Собянин выйдет в прямой эфир к новому году

На телеканале "ТВ-Центр" идет подготовка к выходу в эфир передачи, в которой будет принимать участие мэр Собянин. Телепроект предусматривает общение мэра с жителями города в формате передачи "Лицом к городу".

23 Ноября 2010 14:01:26
автор: Елена Шуляк
На телеканале московского правительства "ТВ-Центр" идет подготовка к выходу в эфир новой передачи, в которой будет принимать участие столичный мэр Сергей Собянин. Об этом со ссылкой на источник в московской администрации сообщает РИА Новости.
 
"ТВ Центр" - одна из ведущих российских телекомпаний, передачи которой впервые вышли в эфир 9 июня 1997 года. Прежде это была так называемея "третья кнопка", которая традиционно считалась только московской. Даже сейчас некоторые телезрители полагают, что этот канал можно увидеть только в Москве и Подмосковье, по-прежнему считая его городским. Однако теперь это телеканал - один из крупнейших федеральных метровых каналов отечественного телевидения.

Сегодня телеканал "ТВ Центр" круглосуточно смотрят телезрители всех 83 регионов страны - порядка 100 миллионов человек. Международную версию принимают жители стран СНГ и Балтии, Восточной и Западной Европы, Израиля, США, Австралии и Новой Зеландии.

"ТВ Центр" освещает, в большинстве своем, московские темы.  Однако с учетом многочисленной аудитории телеканал освещает внутриполитические, внешнеполитические, исторические, социальные и многие другие темы, вызывающие интерес у аудитории во многих городах страны. "ТВ Центр" - лидер по объему общественно-политического вещания на телевизионном пространстве страны.
 
Сегодня можно говорить о сложившемся фирменном стиле "ТВ Центра". В свое время этот канал воспринимался исключительно как предназначенный для пожилой аудитории Москвы и области. Но в начале 90-х годов прошлого столетия, когда в прямом эфире появились острые общественно-политические программы и была существенно увеличена аудитория за счет расширения регионального вещания, канал стал общенациональным, рассчитанным на широкую аудиторию и сумел при этом сохранить лицо. Избегая крайностей - гламура и желтизны - канал ориентируется на программы актуального звучания с акцентом на волнующие всех проблемы, взвешенную информацию, острую публицистику, качественную аналитику, разнообразное документальное и детское вещание, классику отечественного и зарубежного кино.
 
В эфире "ТВ Центра" работают хорошо знакомые зрителям тележурналисты: Алексей Пушков, Леонид Млечин, Борис Ноткин, Анна Прохорова, Кира Прошутинская, Илья Колосов, Ольга Бакушинская и другие. В ельцинское время канал возглавлял журналист и общественный деятель Олег Попцов. Сейчас телеканалом руководит известный в советские времена на поприще молодежной редакции Центрального телевидения, бывший комсомольский деятель Александр Пономарев. 

Телепрограмма "Лицом к городу" с участием тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова и его заместителей выходила на телеканале с 1999 года. Её бессменным ведущим был журналист Павел Горелов,
до этой передачи имевший на московском телевидении свои проекты. В самом начале существования передачи она вызывала неподдельный интерес у жителей города, особенно её возрастной категории. Люди с доверием относились к тому, о чем говорилось в этой телепередаче. Высокий рейтинг в то время московского мэра вызывал доверие и уважение к его словам и обещаниям. Однако, как это принято на телевидении в нашей стране, группы жителей столицы, которые задавали в эфире вопросы градоначальнику, подбирались специально, вопросы были заранее заготовленными и отфильтрованными. И со временем весь этот так называемый откровенный разговор, уже был "шит белыми нитками". А ведущий стал больше похож на подобострастного лакея, нежели на политического журналиста.
 
С  сентября 2010 года, после того, как Юрия Лужкова с поста мэра "ушли", передача "Лицом к городу" перестала выходить в эфир. Правда, сразу после её "закрытия" было объявлено, что телепроект не умирает насовсем, а будет возобновлен в ближайшее время в новом формате.
 
И вот теперь уже конкретно говорят: ожидается, что программа "созреет" в новому году, формат проекта не будет повторять передачу "Лицом к городу". Кроме того, передача может сменить и название. И  наверняка будет другой ведущий. Между тем, суть проекта останется прежней: в эфире программы будут обсуждаться проблемы города, а зрители будут иметь возможность задать мэру вопросы. Интересно, Сергей Собянин, вернее, его пресс-служба тоже попросит заранее заготовленные вопросы, или всё будет происходить более демократично? Все федеральные каналы на отечественном телевидении строго подцензурны, поэтому вряд ли "ТВ-Центру" удастся изменить ситуацию. Если только сам Собянин потребует большей открытости и правды на экране. Но такой подход к делу, наверное, пока не под силу новому мэру. Федеральный указующий перст обозначит нужную "дорогу".
 
Грамотно организовать жителей города современным продвинутым журналистам для интервью мэра – задача вполне посильная. Рейтинг передачи такого формата, особенно на первых порах, даже при её изначальной заданности, безусловно, будет высоким.  Но если программа превратится в заунывное "сказочное" мероприятие, то доверие и к телеканалу и надежда на то, что новый мэр может если не кардинально, то хотя бы ощутимо изменить ситуацию с многочисленными проблемами города, упадет еще ниже, чем при Лужкове.
 
Как рассказали в мэрии, запуск проекта запланирован на конец 2010 года, однако конкретной даты не назвали. Наряду с этим отмечается, что изначально передачу планировали пустить в эфир уже в ноябре.

Напомним, что программа "Лицом к городу" с участием мэра Юрия Лужкова и его заместителей выходила каждый вторник. Время и место в сетке вещания телеканала телепрограммы с участием Сергея Собянина вряд ли будет изменено.
 
 
Елена Шуляк
 

смотрите также

показать больше статей