Россиянам дадут шенгенскую мультивизу

У Европейского союза появился план выдачи россиянам шенгенских виз сроком на пять лет. Однако такие визы законопослушные россияне смогут получить только после двух посещений стран ЕС.

14 Января 2011 12:48:24
автор: Тимофей Шадрин
У Европейского союза появился план, предполагающий выдачу россиянам многократных шенгенских виз сроком на пять лет. Новый план облегчения режима въезда предложили Испания, Италия и Франция. А в меньшей степени визовые новации приветствует Германия, несмотря на ее тесные связи с Россией. Москва, как пишут "Ведомости"  в ответ готова расширить список квалифицированных специалистов, которым положен безвизовый въезд в нашу страну. Некоторые страны ЕС, в частности, Франция, недовольны, что российская виза дается сейчас только на год, и надеются, что Россия проявит большую гибкость.

Если план Европейского союза по облегчению режима въезда российских граждан начнет работать, пятилетние визы они смогут получать не сразу, а после двух поездок в страны ЕС.. Сперва планируется выдавать заявителю одноразовую визу, затем – визу на два года с правом многократного въезда и, наконец, в третий раз – уже на пять лет, сообщает "Эхо Москвы".

Но об отмене виз для вьеъда в страны Евросоюза речи пока нет. Как сказал "Ведомостям" представитель европейских дипломатических кругов, для многих стран ЕС важно сохранить визы с Россией. Это – гарантия от наплыва экономических мигрантов из стран СНГ транзитом через Россию.

На данный момент никаких технических и организационных препятствий для отмены нет, сообщил журналистам в Москве министр иностранных дел Сергей Лавров. По словам министра, сторонам предстоит составить перечень вопросов, которые нужно решить, чтобы заработал безвизовый режим.
Как писала "Неделя" некоторые представители Евросоюза весьма сдержанно относятся к оптимистическим настроениям российского руководства. Еще прошлой зимой высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Россия и ЕС "в начале процесса", который в перспективе должен привести к отмене визового режима. В то же время Эштон положительно оценила тот факт, что министр иностранных дел Сергей Лавров проявил готовность двигаться вперед по этому вопросу.

Наряду с этим, в ЕС отмечают, что действующее в РФ требование о регистрации иностранцев является "барьером и неудобством". Как говорится, одна проблема цепляется за другую. Москве приходится учитывать факт прозрачности границ между Россией и значительным числом стран СНГ. Поэтому России и странам Евросоюза необходимо синхронизировать свою визовую политику в отношении государств СНГ.

Российские функционеры, кстати, тоже задают вопросы. Отменим визы, тогда их криминал хлынет к нам без всякого разбора. Например, сейчас на Балканах возникает очень непростая криминогенная ситуация, к ним тысячи людей нелегально приезжают из Африки.  Так что в России тоже  с осторожностью воспринимают эту идею. Хотя на высшем политическом уровне позиция России давно сформулирована. Наша страна на взаимной основе готова отменить визы для краткосрочного пребывания.
 
Главное препятствие на пути окончательногорешения проблемы безвизовоного въезжа в ЕС - разноречивость европейского сообщества. К  примеру, Германия не так безоговорочно поддерживает идею выдачи многократных шенгенских виз гражданам России. Хотя многих экспертов и удивляет такое положение дел, потому что именно в Германией у России наиболее тесные контакты.

Блогеры, со своей стороны, поддерживают такую позицию Германии и считают, что открывать европейское пространство для России не следует: "Жуликов и бандитов из России в Европе и так - выше крыши. Теперь поедут гопники из провинции. И цыгане. Вон поляки приехали в Европу и стали работать водителями междугородних автобусов. Теперь в Германии автобусы опаздывают на полтора часа. Это в Германии-то! Реально - это означает, что в Европе будет больше российских безобразий. Очень зря они это делают. Это все равно, что открыть все клетки в Берлинском зоопарке", делает вывод блогер.
tante_emma: Потому и нет энтузиазма в Германии.Связи-то тесные.Народу совкового немеряно: и на ПМЖ, и в гостях, и на заработках.Большинство немцев
хорошо понимает во что это может вылиться. А правительство не склонно испытывать терпение избирателей. Новая головная боль не нужна никому".
 
lana_v_k : Зря. Россия - отнюдь не цивилизованное европейское государство. Мало того, что на Запад хлынут потоки мигрантов из всех бедных республик бывшего СССР, так еще и все наши безработные ломанутся в Европу. Понятно, что ломанется далеко не самая образованная часть населения. Лично я почти всегда краснею, встретив в "Европах" соотечественников. То пьяные, то высокомерные, то чрезмерно наглые и агрессивные... "Понаехавшие" в Европу будут даже хуже этих отдыхающих".  

Одновременно на форумах много положителдьных откликов интернет-пользователей, которые считают, что облегчение визового режима с ЕС очень разумное решение. которое говорит о том, что санкции, которые предлагает ввести Европалрамент, -  не против России. а против ее коррумпированных чиновников. А законопослушным россиянам станет легче с выездом.


Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей