Левитин и Шувалов могут сменить Собянина

Министр транспорта Игорь Левитин может возглавить аппарат Правительства. в Белом Доме ходят слухи, что на это кресло претендуют два крупных федеральных чиновника из клана "силовиков".

19 Октября 2010 12:22:25
автор: Борис Бакир
Премьер-министр РФ Владимир Путин представит президенту РФ Дмитрию Медведеву кандидатуру на должность нового руководителя аппарата правительства РФ не ранее утверждения Сергея Собянина в должности мэра Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ. Пока Владимир Путин кандидатур на этот пост президенту не направлял, сообщили в пресс-службе. Мосгордума планирует рассмотреть вопрос об утверждении С.Собянина в должности московского мэра 21 октября.
 
Между тем, в Белом Доме ходят слухи, что на это кресло претендуют два крупных федеральных чиновника – министр транспорта Игорь Левитин и вице-премьер Игорь Шувалов. Игорь Левитин Игорь Шувалов"Не зря Левитина выдвинули в мэры, это был как бы аванс на следующую должность", - говорит наш источник в Белом Доме, - "для Игоря Шувалова эта должность не совсем подходит, так как он уже первый вице-премьер и держит в руках слишком много обязательств, чтобы целиком погрузиться в заботы аппарата Правительства".
 
Интересно, что должность главы Аппарата Правительства – это своеобразный аналог должности главы Администрации Президента. Т.е. в случае реализации сценария, когда Владимир Путин выдвинет на выборах-2012 свою кандидатуру и опять станет президентом, у начальника его Аппарата есть все шансы занять кресло начальника его администрации. Напомним, что, несмотря на прописанные в законодательстве полномочия, АП – самый влиятельный чиновничий орган в России.
 
Кроме того, сейчас между кланами влияния идет сражение за то, кто сможет выдвинуть своего протеже - "силовики" в лице Сечина или кто-то другой.
 
Офицер, бизнесмен, чиновник
В свое время премьер Фрадков особо отметил ценность для правительства необычного сочетания – офицера и бизнесмена, которое являл собой почти не известный публике министр транспорта и связи Игорь Левитин. Он выходец из частного бизнеса – гендиректор компании "Северсталь-транс".
 
Левитин очень близкий Путину человек, его давний бизнес-партнер. За долгие годы работы в транспортной сфере он сумел выстроить пригодно функционирующую систему и теперь вполне может оставить министерский пост ради более крупной политической партии. Тем более, что в связи с экономическим кризисом темпы дорожного строительства резко сократились.
Правда, в аппаратных играх Игорь Левитин тоже не силен. Практически все нападки на него он либо обходит, либо проигрывает в этих схватках. Вместе с тем, он привык управлять крупными финансовыми потоками и выстраивать административную работу. А это и есть основная задача главного белдомовского управленца.
 
Человек №1
О том, что пост главы аппарата правительства РФ может достаться первому вице-премьеру Игорю Шувалову, честолюбивому "человеку номер один" пишет "Независимая газета". По информации издания, Игорь Шувалов боролся за пост столичного градоначальника на равных с Собяниным, однако президент России Дмитрий Медведев предложил должность мэра Москвы Сергею Собянину. 
 
Теперь в связи с уходом Собянина в столичную мэрию, его место в аппарате правительства может стать для Шувалова своего рода компенсацией. Как сообщил газете собственный источник, Шувалов - идеально подходит по складу характера и работы на пост главы аппарата правительства. У Игоря Шувалова, отмечает издание, есть опыт работы на этой должности: в период с 2000 по 2003 годы он возглавлял аппарат кабинета министров в правительстве Михаила Касьянова. 
 
Также не исключается вариант, что место Собянина может занять кто-то из региональных чиновников, к примеру, бывший президент Чувашии Николай Федоров, которого по информации газеты, поддерживает Собянин. Напомним, должность главы аппарата правительства РФ освободится 21 октября, в этот день в Московской городской думе начнется голосование по кандидатуре Собянина на пост мэра Москвы.
Однако Шувалов вряд ли может бросить возложенные на него функции - ответственного за борьбу с кризисом и куратора сочинской Олимпиады. Кроме того, монотонная работа главы Аппарата Правительства РФ не совсем в характере молодого и амбициозного менеджера.
 
Что касается кандидатуры человека из регионов, то вряд ли на столь ответственный пост может быть назначен сторонний человек, не из близкой команды Владимира Путина.
 
Собянинские методы
Будучи новоназначенным главой президентской администрации Сергей Собянин после проведенных кадровых назначений, ознаменовавшихся приходом в администрацию тюменских областных чиновников, приступил к новому этапу аппаратного наступления. В отличие от своих предшественников, он не плел тонкую политическую паутину влияния, а действовал, как говорится, напрямик. Такую же тактику он избрал работая в Аппарате Правительства.
 
Во-первых, он стремился взять на себя основные рычаги влияния на губернаторов - как тех, которые уже прошли назначения по новому порядку, так и тех, кому эта процедура еще предстоит. Путь был выбран наиболее простой – возглавить определение критериев оценки деятельности глав субъектов федераций по тем полномочиям, которые сегодня закреплены за ними действующим законодательством. Для этого была создана рабочая группа Государственного совета.  Кстати, даже в среде видавших виды аппаратчиков такой кавалерийский наскок в продавливании своих людей на ключевые политические позиции вызвал оторопь.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей