Мосгордуму будут разгонять?

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков так и не пришел в понедельник в Мосгорсуд для участия в процессе по иску партии "Справедливая Россия", которая требует отменить итоги прошедших в октябре 2009 года выборов в городскую думу.

25 Октября 2010 14:49:55
автор: Борис Бакир
Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков так и не пришел в понедельник в Мосгорсуд для участия в процессе по иску партии "Справедливая Россия", которая требует отменить итоги прошедших в октябре 2009 года выборов в городскую думу.
 
"Бывший мэр в суд так и не пришел. Процессуально привлечь Лужкова на заседание очень трудно, поэтому обстоятельства дела могут прояснить свидетели", - сказал "Интерфаксу" в понедельник юрист "Справедливой России" Александр Бехов после заседания суда. Он сообщил, что в понедельник на заседании заявил ходатайство о привлечении в качестве свидетелей по делу 19 бывших и действующих чиновников Москвы, среди которых - префекты ЦАО Алексей Александров и СВАО Ирина Рабер, а также и.о. руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Сергей Цой. "Заседание было перенесено на 29 октября, тогда же суд вынесет решение по данным ходатайствам", - добавил Бехов.
 
Почему нужно переизбрать депутатов Лужкова?
Ответ очевиден. Гордума продавленная в формате Лужкова обречена на противостояние с новым мэром. "Выборы в Мосгордуму, по слухам, должны были пройти в "новом формате", - рассказывает главный редактор "Недели" Илья Гращенков, - "при поддержке Кремля, который вроде бы распорядился ни в коем случае не снимать оппозиционных кандидатов, новый состав столичного парламента должен был составить конкуренцию мэрскому волюнтаризму. Но, то ли у Кремля не хватило сил противостоять мэрии, то ли в очередной раз удалось договориться. Так или иначе, а в итоге оппозиции устроили "правовой геноцид".
 
По словам Гращенкова тогда сняли с выборов всех независимых кандидатов-одномандатников. Нельзя больше выбрать мэра, а теперь отняли даже депутатов. Аполитичные москвичи как-то растерялись. А что делать? Не голосовать вообще?
 
С учетом сложившейся новой политической ситуации в Москве выборы перевыборы в Мосгордуму могут состоятся не позднее предстоящих выборов в Госдуму. Как считает один из руководителей Московских справедливороссов Наталия Бородина: "Я надеюсь, что с учетом новой политической ситуации в Москве суды примут решения, которые позволят провести досрочные выборы в Мосгордуму не позднее предстоящих выборов в Госдуму".
 
Напомним, что "Справедливая Россия" направила в Мосгорсуд иск об отмене выборов в Мосгордуму, которые состоялись 11 октября 2009 года. Основанием для отмены выборов, согласно иска, должны послужить многочисленные факты использования должностного положения лидера списка единороссов на выборах в Мосгордуму – бывшего мэра Юрия Лужкова. В том числе, - использования для агитации телепрограмм не оплаченных из избирательного фонда. 
 
"Москва, ты не выйдешь на улицу, не крикнешь во все свое многоголосое горло "у меня украли голос!". Не крикнешь потому, что этот голос ты отобрала у себя сама", - пишут блоггеры, - "Много лет спустя может быть будет стыдно". "У депутатов Москвы голос давным-давно отняли", - считают другие блоггеры, - "Мосгордума не решает ничего, сиди там хоть 10 Каспаровых и даже 10 Лимоновых. Проще было бы, если бы Лужков честно назначал членов городского "законодательного" собрания".
 
Да, так оно и было, до сих пор. При новом президенте Дмитрии Медведеве как раз и должен был распутаться этот вечный узел депутатства и мэрства. Еще до отставки Лужкова поговаривали о тренде "валить Лужкова" и о расколе в самой "Единой России" – на крыло старой гвардии и новых пропрезидентских политиков.
 
Тогда горожане  встревожены не на шутку. Что делать-то? За кого голосовать? "Есть, один-единственный ответ: надо идти на выборы и голосовать против "Единой России". Поскольку все нарушения, все преступления совершаются во имя процента, который должна набрать эта партия, надо идти и голосовать против нее. Голосовать за кого угодно: за коммунистов, эсеров, жириновцев, яблочников, за любых кандидатов-одномандатников - соперников единороссов. И пусть во время подсчета бюллетеней представители их партий бьются за их права".
 
Первыми сняли с выборов бывшего главу молодежного "Яблока" Илью Яшина, бывшего замминистра экономики РФ и члена Совета Федерации Ивана Старикова, а также лидера движения "МЫ" программиста Игоря Драндина. Рабочая группа по проверке сданных ими подписей забраковала их оптом, все 100% у каждого их трех кандидатов. Придрались к отсутствию в шапке подписных листов "подстрочника-подсказки", который поясняет, какие данные о себе кандидат обязан сообщить. То есть, под строкой, где нужно было указать, например, ФИО кандидата, у Яшина не было надписи "фамилия, имя, отчество". "Приведу наглядный пример, доказывающий политическую мотивированность "дела о подстрочниках", - пишет Яшин в своем блоге в ЖЖ. - Вчера я получил на руки образцы подписных листов, которые сдали в Московскую городскую избирательную комиссию партии "Яблоко" и "Патриоты России". Естественно, ни у тех, ни у других никакого подстрочника нет и в помине". Нет подстрочников и в подписных листах другого кандидата от "Солидарности" Владимира Милова. Но его сняли с выборов по иным причинам – признали недействительной 28,5% сданных им подписей. Причем, среди забракованных оказалась даже та подпись, которую собственной рукой поставил сам кандидат – по закону он имеет право подписываться за себя.
 
У оппозиции есть надежда на Кремль
Как считают в администрации Президента, нельзя допустить, чтобы Мосгордуму продолжали наводнять "пролужковские" единоросы. В АП уже сейчас присматриваются к политическому пейзажу возможной битвы за Москву. Есть мнение, что в случае перевыборов "Единой России" не дадут занять практически все места. Во-первых, до 10 мест может быть поделено между левым крылом – "Справедливой Россией" и КПРФ. До 5 мест может получить оппозиция. Ситуация с одномандатниками вообще не ясна. В итоге "Единая Россия" может остаться партией большинства, при этом будучи более уязвимой для политики, проводимой федеральным центром.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей