Собянин – он придет и молча поправит все?

Новый столичный мэр Сергей Собянин находится в кресле градоначальника почти две недели. Но так и остался крайне закрытой фигурой. Правда, москвичи его уже любят, почти как некогда Лужкова. Кто играет симпатиями граждан и зачем это нужно?

04 Ноября 2010 12:25:09
автор: Борис Бакир
Вот уж минуло почти две недели, как у руля столичного правительства оказался ставленник Кремля Сергей Собянин. Креатура Путина, протеже Медведева и верный соратник Суркова. Кто он? Каковы его цели и задачи на посту мэра? Собянин мэр МосквыК личности экс-главы аппарата правительства больше вопросов, чем ответов. Пока мы не знаем о нем практически ничего. С первых же дней он начал заниматься непривычным для себя делом – пиаром. Сносил ларьки с цветами и шаурмой, возмущался грязным тротуарам, увольнял крупных и мелких чиновников. И вроде бы повсеместно декларировал главный тезис: мол я – эдакий антилужков. Но, как известно, короля делает свита, поэтому законченным портрет нового градоначальника можно считать лишь тогда, когда будет окончательно сформирована его новая команда управленцев.
 
Пятиминутка ненависти
Российская политика под руководством своего бессменного кукловода - замглавы администрации Президента Владислава Суркова, давно взяла на вооружение Оруэловские методы убеждения. Так, по кальке культового романа 1984 москвичам, некогда влюбленных в своего мэра – Лужкова, устроили так называемую «пятиминутку ненависти». Тогда федеральные телеканалы Россия-24 и НТВ в неуклюжем, но преданном порыве любви к начальству показали целый цикл эпохальных фильмов, суть которых сводилась к простому факту: Лужков – вор. 
 
Эту, казалось бы, нехитрую сентенцию народ на удивление глубоко воспринял. И даже начал пытаться анализировать, точнее задаваться вопросами, типа: почему если вор – то не сядит в тюрьме? Или же, почему раньше нам об этом не говорили? Ну и совсем уж прозорливые граждане заподозрили и других федеральных и региоальных чиновников в схожих девиациях.
 
Тогда, опять же в традициях английского футуристического романа, народу предложили не мудорствовать, а просто попытаться полюбить нового мэра. В связи с чем всего за неделю в устах СМИ и глазах общественности из аппартачика-бюрократа Собянин превратился почти в супер героя. «Он придет и молча поправит все», - эти слова из песни Бориса Гребенщикова хорошо характеризют общий медийный фон последних дней. 
 
Собянин бок о бок с боевым генералом-афганцем, а ныне губернатором Подмосковья Борисом Громовым разрубает гордеев узел столичных пробок. Заторы от этого, правда, меньше не стали. Скорее наоборот, по версии системы Яндекс.пробки всю последнюю неделю в столице «стояло» 80% основных магистралей. Между тем, медийные внушения сделали свое дело. Некоторые граждане вдруг даже стали «ощущать», что «машин как-то поубавилось». Что они сразу же увязали с фигурой нового градоначальника.
 
Домохозяйки же вдруг возлюбили сибиряка за высокий рост, мужественно-северное выражение лица и манеру поведения. «Мне вот нравится, что он не перед кем не лебезит», - говорила одна дама. «Он ведь теперь с властью, с Путиным, значит все будет хорошо», - зачарованно вторила другая, ранее успешно возлюбившая другого политика.
 
О чиновниках, буквально застывших в позе марафонцев изготовившихся к эстафете и говорить нечего. Кто-то утирая скупые мужские слезы пакует нажитые за долгую госслужбу подарки. А кто-то обегает знакомых политтехнологов, в надежде «вписаться» в новую команду, обеспечив себе карьерный рост.

Безкомандный игрок
А вот тут-то и начинается самое интересное. У Собянина нет собственной команды, почти никого. Ближний круг мэра составляют его бывшие коллеги по Тюменскому губернаторству и аппарату Правительсва. А вот начиная с круга среднего, «своих» людей у кремлевского ставленника нет совсем. По слухам администрацией президента должна была быть сформирована некая «экспертная подушка» из которой потом предполгагалось перетаскивать наиболее активных и креативных – в столичную мэрию. Но с кадрами вышел напряг. «Старики» столичной горадминистрации оказались безинициативны, а креативные бизнесмены не сумели пробиться к HR менеджерам «из-за зубцов».
 
В итоге даже одизного пресс-секретаря, друга Лужкова, медийного магната с корейскими корнями Цоя, должна сменить некая малоизвестная девушка. По разным слухам, либо ведущая одного из федеральных телеканалов, либо сотрудница администрации Президента РФ.
 
Главную проблему мегаполиса – транспортную, Собянин решает через федеральное министерство транспорта и коллег из правительства Московской области. Так, основным идеологом борьбы со столичными заторами оказался заместитель губернатора Подмосковья – министр областного минтранса Петр Кацыв. Он уже сформировал целую программу по разгрузке Москвы от лишних автомобилей,  грузовиков, торговых и таможенных центров, складов. Предложил ввести реверсивное движение, убрать светофоры и приструнить ГИБДДников, мешающих водителям.
 
Руководитель столичного Департамента транспорта – Василий Кичеджи никаких реальных предложений пока не давал. Что и неудивительно. Ведь свой пост он знаимает чуть менее года, а до этого нынешний транспортник возглавлял столичный медиа-холдинг (радио «Говорит Москва» и др.), курируемый все тем же пресс-секретарем Цоем. К дорожному строительсву и пробкам Василий Кичеджи еще только привыкает.
 
О других членах команды сложно сказать что-то определенное. Новички – в основном выходы из федеральных структур. «Российской газеты», Минсвязи, Аппарта Правительства. Старички – более-менее лояльные лужковские замы, главная задача которых – передать новым членам команды дела. На это им отведено около полугода. Вот тогда и посмотрим на новый портрет Сергея Собянина.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей