Власть не знает, что делать с ксенофобией

Президент РФ Дмитрий Медведев поменял повестку последнего в этом году заседания Госсовета - вместо ранее заявленных вопросов поддержки семьи, материнства и детства предложил обсудить проблемы борьбы с ксенофобией.

27 Декабря 2010 17:14:01
автор: Тимофей Шадрин
Президент РФ Дмитрий Медведев поменял повестку последнего в этом году заседания Госсовета - вместо ранее заявленных вопросов поддержки семьи, материнства и детства и предложил обсудить проблемы борьбы с ксенофобией.

"Я хотел бы, чтобы присутствующие в своих выступлениях обратили внимание на ту тему, с которой я начал. Поэтому у меня есть предложение - не заслушивать рабочие доклады. Они есть, они розданы, они добротные, они находятся в русле того, с чем я выступил в послании президента федеральному собранию. Давайте в таком откровенном ключе обменяемся (мнениями) по вопросам межнционального согласия", - сказал Медведев.

Хотя многие губернаторы, которые просили слова, отмечали, что не готовили доклады на эту тему, тем не менее они высказали ряд предложения по заявленной президентом новой тематике. Помимо глав регионов, на встрече выступили премьер-министр Владимир Путин, глава Минрегиона Виктор Басаргин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев призывает проводить внятную миграционную политику, сделать порядок регистрации понятным гражданам, и заявил, что создавать российские чайна-тауны власти не будут. Он подчеркнул, что решений о компактном проживании одного этноса быть не может.

"Иначе ничего не получится, и сбудутся все самые скверные предсказания, которые в начале 90-х годов с большим удовольствием делались целым рядом иностранных аналитиков по вопросам Советского Союза", - сказал Медведев, напомнив, что некоторые представители бизнеса и общественности не видели ничего страшного в распаде страны.

Президент назвал такие мнения безответственными.

"Это абсолютно преступные подходы, потому что если Советский Союз распался достаточно спокойно, то мы с вами понимаем, какие последствия могут быть для Российской Федерации в случае реализации подобного рода сценариев, которые когда-то были подготовлены", - добавил Медведев.
 
"На мой взгляд, это не очень продуманная попытка оседлать ту волну, которая внезапно взметнулась 11 декабря в центре Москвы на Манежной площади, считает член Общественной палаты журналист Максим Шевченко. -  Сейчас власть, в силу того, что она просто не обладает инструментами для понимания, потому что у России нет никаких мозговых, аналитических центров, независимых институтов, которые занимались бы национальной этнической политикой, которые работали бы с разными группами людей по принципу их объединения и понимали бы, что это такое.  Такими процессами у нас руководит непонятно кто – то ли Министерство региональной политики, Минрегионов, то ли администрация президента. Поэтому власти кажется, что она понимает. Но на самом деле она не понимает, с чем она имеет дело.

Власть боится, не знает, что делать с этим со всем. А когда потом происходят события по типу Кондопоги или Манежной, то власть начинает болезненно метаться, заигрывать с фанатскими группировками, не понимая, что такое фанатские группировки и почему-то называя их русскими, хотя они совсем не русские, потому что эти люди не объединяются по принципу русскости.

Эти люди никакие не русские. Это не про них Суворов когда-то сказал: «Господа, мы русские! Какой восторг!» Когда Суворов стоял и говорил это, на него смотрел князь Багратион, на него смотрел Кутайсов, турок по национальности, на него смотрели те люди, которые преодолели Альпы и своими штыками проложили себе путь через Италию, через Швейцарию и так далее. Поэтому я отказываю им в том, что они русские, и говорю: Россия для русских, а не для этого сброда.

Русские – это те, кто признает русскую идею, русский исторический проект. В истории Россия была, по крайней мере пока, в двух ипостасях нам явлена. Первая Россия – это Россия имперская, это Россия военно-аристократическая, которая созидалась в истории как военно-аристократическая империя, и русскими назывались те, кто включался в этот процесс. Князь Михаил Багратион, грузин этнический чистый, на Бородинском поле получая тяжелое ранения, говорил, что он русский офицер. Тот же самый Кутайсов, тяжело раненый и убитый на Бородинском поле, говорил, что он русский офицер.

Характерно, что нынешние враги кавказцев сегодня сочувствуют Гитлеру, и они в основном обожают неонацизм, тайно или явно, ну или старый национал-социализм обожают.

Русские являются нацией, которая всегда была связана с государством, с государственным проектом, с историческим проектом, мы никогда не были этносом в истории. Теперь у нас появилась возможность третьей эманации русского проекта уже в демократической форме.

Если вы признаете русский исторический проект, политической государство, которое теперь должно быть построено как демократическое государство, как союз, если угодно, этничностей, как союз каких-то традиционных образований, религиозных и так далее, как союз коренных народов, которые живут на этой земле, тогда вы признаете русский проект, - читает эксперт.

Если вернуться в сегодняшний день - глава ГУВД Владимир Колокольцев предлагает возродить отдел по борьбе с этнической преступностью и он заяляет о том, что возможно ужесточение регистрации в Москве.  Я считаю, это безумие в чистом виде. Это русофобская идея сама по себе. И антисемитская.

Вообще, я в своем видении Москвы и москвичей опираюсь на Гиляровского, который описал Москву как вполне самодостаточный мир с разными народами. Персы у нас жили всегда. Персами, кстати, азербайджанцев называли до революции. Была армянская слобода. Грузины жили. Сокол, село Всесвятское грузинам было даровано. Малая Грузинская улица, Большая Татарская улица. Черкесы жили в Москве. Много кто жил.

Этнического конфликта в России нет. Он абсолютно виртуализированно создается СМИ. Я считаю, задача этой кампании – это общая дестабилизация политической ситуации в стране в преддверии 2011 года, - считает член Общественной палаты журналист и телеведущий Максим Шевченко.
 
 
Тимофей Шадрин







 

смотрите также

показать больше статей