Путин опять пообещал россиянам хорошую медицину

Программа модернизации здравоохранения в регионах была анонсирована еще несколько месяцев назад. На совещании в Иваново премьер Путин уверил, что модернизация медицины не будет снижать темпов.

09 Ноября 2010 17:49:08
автор: Светлана Володина

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Иваново. Он провел здесь совещание, которое посвящено региональным программам модернизации здравоохранения субъектов РФ.
 

Программа модернизации здравоохранения в регионах была анонсирована еще несколько месяцев назад. По этой программе планируется направить на обновление медицинских учреждений по всей стране в 2011-2012 годах 460 млрд рублей. При этом каждый субъект РФ должен представить в правительство свою региональную программу модернизации здравоохранения и определить на какие цели необходимы средства. Как рассказали в министерстве здравоохранения и социального развития РФ, ведомство уже получило такие программы практически от всех российских регионов, передает ИТАР-ТАСС.
 

На состоявшемся совещании Владимир Путин призвал глав регионов не снижать активность финансирования программ здравоохранения.
"Прошу вас считать подготовку и реализацию программ модернизации здравоохранения одним из важнейших приоритетов в вашей работе... Прошу вас обеспечить финансирование здравоохранения из региональных бюджетов в соответствии с прежними планами, не снижать уровня бюджетной обеспеченности этой отрасли под предлогом того, что деньги из федерального бюджета придут дополнительные. Федеральные деньги должны дополнять ваши ресурсы, а не замещать их. Обращаю на это особое внимание", - заявил Путин.


Путин отметил, что в ближайшие месяцы необходимо доработать региональные программы модернизации здравоохранения, после чего они будут рассмотрены в правительстве РФ. Координировать эту работу будет вице-премьер Александр Жуков, сообщает РИА Новости. Говоря о развитии и модернизации здравоохранения, премьер напомнил, что на эти цели в 2011-2012 годах будет выделено 460 миллиардов рублей, которые будут получены за счет повышения ставок страховых взносов с 3,1% до 5,1%.
 

В огромной стране много больших и малых городов, поселков и деревень. Решить вопрос доступности медицинского обслуживания населения, особенно в удаленных районах, очень не простая задача. Но, в конце концов, до медучреждения можно добраться тем или иным способом, а получить качественное медицинское обслуживание в подчас заброшенной, не оборудованной всем необходимым местной больнице, в принципе, нереально.
Молодые врачи одной из московских подстанций скорой помощи (кстати, на московской скорой помощи добрая половина сотрудников работают по совместительство именно из Иваново) рассказали Weekjournal, как они ездили за больным, чтобы перевезти его в московскую больницу, потому что он житель столицы, а попал в стационар в отдаленной местности, когда был в деревне на отдыхе. Правду сказать, местность-то не очень и отдаленная - где-то километров 200 от Москвы. Так вот, дорога, по которой пришлось добираться, это вовсе не дорога. Кто ездил по российским ухабам и рытвинам, тот представляет, что это такое. Второе. Местная больничка представляет весьма жалкое зрелище: в бревенчатом маленьком здании пол в "приемном покое" – земляной (?!) пол. Это как во времена, описанные Чеховым. Врач один – мастер на все руки – в грязном халате, медсестра, правда, симпатичная, ухоженная, на работу каждый день добирается от дома 2 километра лесом пешком , а потом еще час на автобусе. Зарплату получает 2 тыс. рублей. Как говаривал персонаж одного известного фильма: здесь вам не Хьюстон и не Чикаго…


Путин сообщил на совещании, что на сегодня 41% медучреждений страны требуют капитального ремонта или реконструкции. Другой важной задачей он назвал повышение стандартов оказания медицинской помощи путем привлечения квалифицированных специалистов и увеличения зарплаты медработников. По его словам, на увеличение тарифов обязательного медицинского страхования, включая средства на оплату труда, за два года будет дополнительно направлено около 80 миллиардов рублей.


В рамках модернизации российского здравоохранения постепенно будет выстраиваться иная система обязательного медицинского страхования, сообщила ранее министр здравоохранения РФТатьяна Голикова. Все учреждения за исключением силовых ведомств, имеют право участвовать в системе обязательного медицинского страхования, включая частные, - отмечает министр здравоохранения. Поменять страховую компанию и больницу, в которой ты хочешь получать помощь, можно будет каждый год до 1 сентября. Если ничего не выбрали, то остаетесь в прежней компании.


Обновится система стандартов предоставления бесплатной медицинской помощи. "Безусловно, ключевые стандарты - те, которые связаны с заболеваниями-лидерами в структуре смертности, это сердечно-сосудистые, это онкология, заболевания органов дыхания, - будут в приоритете", - пообещала министр Голикова.

Между тем, в Госдуме предлагают более тщательно проработать вопрос контроля деятельности медицинских и фармацевтических организаций в связи с отменой лицензирования в отрасли с 2013 года.


На сегодняшнем совещании в Иваново Владимир Путин обратил внимание участников совещания на необходимость "убрать лишние бумаги между врачом и пациентом". Делать это, по словам премьера, можно через внедрение современных информационных технологий, в том числе телемедицины, электронного документооборота, внедрения практики записи на прием к врачу по Интернету.


А что касается Москвы, то городу нужно 240 миллиардов рублей чтобы модернизировать свое здравоохранение, - сообщил мэр Сергей Собянин на совещании с участием премьера Путина. По словам Собянина, в столице достаточно проблем несмотря на самое высокое финансирование здравоохранения по сравнению с другими регионами. В частности, более трети зданий требуют капитального ремонта, а почти половина медицинского оборудования нуждается в замене, - сообщает Интерфакс.

Светлана Володина

смотрите также

показать больше статей