Военные требуют отставки Сердюкова

Премьер-министр Владимир Путин, узнав о скандале, разгоревшемся вокруг министра обороны Анатолия Сердюкова после его визита в Рязанское училище ВДВ, потребовал, чтобы глава военного ведомства написал рапорт об отставке.

21 Октября 2010 12:55:31
автор: Антон Павлов
Премьер-министр Владимир Путин, узнав о скандале, разгоревшемся вокруг министра обороны Анатолия Сердюкова после его визита в Рязанское училище ВДВ, потребовал, чтобы глава военного ведомства написал рапорт об отставке, утверждает газета "Аргументы недели". Источник издания в военном ведомстве уверен, что место министра может занять начальник Генерального штаба генерал-полковник Николай Макаров. Официального подтверждения этой информации, однако, нет, а неофициально в правительстве опровергает слухи об отставке.
 
В правительстве РФ резко прокомментировали сообщения о якобы предстоящей отставке Анатолия Сердюкова с поста министра обороны, назвав их заказухой. "Все эти бредни не то, что недостойны комментариев, они не заслуживают даже малейшего внимания", - сказал в четверг "Интерфаксу" источник в правительстве, комментируя информацию, размещенную на сайте газеты "Аргументы недели".
 
"Но вызывает недоумение, когда подобную, с позволения сказать, информацию, а, скорее всего, просто заказуху, подхватывают другие СМИ", - отметил собеседник агентства. Ранее "Аргументы недели" написали, что премьер РФ Владимир Путин якобы потребовал от Сердюкова помириться с десантниками и написать рапорт об отставке.
 
Обнародованное в понедельник обращение десантников подписали председатель Союза десантников России, полный кавалер орденов "За службу Родине в ВС СССР" генерал-полковник Владислав Ачалов и председатель Международного союза десантников, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Альберт Слюсарь. В письме к президенту действия министра обороны названы "самодурством". "Этот человек не имеет авторитета ни у войск, ни у ветеранов, ни у населения. Он показал неспособность руководить войсками при принуждении Грузии к миру в августе 2008 года. Мы помним новости, когда президент страны "рассказывал" министру обороны о ходе боевых действий и развитии операции, а не наоборот", - говорится в документе.
 
Напомним, что еще год назад источники в Минобороны сообщали о скорой отставке Анатолия Сердюкова с поста министра. Но и тогда в Кремле заявили, что Анатолия Сердюкова никуда не отпустят. И даже назвали слухи циркулирующие в СМИ: «надуманными и безосновательными». 
 
А между тем, оснований для перевода нынешнего главы ведомства и сегодня более чем достаточно. И, что самое интересное, отставка министра должна была стать повышением для него повышением. Как уже писал Weekjournal, Анатолия Сердюкова в 2009 году пророчили на пост губернатора Краснодарского края – готовить Сочи к Олимпиаде. Пример с экс-министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым показателен. За 8 лет службы в правительстве ему «пожаловали» Воронежскую область. Стоит отметить, что это далеко не самый «вкусный» регион. Краснодарский край – дело другое. Тут и деньги и слава и международный опыт. Одним словом пророчили Анатолию Эдуардовичу повышение, но «за зубцами» посчитали, что «такая хорошая корова самим нужна».
 
«Все это - ерунда. Не более чем слухи», - вроде бы заявили в администрации президента России. По слухам, в прошлом году ему всего предложили возглавить в правительстве структуру, курирующую ускоренное формирование Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, либо возглавить Федеральную таможенную службу. 
 
Что же касается миссии Анатолия Сердюкова по реформированию Вооруженных сил – он ее с успехом выполнил, запустив самую масштабную программу по сокращению Армии за всю историю России. Как она будет доведена до конца – покажет время, но то, что в ВС сформировалась команда гражданских менеджеров указывает на непоколебимость курса экономических преобразований в военной среде. Почетная отставка министра обороны вроде бы готовилась сразу после праздника Дня Победы, проведения им парада. К тому же Анатолий Сердюков является родственником одного из своих начальников – первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. Напомним, что в 2008 году министр обороны сам подавал в отставку из-за нарушения закона о государственной службе, но тогда ее не принял лично президент.
Косвенно слухи об отставке подтверждают и скоропалительные кадровые перестановки в самом Минобороны. Анатолий Сердюков сменил глав двух почти всех родов войск.
 
И еще до конца года в ведомстве ждут новые кадровые назначения в руководящих структурах. Так что Мавр сделал свое дело и может уходить. В анналы Вооруженных сил РФ имя Анатолия Сердюкова уже в любом случае впишут. Увольнение почти 200 тыс. офицеров, масштабнейшая реформа ВС, в результате которой почти удалось побороть такой страшный недуг армии, как дедовщина. На военную службу было призвано рекордное количество человек. Развивается альтернативная гражданская служба. Растут зарплаты военных.
 
Однако в армии гражданского министра обороны все-таки недолюбливают. Ровно как и его команду. И это Анатолия Сердюкова, что говорится «напрягает». «В последнее время отмечалась большая нервозность в работе Сердюкова с подчиненными. А с главкомом ВВС генерал-полковником Александром Зелиным однажды дело чуть не дошло до рукоприкладства. Вот и пошли слухи об отставке Зелина. А, оказывается, уходит сам Сердюков», – ползут слухи из Минобороны. Сами военные ликуют, на специализированных форумах отставку Сердюкова встречают чуть ли не шампанским. 
 
Кто может стать его приемником? Наибольшая вероятность стать министром обороны у двух бывших военачальников, ставших по указу президента гражданскими – у Николая Панкова и Владимира Поповкина. «Самое страшное для нас – чтобы не назначили кого-то третьего со стороны, как это было с Сердюковым. Армия второй раз подобного не переживет», – боятся сами военные.
 
Антон Павлов

 

смотрите также

показать больше статей