Министр обороны РФ досрочно выполнил указ президента

Завершено формирование в ВС РФ объединенных стратегических командований (ОСК). В соответствии с указом Президента Медведева, формирование должно было завершиться до 1 декабря 2010 года.

22 Октября 2010 12:44:19
автор: Тимофей Шадрин

Формирование в Вооруженных силах РФ объединенных стратегических командований (ОСК), которые придут на смену четырем военным округам, досрочно завершено, сообщил в пятницу министр обороны РФ Анатолий Сердюков, передает РИА Новости.

В соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева "О военно-административном делении Российской Федерации", ОСК должны быть сформированы к 1 декабря 2010 года.
"Мы чуть раньше закончили формирование Объединенных стратегических командований четырех военных округов. Президентом был установлен срок 1 декабря. Мы же буквально на прошлой неделе уже завершили эту работу", - сказал Сердюков на рабочей встрече с группой генеральных инспекторов российского военного ведомства.
Замена военных округов на объединенные стратегические командования было одним из основных изменений в военно-административном делении РФ. Сначала количество военных округов было сокращено с шести до четырех, а на их базе были созданы четыре ОСК: "Запад", "Восток", "Центр" и "Юг".
 

В начале лета сообщалось, что в Вооруженных силах России в завершающую стадию вступило реформирование оперативно–стратегического звена управления. К 1 декабря текущего года количество военных округов будет сокращено с шести до четырех за счет их укрупнения.
 
Будут сформированы четыре оперативно–стратегических командования (ОСК) — Западное, Южное, Центральное и Восточное с оперативным подчинением их командующим всех войск (сил) как вооруженных сил, так и других силовых структур, находящихся на их территории, сообщало  ИТАР–ТАСС со ссылкой на российский Генштаб.
Планируется создать Западный военный округ (ОСК) за счет объединения Московского и Ленинградского военных округов со штабом в Санкт–Петербурге. В оперативное подчинение командующему ОСК переходят Балтийский и Северный флоты, части ВВС, ВДВ, войска других силовых структур.
На основе Северо–Кавказского военного округа будет сформирован Южный военный округ (ОСК, штаб в Ростове–на–Дону) с возможным подчинением его командующему в оперативном отношении Черноморского флота и Каспийской флотилии.
Центральный военный округ (ОСК) со штабом в Екатеринбурге создается путем слияния Приволжско–Уральского военного округа и западной части Сибирского военного округа (СибВО).
Восточный военный округ (ОСК) со штабом в Хабаровске будет сформирован путем слияния Дальневосточного военного округа и восточной части СибВО. Его командующему будет оперативно подчинен Тихоокеанский флот, уточнили в Генштабе.
 

Вопрос о подчинении командующим ОСК частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения, морских стратегических ядерных сил, дальней авиации и Космических войск пока не решен. "Этот вопрос сейчас находится в стадии дальнейшей проработки, им занимается лично начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров", — пояснил источник Генштаба.

Напомним, что Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России вместо 6 военных округов 4 объединенных стратегических командований (ОСК). Как сообщил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, указ был подписан еще 6 июля 2010г.
 

Н.Макаров добавил, что новая система управления Вооруженными силами РФ будет содержать два "ствола", один из которых будет военным, а другой гражданским, он будет обеспечивать функционирование боевой составляющей армии. Кроме того, в новой структуре будет создана совершенно новая система ответственности офицеров. По словам Н.Макарова, если раньше у каждого офицера были дублированные права и обязанности, то сейчас за дисциплину и эффективное выполнение боевых задач будут отвечать 2-3 человека. "Систему ответственности, размазанную по всему Министерству обороны, мы ликвидировали", - сказал он.

Историческая справка: Военный округ, в СССР территориальное общевойсковое объединение частей, соединений, военно-учебных заведений и различных местных военных учреждений. Военный округ возглавляет командующий войсками округа, подчиняющийся министру обороны. Деление территории государства на военные округа обеспечивает удобство управления войсками, осуществление оперативной, боевой, политической подготовки, мероприятий, связанных с подготовкой страны к обороне.
В России военные округа учреждены в 1862—1864 гг. В СССР первые 6 военных округов (Ярославский, Московский, Орловский, Беломорский, Уральский и Приволжский) были образованы в марте 1918 в период Гражданской войны 1918—1920 гг. в связи с необходимостью подготовки крупных войсковых резервов для действующих фронтов.
В зависимости от задач обороны Советского Союза и по мере развития Вооружённых Сил СССР количество военных округов изменялось. Например, перед Великой Отечественной войной 1941—1945 гг. было 16 военных округов и 1 фронт, после войны (с 1945 года) существовало 33 военных округа, а к октябрю 1946 их количество сократилось до 21.
Проведение военных мероприятий в военных округах командующий войсками осуществляет при помощи штаба округа, политического управления и других окружных управлений и отделов. Военные округа имеются также в США, Франции, Аргентине, Бельгии и других странах.
 

Тимофей Шадрин


 

 

смотрите также

показать больше статей