Медведев добавил себе рейтинга

Президент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги уходящего года. Он ответил на многочисленные вопросы руководителей ведущих телеканалов страны, объективно оценив ситуацию и разъяснил свою позицию по всем острым проблемам.

24 Декабря 2010 14:00:50
автор: Тимофей Шадрин
Более полутора часов президент Дмитрий Медведев в студии телецентра Останкино отвечал на вопросы руководителей ведущих телеканалов страны об итогах уходящего года.
 
Что в памяти осталось от 2010 года?- спросил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Президент ответтил, что основное, чем характеризуется уходящий год — это выход из кризиса. По словам Медведева, мы не падали вниз,росли, развивались, с трудностями, но устойчивый рост есть. Второе — новый взгляд на проблему детства — демографическое развитие России. Являются ли достаточными меры по демографии, вопрос другой. Но все должны понять, что без детской политики нет будущего.

Также заметными печальными событиями были погодные аномалии: жара, пожары, с продуктами стало труднее, люди погибли.

По мнению Медведева, еще одна важная тема - тема безопасности, глобальная безопасность. Россия сумела выйти с США на подписание договора по CНВ. Президент РФ не преминул похвалить при этом президента США Обаму, отметив его вклад в ратификацию договора.

И, наконец, 65 лет победы в Великой Отечественной войне. Это особая дата, то, что нас делает гражданами России.

Эти пять событий президент РФ посчитал самыми главными.

В числе приоритетов текущей работы Медведев отметил работу по совершенствованию правоохранительной деятельности, совершенствование законодательства.

Термин модернизация — сейчас самый популярный в российской внутренней политике России, считает Дмитрий Медведев. Результатов пока немного. Но за один год колоссальных успехов не достичь. Над модернизацией работают. Бизнес стал более внимательно относиться к инновациям.  Медведев не стронник сырьевой экономики. Но в то же время подчеркнул, что в области модернизации сделано пока совсем немного.

Возвращась к вопросу демографической политики, Медведев подчеркнул, что на самом деле в стране много брошенных детей. Но в то же время в домах ребенка на одну треть сократилось количество детей за счет усыновления. Но одновременно нет статистики семей, где дети страдают, несмотря на наличие нормальной семьи. Более 60 тысяч родителей были лишены родительских прав в 2010 году. К этому вопросу надо относиться внимательней.  Эта тема серьезно привлекла внимание общества. Был подписан закон, касающийся детских пособий. Правительство считает, что это отразится на небольшом количестве семей. Медведев предлагает вернуться к этой теме и сделать так, чтобы женщина сама решала, за какой период будет рассчитываться пособие.

Президент считает, что для укрепления семьи, чтобы приучить детей к труду, нужно вернуть людей на землю и возобновить наделением земельных участков всех желающих. Людям нужно рассредотачиваться по всей территории страны. Необходимо упростить порядок наделения  людей землей.

Вопрос о застое в официальной политике и раскручивании уличной политики. На эти события недостаточен полицейский ответ, считает президент РФ. - Ответ должен быть системным. Политика не должна выходить на улицы. Митинги и пикеты никто не отменял, но нужно получать разрешение. Партии должны чувстовать ответственноть за те полномочия, которые получили. Партия не должна только царствовать. При этом Медведев считает, что все-таки обстановка в стране стабилировалась. Одновременно тому, кто считает, что в стране все хорошо,  президент посоветовал остаться в Куршавеле.

О реформе  института милиции. В изменении названия милиции Медведев видит необходимость, потому что в советское время была другая ситуация. Милиция должна соответствовать уровню развития общества и экономики.  Вместе с изменением системы, с изменением финансирования, базы работы — оснащение по последнему слову техники, нужно поменять символы, в нашем понимании пока милиция — это добровольные формирования, а профессионалы должны называться полицией, отметил президент.

Широкое общественное обсуждение законопроекта о полиции очень помогло, сказал Медведе. -  Появились многие моменты, которых в законопроекте не было. Например, право задержанного на телефонный звонок.

О демократии. Интервьюеры высказали мнение, что широкие общественные дискуссии в России, как правило, деструктивны. Дмитрий Медведев не согласился с такой постановкой вопроса,  подчеркнув при этом, что референдумы и обсуждения нужно проводить по тем решениям, которые принимаются. Если народ высказывает недовольство непопулярными решениями, то нужно разъяснять, для чего то или иное непопулярное решение должно быть принято. А что касается чиновников, то они, на самом деле, "плевать хотели на общественность",  — подчеркнул Медведев.

Один из главных вопросов- борьба с коррупцией. Президент отметил, что Россия в силу исторических особенностей больна пренебрежением к праву. Веры в закон и суд в стране не было никогда. В России традиционно была всегда вера в хорошего царя  и силу. Радикального средства у Медведева нет. Надо сделать так, чтобы государственные служащие подавали пример правового поведения. Наряду с этим необходимо применение силы государства. В этом году около тысячи человек были посажены за взятки, 1700 — за то, что взятку давали. Из них около двух тысяч — сотрудники правоохранительных органов, 18 человек из судебной системы. Наказание должно быть суровым, считает глава государства.

Что касается криминализации страны, Медведев считает, что откровенный криминал отрезан от власти. Но на территориальном уровне эта ситуация пока осталась. У региональных властей это серьезная проблема - пример тому — события в Кущевке, Гусь-Хрустальном и т.д.

На вопрос о судьбе Ходорковского Президент ответил, что не имеет права высказываться по этому вопросу до момента вынесения судом приговора. Как юрист, он считает, что юристы действуют в пространстве возможного. А что касается наказания за сходные дела других крупных бизнесменов, то должна быть предоставлена доказательная база, тогда он может дать поручение Прокуратуре рассмотреть такие дела.

Кстати, стоит напомнить, Владимир Путин во время недавнего телеобщения с народом в очередной раз высказал уверенность в виновности Михаила Ходорковского.

Наряду с многочисленными темами, по которым высказывался президент, он высказал претензии, что на ведущих каналах ТВ идет,как правило, отфильтрованная информация. Со своей стороны, руководители каналов, в частноти, Константин Эрнст считает, что свобода на ТВ ограничена. Ограничена законами, субъективностью сотрудников и проч. Но тем не менее, ТВ, которое не ограничено цензурой, наше ТВ ничем не отличается от ТВ крупнейших стран. Руководитель ВГТРК Олег Добродеев считает, что сейчас один из высоких уровней свободы. Свобода соответствует времени и тому периоду, которые переживает страна, - отметил он.

Медведев же, в свою очередь, считает, что это личная авторская позиция. По его мнению, мы можем считать себя развитой демократией только тогда, когда каждый человек сможет сказать о себе — я свободен. Но при этом есть законы жанра и государства. Но в повестке дня новостных событий не должно быть пропасти и  драматического разрыва между  Инернетом и электронными или печатными СМИ. Но сегодня это именно так и выглядит, считает Дмитрий Медведев. 

Кроме всего прочего, были вопросы о реформе армии, запрете травматического оружия и многое другое. Президент обоснованно доказывал свою позицию по тому или иному вопросу.

Напоследок Дмитрий Медведев ответил на вопросы о своей личной жизни, о том, что собирается вместе с семьей встречать Новый год дома. Поздравил всех граждан страны с наступающим праздником и пообещал, что сделает это еще раз в новогоднюю ночь.

 

 

Тимофей Шадрин




 

смотрите также

показать больше статей