Умер губернатор из списка "кремлевских двоечников"

Экс-губернатор Челябинской области Петр Сумин, возглавлявший регион 14 лет, скончался в больнице. В последние годы он не оправдал доверия Кремля и был отправлен в отставку...

06 Января 2011 15:03:40
автор: Борис Бакир
Экс-губернатор Челябинской области  Пётр Сумин, возглавлявший регион почти 14 лет, до апреля 2010 года, скончался после продолжительной болезни. Петр СуминПетр Сумин умер от остановки сердца в больнице.
О его смерти сообщил его бывший заместитель Андрей Косилов. По его словам, экс-глава региона умер в ночь на четверг от остановки сердца в больнице.
 
Напомним, 14 декабря 2010 года стало известно, что Петр Сумин был госпитализирован в Челябинскую горбольницу №1 в тяжелом состоянии. Об этом сообщил политолог Александр Подопригора в своем блоге. По его словам, Петр Сумин уже несколько дней находился в Первой городской больнице Челябинска.
 
Тогда же Андрей Косилов заметил, что речь шла об обострении бронхита, связанного с длительным курением Сумина в прежние годы, но не только об этом.
 
Прощание с бывшим губернатором Челябинской области Петром Суминым, который скончался в ночь на четверг, может состояться 10 января, сообщили  в пресс-службе главы региона.
"Прощание с экс-губернатором, по предварительным данным, состоится 10 января в театре оперы и балета имени Глинки в Челябинске. В настоящее время дата согласовывается, более точная информация появится 7 или 8 января", - отметил собеседник агентства.
 
Экс-глава региона скончался в больнице Челябинска, где проходил лечение в связи с онкологией.
 
Петр Сумин возглавлял Челябинскую область с 1996 года. В прошлом году его полномочия были прекращены. Чиновник продолжил работу в администрации губернатора, где возглавлял отдел по взаимодействию с полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе.
 
Стабильный "двоечник" Кремлевского рейтинга губернаторов. Он давно значился "вторым выбывающим" из когорты старых глав регионов. Аналитики "Агентства Интернет Медиа" давно предсказывали отсавку 64-летнего Петра Сумина. Этого руководителя в Кремле считают "депрессивным" и давно подыскивают ему замену из местных бизнес-элит. Само руководство Челябинской области давно изнывало, мол Петр Сумин - жертва политического заказа. Якобы в центральных СМИ один слишком часто появляются негативные материалы о работе южноуральской власти. 
 
Медведев же держит твердую линию в региональной политике центра. В 2008 году десять из двенадцати назначенных губернаторов были новичками, в 2009 - семеро из десяти. Наконец, в этом 2010 – уже пятеро из семи. Дмитрий Медведев даже огласил основные принципы, которыми он будет руководствоваться при назначении главы субъекта федерации: "Третий срок - это уже серьезный срок, поэтому нужно пройти его на максимуме, на апогее, потому что четвертый срок - это исключение. Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи. Поэтому работайте, раскрывайте свои возможности именно в третьем сроке".
 
Новый губернатор
Михаил Валерьевич Юревич (родился 13 февраля 1969 в Челябинске) — российский политик и предприниматель. Депутат Государственной думы России III и IV созывов. С 2005 — Глава города Челябинска.
 
В качестве Президента Ассоциации «Города Урала» активно участвует в расширении каналов взаимодействия с органами государственной власти всех уровней, отстаивании интересов муниципальных образований и их жителей, обмене опытом.
 
Выступил одним из основных организаторов создания Клуба мэров при Всероссийском совете местного самоуправления, который объединил глав крупных российских городов, став площадкой для представления консолидированной позиции муниципального сообщества в диалоге с государством.
 
Среди приоритетных направлений в работе муниципальной власти Юревич выделяет ремонт и реконструкцию дорог, развитие системы энерго- и теплоснабжения, восстановление наружного освещения в отдаленных от центра районах, жесткий контроль за экологической ситуацией, укрепление материальной базы муниципальных учреждений здравоохранения, создание дополнительных мест в детсадах для дошкольников. А также закрытие культурных учреждений города. Потому что городу Челябинску культура ни к чему. Молодые люди нужны для того, чтобы работать на заводах. А развлекаться они должны в пивных барах. Этого вполне достаточно.
 
По итогам 2009 г. Челябинск достиг самого высокого показателя среди городов-миллионников по обеспеченности дошкольников от 0 до 7 лет местами в детских садах – 80%.
 
Ощутимые результаты есть в сфере здравоохранения. Поликлиники и больницы города масштабно оснащаются современным оборудованием. В отдаленных поселках и микрорайонах открываются офисы врачей общей практики. Внедрена современная система снятия ЭКГ по телефону. По итогам 2009 года, впервые за последние 15 лет, рождаемость в столице Южного Урала превысила смертность.
 
При участии Юревича решена одна из главных спортивных задач города – после долгих лет отсутствия в Суперлигу российского хоккея (сейчас – КХЛ) вернулась челябинская команда "Трактор". Именно поэтому "Трактор" проигрывает в последнее время практически всем.
 
Медведев же держит твердую линию в региональной политике центра и в 2011 году - в год франции в россии. В 2008 году десять из двенадцати назначенных губернаторов были новичками, в 2009 - семеро из десяти. Наконец, в этом году – уже пятеро из семи. Дмитрий Медведев даже огласил основные принципы, которыми он будет руководствоваться при назначении главы субъекта федерации: "Третий срок - это уже серьезный срок, поэтому нужно пройти его на максимуме, на апогее, потому что четвертый срок - это исключение. Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи. Поэтому работайте, раскрывайте свои возможности именно в третьем сроке".
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей