Путин ставит вопрос ребром о визовом режиме с ЕС

В преддверии визита в Германию премьер Владимир Путин написал статью в крупнейшую немецкую газету либерального толка "Зюддойче Цайтунг" и призвал ЕС определить срок отмены виз для граждан России.

25 Ноября 2010 12:05:44
автор: Тимофей Шадрин
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг посетит Душанбе и примет там участие в заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором будут обсуждаться усиление экономического и гуманитарного сотрудничества и бюджет организации на 2011 год, пишут "Известия".

Из Душанбе Путин вылетит в Германию. В ходе визита, который продлится до 26 ноября, российский премьер обсудит с канцлером ФРГ Ангелой Меркель перспективы дальнейшего расширения торгово-экономического и научно-технологического сотрудничества Москвы и Берлина. Кроме того, в столице Германии глава российского правительства выступит на организуемом газетой "Зюддойче Цайтунг" ежегодном экономическом форуме руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний, а также встретится с представителями деловых кругов Германии.

В преддверии визита в Германию Владимир Путин написал статью в крупнейшую немецкую газету либерального толка "Зюддойче Цайтунг" и призвал Евросоюз определить четкий срок отмены виз.
 
В своей статье Владимир Путин развивает вечную тему упрощения режима поездок россиян в страны ЕС. По его словам, Россия технологически готова к введению безвизового въезда граждан РФ в  Объединенную Европу.

Премьер-министр РФ огласил в программной статье, опубликованной в немецкой газете, предлагаемый им план будущего сотрудничества России и Евросоюза, который станет "совместной заявкой на успех и конкурентоспособность в современном мире", передает РБК.

Как писала «Неделя», еще весной на Международном форуме "Технологии в машиностроении-2010" в подмосковном Жуковском он говорил: "Мы открыты к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму, и мы к этому готовы. Еще несколько лет назад я говорил о том, что нам очень многое нужно сделать, потому что нам надо укреплять границы. Нам и сейчас нужно укреплять границы, но все-таки мы в значительной степени продвинулись по этому направлению и мы сейчас технологически готовы к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму с Объединенной Европой".
 
Россия уже представила партнерам проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. Замглавы представительства ЕС в РФ Майкл Уэбб заявил, что Евросоюз изучит представленный Россией проект соглашения о переходе к безвизовому режиму, но говорить о скорой отмене виз не приходится. "Конечно, мы изучим его, но как заявил председатель Еврокомиссии Баррозу президенту Медведеву, в Европейском союзе нет консенсуса, и поэтому мы не можем сейчас перейти к безвизовому режиму", - сказал Уэбб.
 
Ранее глава представительства Евросоюза в РФ Фернандо Валенсуэла назвал среди мер, которые необходимо принять России для перехода к безвизовому режиму обновление паспортов, чтобы в них можно было вносить биометрические данные и улучшение пограничного контроля.
 
Вопрос об отмене виз и об облегченном оформлении въезда в страны Евросоюза для граждан России поднимает и президент РФ Дмитрий Медведев во время своих официальных визитов в страны Евросоюза и встречах с руководителями государств ЕС в России.

В Евросоюзе считают, что пока можно расширить действующие договоренности по облегчению визового режима. Например, увеличить срок действия визы, получаемой по упрощенной процедуре для определенных категорий граждан. Но наряду с этим, в ЕС отмечают, что действующее в РФ требование о регистрации иностранцев является «барьером и неудобством». Как говорится, одна проблема цепляется за другую. Москве приходится учитывать факт прозрачности границ между Россией и значительным числом стран СНГ. Поэтому России и странам Евросоюза необходимо синхронизировать свою визовую политику в отношении государств СНГ.
 
Наряду с аргументацией необходимости введения безвизового въезда граждан РФ в Евросоюз глава правительства РФ, что называется, ставит вопрос ребром. Премьер Путин считает, что Евросоюз должен обозначить четкий срок введения безвизового режима, передает РИА Новости. По словам Путина, сроки и четкий график отмены виз позволят активизировать сотрудничество правоохранительных органов РФ и стран Евросоюза, более эффективно бороться с нелегальной миграцией, наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом. "Пока перспективы остаются неясными, - у правоохранительных органов просто нет достаточных стимулов решать технические проблемы перехода к безвизовому режиму".
Но все же главный источник этой проблемы сегодня – разногласия по этому вопросу в европейском сообществе. Одна Германия или, например, Италия не могут решить вопрос без участия всех членов ЕС.

Однако, к примеру, жители северо-западных регионов России уже сейчас без осложнений могут получить визу в Финляндию, Эстонию и проч., а, следовательно, таким образом можно попасть и в другие страны шенгенской зоны. Законопослушным гражданам других российских регионов тоже не стоит особо напрягаться на предмет отказа в визе, разве только - в Великобританию и Америку. Но в эти страны всегда попасть было не просто.
 
Чиновники европейских стран часто говорят об очень слабой дипломатической работе наших посольств. Судя по всему, так оно и есть. Как видим, руководитель правительства России Владимир Путин добросовестно старается приблизить решение этого вопроса. Но это уже, как говорится, совсем другая история. 
 
 
Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей