Заклятый "друг" Кадырова и Бастрыкина

Исполняющий обязанности председателя СК РФ Александр Бастрыкин предложил депутату Госдумы Александру Хинштейну должность заместителя главы СК, курирующего Северо-Кавказский федеральный округ.

16 Ноября 2010 13:06:41
автор: Павел Болтов

Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин предложил депутату Госдумы Александру Хинштейну должность заместителя главы СК, курирующего Северо-Кавказский федеральный округ. Об этом сообщилИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, глава СК «с огорчением воспринял отказ депутата Хинштейна от предложения занять должность руководителя службы собственной безопасности Следственного комитета». Саша Хинштейн«Узнав о том, что единственной причиной отказа является понижение статуса, так как, по мнению Хинштейна, «депутат равен федеральному министру», Бастрыкин предлагает ему пост своего заместителя, курирующего работу в Северо-Кавказском федеральном округе, с дислокацией в указанном регионе, что будет соответствовать нынешнему статусу депутата».

«Если господин Хинштейн готов внести реальный вклад в борьбу с преступностью, председатель СК ждет от него реальных шагов в этом направлении и предлагает уже в конце ноября выехать в совместную рабочую ознакомительную поездку в Чеченскую Республику», — отметил Маркин.
 
Отметим, что депутат Александр Хинштейн считается одним из самых острых критиков создания самостоятельного Следственного комитета. После того, как Бастрыкин предложил депутату возглавить службу, Хинштейн, как отметили источники в Госдуме, заявил, что депутатский мандат ему дороже, и ушел с заседания фракции.
 
Добавим, один из наиболее острых вопросов, который поднимается в связи с созданием независимого от прокуратуры Следственного комитета, — вопрос о том, кто должен расследовать уголовные дела непосредственно в отношении самих следователей Следственного комитета — их коллеги, вышестоящие прокуроры или вообще отдельный независимый орган.
 
Напомним, в конце сентября Хинштейн, комментируя заявление президента РФ о создании на базе СКП РФ Единого следственного комитета, заявил, что решение о создании комитета — правильный и долгожданный шаг, за которым также должно последовать выведение следствия из МВД, ФСБ и ФСКН.
 
«Более целесообразно строить и создавать единую систему не на базе СКП, а на базе следственного комитета МВД», — полагает он. Аргументируя свою позицию, Хинштейн, в частности, отметил, что личный состав Следственного комитета при МВД в 2,5 раза превышает личный состав СКП РФ. «Кроме того, количество уголовных дел, которые ведут милицейские следователи, несопоставимо с объемом у их коллег из СКП», — пояснил депутат.
 
Из журналистов в "силовики"
До 1996 года об Александре Хинштейне, корреспонденте "МК", почти никто не знал. В "Московском комсомольце" были орлы покруче толстенького мальчика Саши Хинштейна. Был Александр Минкин с его беспрепятственным доступом к прослушкам и другим материалам "аналитической службы" группы "Мост". Был Дмитрий Холодов, напавший на золотую жилу злоупотреблений в Вооруженных Силах, которого снабжала материалами пресс-служба ФСБ. 
 
В 1994 году Дмитрий Холодов был взорван в своем служебном кабинете. А в 1996 Минкин, рассердившись, что Гусев поддержал на президентских выборах Ельцина, а не Явлинского, перешел на работу в "Новую газету". Осиротевший по части "сливных бачков" "МК" нуждался в новом амбициозном проекте.
 
"Проект Хиня" возник на стыке трех необходимостей: "МК" нужны были все более резкие разоблачения, чтобы удержать славу самого информированного издания, Хинштейн хотел славы и денег, а все более ударяющиеся в коммерцию спецслужбы нуждались в услугах агента из мира прессы.
 
Алик Хинштейн наилучшим образом подходил для раскрутки. Отставники из спецслужб, которые занимались специфическим бизнесом людей их круга - крышеванием, наткнулись на Хинштейна, почитав его интервью с главой президентской администрации Сергеем Филатовым. Хинштейн, будто угадав идеологические запросы отставников, представил Филатова полным ничтожеством.
 
Давняя война с Бастрыкиным
Напомним, что два года назад журналист Александр Хинштейн опубликовал статью в газете "Московский комсомолец", в которой утверждал, что глава СКП РФ Бастрыкин с 2001 года владеет риелторским бизнесом в Чехии. Бастрыкин назвал эту информацию "грубой ложью", но на призыв депутата "судиться или подать в отставку", не откликнулся. По словам главы СКП, ни он, ни члены его семьи никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом.
 
Однако Хинштейн тогда сообщал, что к депутатским запросам в адрес президента, генпрокурора, директора ФСБ, Совета Федерации и Общественной палаты он приложил нотариально заверенные копии с выпиской из торгового реестра пражского городского суда о фирме LAW Bohemia и ее владельце Бастрыкине.
 
По данным депутата, в 2001 году Александр Бастрыкин вместе со своей женой учредили в Чехии закрытое акционерное общество LAW Bohemia, занимающееся торговлей недвижимостью. В тот момент в этом не было нарушения закона, поскольку Бастрыкин не являлся госслужащим. Но позже, поступив на госслужбу, он был обязан отказаться от должности директора и статуса учредителя LAW Bohemia, но не сделал этого, утверждал Хинштейн.
 
В прошлом году Хинштейн снова выступил с разоблачениями в адрес СКП РФ. В статье в газете "МК" депутат написал, что, по его сведениям,застреленный неизвестными в Санкт-Петербурге в январе 2009 года сотрудник центрального аппарата ведомства Дмитрий Марининов являлся членом криминальных структур Северной столицы.
 
Павел Болтов

смотрите также

показать больше статей