Партия Путина упрекнула коммунистов в некрофилии

Политические медведи решили первыми выйти из спячки в новом политическом сезоне. Депутат-единоросс Владимир Мединский неожиданно потребовал убрать тело вождя с Красной площади.

20 Января 2011 13:34:17

Политические медведи решили первыми выйти из спячки и открыть политический сезон нанайской дракой с коммунистами. Депутат-единоросс Владимир Мединский неожиданно объявил, что тело вождя мирового пролетариата необходимо убрать с Красной площади.

"Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади, - цитирует идеолога партийный сайт. - Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело – главное дух".

"Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость. Многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство – концерты проходят на территории кладбища. Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу. С этим извращением необходимо заканчивать", - подытожил партийный функционер.
 
Почин едроссов тут же подхватили правозащитники. Глава российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский объявил "Интерфаксу", что проблема выноса тела Ленина из Мавзолея давно назрела. "Тело Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие мавзолея в центре столицы не свойственно российским традициям, а, в первую очередь, потому, что этот советский лидер является одним из основателей тоталитарного государства", - заявил правозащитник.

Официальные власти относятся к "проблеме Тела номер один" равнодушно, видимо, полагая, что еще не время, да и заменить некем. Вопрос о возможном выносе тела Владимира Ленина из мавзолея является политическим и не относится к проблеме сохранения культурных ценностей, заявил как-то глава министерства культуры Александр Авдеев. Министр  уточнил, что финансирование деятельности мавзолея осуществляется комендатурой Кремля и не находится в ведении министерства культуры.

Путин дал слово

Реакция коммунистов на покушение на святая святых будет вполне предсказуемой. "Идет очередная грязная, мерзкая по своей сути провокация, - заявил пару лет назад глава коммунистов Геннадий Зюганов. - Захоронение тела Ленина в Мавзолее было сделано в соответствии с решением высшего государственного органа — Съезда народных депутатов и поддержано всей страной. Соблюдены и православные каноны — человек, который вытащил страну из разрухи и собрал ее воедино, покоится на два метра ниже уровня земли. На Красной площади похоронено более 400 человек: генералы и маршалы — победители в войне, герои-космонавты во главе с Гагариным, крупнейшие ученые и писатели. Это красная гвардия, она олицетворяла нашу великую советскую эпоху страны-победительницы, которая спасла мир от фашизма и первой прорвалась в космос. Мне представляется очень важным уважать память и завет отцов-победителей. Кроме того, любое перезахоронение должно быть согласовано с ближайшими родственниками. Не нужно уподобляться эстонцам, надо беречь свою историю".

Есть еще один любопытный нюанс, вселяющий уверенность в постсоветских "комми". "Я встречался с Владимиром Путиным, который заверил меня, что, пока он находится в Кремле, никакого кощунства на Красной площади допущено не будет", - заявил Зюганов.

Мекка для психов

Мавзолей приковывает к себе внимание не только западных туристов. Совсем недавно сотрудники милиции задержали мужчину, бросившего рулон туалетной бумаги в Мавзолей Ленина на Красной площади. "Мужчина, бросивший в Мавзолей рулон туалетной бумаги и брошюру "Практические советы хозяину и хозяйке", был задержан в минувшую субботу", – сообщили в правоохранительных органах столицы. - Задержанного госпитализировали в психиатрическую больницу".

Красная площадь тоже как магнит притягивает к себе преступников и маньяков. Как ранее сообщала "Неделя", в июне 2010 года на главной площади страны была совершена попытка самосожжения около окна Мавзолея Ленина. Житель Котласского района Архангельской области облил себя жидкостью для розжига костров и поджег.

Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции не дали мужчине свести счеты с жизнью. Потерпевший был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Пострадавший заявил, что протестовал против изъятия у него водительского удостоверения. Он был лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Назад в СССР

Между тем курс властей пролегает в обратном по отношении к указанному Мединским направлении.  Не так давно столичные власти осуществили реставрацию вестибюля станции "Курская" Московского метрополитена, после которой там появилась цитата из гимна СССР с упоминанием Иосифа Сталин. Появление на станции "Курская-кольцевая" столичного метро надписи с именем Сталина пресс-служба Московского метрополитена назвала "восстановлением исторической справедливости". "Надпись, которую могут пассажиры видеть сегодня, — это именно та надпись, которую пассажиры увидели при открытии станции в 1950 году", - подчеркнули представители столичной подземки.

Интересно, что одновременно в "восстановлением справедливости" в метрополитене комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме заявила о готовности перенести памятник Карлу Марксу с Театральной площади. В пользу такого решения высказался член комиссии архитектор Иван Казанский. "Надо памятник переносить, такой памятник сам является разрушением, нужно выбрать для него другое место", − цитирует Казанского "Интерфакс". "Этот памятник − политика, а Театральная площадь – история, - считает чиновник от архитектуры. - Что такое Маркс? Чужой человек. Немцы, англичане должны ставить памятник, а здесь он даже не был".

Выходит, что восхваляя Сталина, чиновники, верно чующие идеологическую конъюнктуру, попутно выкорчевывают марксистко-ленинское прошлое. В июле советник президента ОАО "РЖД" Александр Пирков сообщил, что Ленинградский вокзал Москвы будет переименован в Николаевский вокзал. В компанию РЖД поступило обращение с предложением переименования вокзала от общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства. Возможность переименования рассмотрена Институтом Российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы.

смотрите также

показать больше статей