Росляк ушел в почетную ссылку

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил одного из своих замов. В отставку отправлен заммэра по вопросам экономической политики Юрий Росляк. Он должен стать представителем от исполнительного органа государственной власти столицы в Совете Федерации на срок полномочий мэра Москвы.

20 Декабря 2010 21:26:39
автор: Борис Бакир
Мэр Москвы Сергей Собянин уволил одного из своих замов. В отставку отправлен заммэра по вопросам экономической политики Юрий Росляк. Он должен стать представителем от исполнительного органа государственной власти столицы в Совете Федерации на срок полномочий мэра Москвы.
 
 В трехдневный срок указ о назначении Росляка будет направлен для утверждения в Московскую городскую думу, сообщили в пресс-службе Собянина. "Юрий Витальевич будет представлять интересы города в Совете Федерации с целью выстраивания более тесного взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова.
 
Пенькова добавила, что Росляк будет принимать участие в разработке законопроектов с учетом приоритетности поставленных мэром Москвы задач. "В частности, речь идет о развитии транспортной инфраструктуры, создании финансового центра, модернизации здравоохранения, а также других экономических и социальных вопросах", - уточнила пресс-секретарь мэра.
C 2004 года должность полномочного представителя занимал Олег Толкачев, ему недавно исполнилось 62 года. Он возглавлял комиссию Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ. Перед назначением сенатором работал первым заместителем мэра в правительстве Москвы.
 
Сам же Росляк в 1995 году был назначен заместителем премьера правительства Москвы, руководителем департамента экономической политики и развития города Москвы. В декабре 2003 года стал первым заместителем мэра Юрия Лужкова, руководителем комплекса экономической политики и развития города.
 
На должность заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики его назначил уже новый мэр - Сергей Собянин. Это произошло совсем недавно - 26 октября 2010 года.
 
Следующим может стать Петр Бирюков
По некоторым слухам, следующим уволенным из «лужковской» команды может стать зам. Мэра по ЖКХ – Петр Бирюков. В свое время он уже попался на скандале с выделением дополнительных 200 млн руб. на восстановление дворца в «Коломенском». Тогда же под шквал критики попал глава Стройкомплекса Москвы Владимир Ресин. Тогда недовольство мэра Лужкова работой главы Комплекса городского хозяйства Петра Бирюкова достигло предела. Генподрядчиком строительных работ в «Коломенском», а следовательно, и получателем денег является родной брат чиновника Алексей Бирюков.
 
Колоды карт
Кадровые перестановки в московской администрации продолжаются. Было принято решение заменить Олега Толкачева на посту полномочного представителя исполнительной власти столицы в Совете Федерации заместителем градоначальника Юрием Росляком. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин.
 
В Совете Федерации Толкачев работал с 2004 года, возглавляя комиссию Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ. До этого он так же, как и Росляк, работал первым заместителем мэра Москвы.
«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об освобождении Юрия Росляка от занимаемой должности заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и назначении его представителем от исполнительного органа государственной власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ на срок полномочий мэра Москвы», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.
 
Как пояснила РИА Новости пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова, Росляка назначают на работу в Совет Федерации, чтобы улучшить взаимодействие московского правительства с федеральными министерствами и ведомствами. Кроме того, он займется разработкой и продвижением законопроектов в соответствии с поставленными мэром задачами.
 
«В частности, речь идет о развитии транспортной инфраструктуры, создании финансового центра, модернизации здравоохранения, а также других экономических и социальных вопросах», - подчеркнула Пенькова.
 
Окончательное решение по назначению Росляка в верхнюю палату парламента примет Мосгордума. Председатель столичного законодательного собрания Владимир Платонов уже сообщил, что все необходимые документы ему поступили, теперь он их готовит к заседанию думы. 
 
«Указ поступил, как и положено, в трехдневный срок, и я готовлю необходимые документы для рассмотрения вопроса на заседании думы», - заявил он, уточнив, что отклонить кандидатуру Росляка возможно лишь двумя третями голосов.
 
Платонов также подчеркнул, что процедуру назначения нового представителя исполнительной власти Москвы в Совете Федерации было необходимо в течение трех месяцев со дня назначения нового мэра, которым стал Сергей Собянин. Сроки были соблюдены.
 
«Росляк станет третьим представителем от исполнительной власти Москвы в верхней палате федерального собрания с момента новой процедуры ее формирования. До него правительство Москвы в Совете Федерации представляли Борис Никольский и Олег Толкачев», - напомнил председатель Мосгордумы.
 
Отметим, что по сведениям ряда источников голосование по кандидатуре Росляка может состояться в столичном парламенте на внеочередном заседании в среду. Дело в том, что для рассмотрения на пленарном заседании необходимо внесение вопроса минимум за неделю, правила же проведения внеочередных заседаний позволяют реагировать быстрее.
 
Напомним, Юрий Росляк один из корифеев московской власти, в которой он работает с 1986 года. Сначала он был зампредом исполкома Красногвардейского райсовета, затем заместителем руководителя Департамента перспективного развития Москвы.
 
В 1995 году Росляк возглавил департамента экономической политики и развития города Москвы, став параллельно вице-премьером столичного правительства. В 2003 году, сохранив пост руководителя того же департамента, стал первым заместителем мэра. Эту же должность он сохранил и с приходом к власти Собянина.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей