У Путина и Медведева появился конкурент

С появлением на политической арене нового мэра Москвы Сергея Собянина аналитики стали предвещать ему следующий карьерный шаг. Пост московского мэра – де-факто третий по значимости на политическом поле страны. Если не сказать - второй.

03 Ноября 2010 13:55:07
автор: Егор Парфенов

Любопытный ассоциативный ряд возникает в головах российского народа при появлении на политической арене того или иного всенародно избранного или назначенного политика. После того, как Медведев стал президентом России, только уж совсем безразличный  к происходящему человек не говорил о его невероятном внешнем сходстве с экс-президентом Путиным. Рост, походка, манера говорить, тембр голоса – чего только не подмечали наблюдатели. Казалось, был бы Медведев помоложе или Путин постарше – наверное, сочли бы Дмитрия Анатольевича чуть ли не сыном Путина. На худой конец – племянником.

Вот и теперь с появлением нового мэра Москвы, сразу стали  искать его внешнее и биографическое сходство с кем-нибудь из видных политиков со сходной судьбой. СОбянин ЕльцинМногочисленные аналитики стали предвещать новому мэру Москвы следующий карьерный шаг по аналогии с президентом Ельциным. Московские бабушки сразу отметили высокий рост  нового  градоначальника. Надоели, мол, маленькие и непредставительные.

Но внешним сходством дело не ограничивается.
Ельцину, когда он стал руководить Москвой, было 54 года, Собянину сейчас - 52. У Ельцина раскулачили деда по отцовской линии, у Собянина - деда по материнской линии. Ельцин закончил школу в селе Березняки (Пермская область), Собянин - в селе Берёзово (Ханты-Мансийский АО). Ельцин по образованию инженер-строитель, Собянин - инженер-механик. Вдову Ельцина зовут Наина Иосифовна, жену Собянина - Ирина Иосифовна. Ельцин до переезда в Москву руководил Свердловской областью, Собянин — соседней с ней - Тюменской.

И при этом именно Сергей Собянин был в 2007 году председателем правительственной комиссии по организации похорон Б.Н.Ельцина...Ну а то, что Собянин в 2001 году вроде бы похвально отзывался о Сталине, дела не меняет: в духе времени человек высказывался. А на прошлой неделе во время объезда столичных объектов в Краснопресненском районе Собянин и вовсе посетовал, что торговые палатки загораживают памятник героям революции 1905 года. Уважает мэр столицы историю и не хочет перечеркивать ни одну её страницу.

Известный блоггер и публицист Владимир Голышев, опубликовав ряд снимков Ельцина и Собянина и приведя некоторые данные из биографий героев, пришёл к далеко идущему выводу, что следующим президентом России будет именно С.С. Собянин.

Аналитики, придерживающиеся альтернативного мнения, считают, что более разных персонажей в новейшей истории найти трудно. Во-первых, Ельцин был публичным политиком и на первых порах хорошим оратором. Во-вторых, в критические моменты, надо отдать ему  должное, всегда шёл ва- банк и всегда выигрывал.
Назначение Собянина в 2005 году  главой президентской администрации (фактически правой рукой)  многих удивило, если не сказать шокировало. В своё время секретаря Свердловского обкома партии Ельцина тоже в Москве не очень-то знали. Но о его делах наслышаны были. Собянин на этом фоне представляется более скромным и незаметным, не отметившимся ничем скандальным. В то время как Ельцин прослыл в Свердловске инициатором сноса Ипатьевского дома, где была расстреляна царская семья, своими «разносами» местных функционеров и другими громкими поступками.


Характеризуя Собянина, аналитики говорят, что более закрытого человека не было со времён Андропова. А Борис Николаевич - открытая фронда Горбачёву, затем опала в Госстрой, триумфальное возвращение в большую политику летом 1989-го на 19-й партконфереции КПСС (и его зажигательная речь на ней!) и долгожданная "политическая реабилитация" в партию власти. Конечно, и времена были другие. Но кое-что загадочное и таинственное есть и в карьере первого президента России. Например, перепечатка в "Правде" 19.09.89. статьи из итальянской "Реппублики" о приключениях и пристрастиях "борца за права человека в СССР"(так его официально величали в США).  Мало кто помнит этот скандальный вояж Борис Николаевича за океан. В сентябре 1989 года по указанию Горбачева по телевидению показали сорокаминутную видеотрансляцию скандального выступления вусмерть пьяного Ельцина в Балтиморском университете(США). Именно на этом эксцентричном шоу переводчик глумливо назвал его президентом СССР. Тем не менее, Ельцин  стал фактическим президентом  СССР через 23 месяца.     
 

"Хозяином Москвы" в то время был политический тяжеловес Виктор Гришин – член Политбюро ЦК КПСС, один из главных претендентов на пост генсека. "Гришинский период" в Москве длился долгих 18 лет (ровно столько же, сколько "лужковский"). В 1985-м ему было уже за 70. И тут разразился скандал, вокруг "Елисеевского" гастронома (такой же громкий, как нынешние страсти вокруг "Интеко"). В декабре 1985 года Гришина отправили на пенсию, а его место занял лигачевский ставленник Ельцин...


Сегодня разыгрывается похожая партитура. Конечно, Медведев не поедет в Форос. Собянин не будет падать с моста. Но - это детали. В главном - всё то же самое.
Некоторые горячие головы называют Собянина "верным путинцем". Аргументы: будучи успешным губернатором, он первым поддержал отмену выборов, первым сложил полномочия, чтобы заново получить их из рук Путина. Со временем стал главой аппарата Путина-премьера. И за все это время так и не обзавелся собственной командой, не перетащил в Москву ни одного земляка.  

Политический вес теперь определяется занимаемой должностью, а не харизмой, талантом, интеллектом, волей. А пост московского мэра – де-факто третий по значимости на политическом поле страны. Если сказать - не второй.


И еще. По информации СМИ, Собянин негативно оценивает расправу над ЮКОСом. В Тюменской области сохранился полный спектр политических партий, действуют национально-культурные и религиозные организации. Как карьерного чиновника Собянина отличают командность, взвешенность, терпеливость (в смысле как способности к компромиссам, так и искусства дожидаться звездного часа). Это на руку отечественной демократии и парламентаризму. Немногословный антипод много и без особого толку говорящим политикам весьма востребован сегодняшними реалиями. Тем более, если уже предпринятые радикальные шаги мэра столицы приведут, пусть не так скоро, к ощутимому результату.
Так что осталось только подождать.

Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей