперты провал антитеррористической деятельности вызван двумя группами причин. Первая - спецслужбы заточены на защиту власти, собственности и денег. И борьба с террором явно не входит в систему их приоритетов.
 
Провал политики на Кавказе - это вторая группа причин. Провалена агентурная работа, а сам Кавказ отдан на откуп коррумпированным группировкам, которым российский бюджет выплачивает сотни миллиардов в год контрибуции, считает Борис Немцов. На Кавказе давно не действуют российская Конституция и законы. Ряд республик живут по законам шариата, ничего общего с российскими законами не имеющим. 
 
Мнения в блогах:
Так же считает и известный публицист Андрей Мальгин, о чем написал в своем блоге: "все ждали этого в год выборов. И это произошло. Может повториться. Начнется очередная предвыборная война на Кавказе. И пойдет-поедет. Потом резко устаканится после президентских выборов 2012 года. Таков мой прогноз".
 
О "привыкаемости" к терактам говорит директор Пермского музея, Марат Гельман: "Меньше летать, не ходить в театр, не ходить в магазины, не спускаться в переходы... Нельзя поддаваться страху. Человек не может сегодня обеспечить свою безопасность и жить полноценной жизнью. И не только в России. Это уже часть нашей жизни. Вначале облегчение что среди погибших нет друзей и близких, потом осмысление масштаба трагедии, потом вспоминаешь что не первый раз и понимаешь что не последний. Потом начинаешь прислушиваться к чужому горю, ужасаешься и осознаешь масштаб трагедии. Сопереживаешь, возмущаешься тем, что не обеспечили не предусмотрели. Потом все приглушается, забывается...".
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей