Сурков поможет Ткачеву продолжить работу

Первый заместитель администрации президента РФ Владислав Сурков сообщил, что никакие новые кандидатуры на место губернатора Ткачева не рассматриваются. В тяжелой ситуации краю окажут поддержку.

25 Ноября 2010 13:47:39
автор: Елена Шуляк
На встрече президента России Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий в среду поднимался вопрос о ситуации в Краснодарском крае в связи с трагическими событиями в Кущевском районе, сообщил журналистам первый заместитель администрации главы государства Владислав Сурков.

"Президент отметил, что губернатор Александр Ткачев продолжит работу на своем посту. Никакие новые кандидатуры на его место не рассматриваются", - сказал В.Сурков.
По словам Суркова, президент РФ подчеркнул, что руководству края оказывается и будет оказываться необходимая в этой тяжелой ситуации поддержка, сообщает Интерфакс.
 
В преддвероии встречи с президентом Медведевым с парламентскими с руководителями парламентских партий лидер самой представительной в парламенте оппозиционной партии - КПРФ - Геннадий Зюганов заявил о необходимости отправить в отставку руководство Краснодарского края и правоохранительных органов региона после массового убийства в станице Кущевская. "КПРФ поддерживает требования об отставке руководителей Краснодарского края и правоохранительных органов Кубани", - говорится в заявлении Г.Зюганова.

Напомним, что 23 ноября депутаты от КПРФ обратились к исполняющему обязанности председателя Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку деятельности должностных лиц ЦИК России и избирательной комиссии Краснодарского края в связи с преступлением, совершенным в станице Кущевская.

В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что на встрече с президентом Медведевым он намерен поставить вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в связи с преступлением в станице Кущевская. При этом В.Жириновский отметил, что ЛДПР ранее уже требовала отставки Александра Ткачева в Госдуме. "То, что произошло в Краснодарском крае - вопиющий случай разгула преступности", - отметил В.Жириновский.
 
Ранее А.Ткачев называл ситуацию, при которой он готов добровольно уйти в отставку. На прошлой неделе губернатор Краснодарского края на встрече с жителями станицы Кущевская заявил, что в случае оправдания убийц 12 человек он уволится. "Если преступники вдруг откупятся, - во что я не верю, - я уйду", - заявил тогда А.Ткачев.
 
По сообщению Прайм-ТАСС, эксперт Центра Карнеги Андрей Рябов проанализировал все резонансные дела уходящей осени: "В ноябре стало очевидно, что после долгого перерыва медийное пространство стало элементом борьбы среди влиятельных политических групп в России. Сначала история с Химкинским лесом, затем дело Кашина, теперь Кущевская. Причем в каждом из этих громких дел есть реальные мишени – в первом случае – это губернатор Подмосковья Громов, во втором – бывший "нашист" Василий Якеменко, в последнем случае – мишень это губернатор Ткачев. Отставка или, наоборот, неотставка Ткачева – это политический тест для Медведева, ведь понятно, что подробное освещение в СМИ ситуации в Кущевской – это следствие активности околопрезидентских структур. Другое дело, для что обывателя вся картина переиначивается. Отождествлять нынешнюю ситуацию в Кущевской с разгулом бандитизма в стране в начале 90-х годов – это лукавство. Сейчас криминал не является самостоятельной единицей, как это было 15 лет назад, сейчас криминал – это инструмент распустившихся чиновников. Такой вывод очевиден для политических кругов, для президента, - рассуждает А.Рябов. - Поэтому для элит очень важно понять, свалит или нет Медведев того же Ткачева. Причем, как и в случае с отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова, очень трудно предугадать, какое решение примет Медведев", - сказал Рябов накануне.

Теперь, как указывалось выше, уже очевидно, что Ткачев остается на своем посту.

После трагедии в станице Кущевской Александр Ткачев сам охарактеризовал подведомственный ему Краснодарский край как бандитский. После того, как губернатора, очевидно,  одернули в Кремле, Ткачев тут же выразил недовольство прессой, обвинив СМИ в раздувании трагизма ситуации, назвал прессу, которая освещает произошедшее в Кущевской, "желтой".
 
Главный редактор газеты "Завтра" писатель Александр Проханов высказал свое особое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" по поводу происходящего в станице Кущевской: "…Я предполагаю или я смею надеяться, что вот эти начинания (расследование массового убийства – прим.ред.), которые предпринимает власть там в этой трагической станице, они постепенно разворачиваются. Есть алгоритм. Алгоритм уничтожения вот этого гнездовья. И я думаю, что в этом алгоритме последует следующая фаза, исследующая фаза. И, конечно, если сам губернатор признался, что весь его край – это сгусток бандформирований, то, конечно, он ответствен за это. И я просто убежден, что губернатор хлебного края, который управляет этими хлебными массивами и этими контингентами бандитов понимает, что это же граждане его края, он управляет этим. И бандформирования, являясь формированиями, сложенными из граждан, - это его юрисдикция. Значит, он с этим связан. Более того, я могу высказать ужасное предположение, что его существование как губернатора так или иначе обеспечивается этими бандформированиями. Если бы он был неугоден, его бы взорвали уже давно, его бы уничтожили. Народ, на самом деле, кое-что знает из прессы, кое-что знает из личного опыта на своей шкуре, а кое-что интуицией он понимает. И народ знает, как назначаются губернаторы. Есть ставки, по которым губернаторы назначаются, есть стоимости, которые определяют должность в той или иной губернии. Если губернатор получает эту должность, он эти деньги отыгрывает обратно. Поступления от низового звена – они проходят среднее звено, высшее, оно проходит губернию и добирается до Москвы. Где Ткачев в этой схеме? Где он? Я хочу понять. И если он не в этой схеме, то он святой", - сказал Александр Проханов.
 
 
Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей