Либеральную регистрацию ужесточат?

Разворачивается дискуссия по вопросу ужесточения миграционного законодательства РФ в связи с массовыми выступлениями молодежи, связанными с так называемой этнической преступностью.

22 Декабря 2010 17:01:52
автор: Елена Шуляк


Второй день разворачиваептся дискуссия по вопросу ужесточения миграционного законодательства в связи с массовыми выступлениями молодежи, связанными с так называемой этнической преступностью. Комментариев и советов, какие меры предпринять и  как навести порядок в массовом потоке мигрантов, и в воспитании у молодежи толерантности. Но как это не прискорбно, складывается впечатление, что точка невозврата уже пройдена, и только силовые методы могут исправить ситуацию. К этим выводам, похоже, приходит и власть.

Накануне тему ужесточения режима регистрации в крупных городах  затрагивал на встрече с болельщиками футбольных клубов премьер Владимир Путин, а сегодня продолжил глава ГУВД. Владимир Колокольцев сказал, что эта тема может быть вынесена на общественное обсуждение. По его словам, либерализация правил регистрации породила много проблем и сложностей в деле борьбы с преступностью, сообщает "Эхо Москвы".

Возможное ужесточение правил регистрации в Москве не приведет к положительным изменениям. Так считают в Союзе диаспор России. Глава этой организации Вартан Мушегян сказал, что эти изменения смогут разве что немного облегчить работу правоохранительных органов.

Комментируя сложившуюся ситуацию, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сказал: "Силовой компонент необходим, но почему полностью отсутствует профилактика противоправных действий ксенофобской направленности? Отсутствует соответствующая работа в школах, нет антирасистской социальной рекламы.

Расисты и националисты действуют куда эффективнее нашей обветшавшей системы культпросвета. Пока министерство культуры и министерство образования никак не согласуют совместные акции против расизма, в стране, по данным Московского антифашистского центра, действуют не менее 20 организаций расистской направленности.

Эти организации оперативно направляют своих эмиссаров в те городки и поселки, где мигранты совершают преступления и создается конфликтная ситуация. Если эти эмиссары доезжают быстро, а государство запаздывает, происходит очередная Кондопога. Там, если помните, толпа, разгоряченная посланцами из Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), превратила весь город на несколько дней практически в зону военных действий.

"Государство проигрывает своим врагам-расистам и в скорости реакции на события, и в эффективности пропаганды", - подытоживает Александр Брод.
Да, ксенофобская литература и чтиво в Интернете куда доступнее учебников по толерантности или хотя бы старых книжек о "дружбе народов". Что же касается возможных союзников государства в борьбе с расизмом – правозащитных групп и других общественных организаций, то их и близко не подпускают ни к миграционной политике, ни к другим важным делам. Если бы государство справлялось с проблемой само, в общественниках и не было бы нужды, но государство не справляется. По-прежнему нет электронной базы въезжающих в страну мигрантов, по-прежнему процветает нелегальный рынок труда приезжих, пишет РИА новости. Пока целые регионы Центральной Азии и Закавказья находятся в зоне экономического бедствия, бедолаг, готовых наняться на работу хоть легально, хоть нелегально, будет хоть отбавляй.

Главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков считает, что в борьбе с ксенофобией школа и учителя бессильны. "Учителя не в состоянии этого делать. Мне кажется, целый класс плюс молодежь подростковая не боится власти, она не боится идти на конфликт, не боится милиции, не боится оказаться в кутузке, КПЗ, она не боится составления протокола. Она не боится сообщения в школу и по месту жительства. То есть она в этом смысле асоциальна, поскольку она не собирается в школе брать характеристику, чтобы куда-то идти с ней. Она характеристику зарабатывает себе на улице каждым актом неповиновения либо примкнуть куда-то. Поэтому сейчас появилась мощнейшая субкультура подростков, которую просмотрели все и при этом то, что я слышу, ужесточения, посадки, беспощадность, мне кажется, в этом случае может не сработать. Подростков сажать можно конечно, но на их место выйдут другие.

То, что при совершении преступлений или при любом удобном случае упоминаются выходцы с Кавказа - это антиконституционно, считает Ремчуков. - В Общественной палате нам сообщили недавно, что поступают предложения, чтобы даже в милицейских сводках про преступников не говорили, что преступление совершил выходец с Кавказа.

Моя точка зрения состоит в том, я верю в способность основной массы народа, именно народа разбираться в событиях на основе симметричной информации. Если давать людям информацию, то перестанет 90% отдавать голосов за кого-то. Он отдаст 20. Мы видим, как рейтинги многих политиков, которые в течение 18 лет держатся на заоблачном уровне, а потом через 3 месяца небольших разоблачений вдруг рейтинги улетучиваются. Это тот же самый народ по тем же самым опросам. Поэтому я считаю, что если по преступлениям в Москве, допустим, есть достоверная статистика,и их совершает преимущественно иногородний, а потом внутри иногородних мы смотрим, что, условно говоря, 40% совершает из Ростова, Кемерова и Ярославля, а 60% совершают выходцы с Кавказа,  у людей возникает спонтанная ксенофобия, когда они додумывают многие вещи. А когда ты четко понимаешь проблему, а потом ты еще описываешь, а в каких секторах нашей экономики эти выходцы из Кемерова либо из Дагестана совершают преступления, тогда, по крайней мере, появляется перспектива, как мы решим эту проблему. А если мы все скрываем и говорим, что какие-то в целом иногородние, давайте тогда перекроем въезд всем иногородним. Но я исхожу из того, что точная информация нужна для выработки качественной политики", - сказал Константи Ремчуков.
 
Следует отметить, что подавляющее число экспертов считает, что любые ужесточения касаются, как правило, в первую очередь законопослушных граждан.

 
Елена Шуляк






 

смотрите также

показать больше статей