Нового мэра Москвы утвердят в выходные

Спикер Госдумы, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов уверен, что кандидатура на пост мэра Москвы будет внесена президентом РФ в Мосгордуму в установленные сроки - к выходным.

14 Октября 2010 13:44:07
автор: Борис Бакир
Спикер Госдумы, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов уверен, что кандидатура на пост мэра Москвы будет внесена президентом РФ в Мосгордуму в установленные сроки. Отвечая сегодня на вопросы журналистов, он призвал лишь набраться терпения.
 
"У меня нет ощущения, что возникли сложности", - сказал он, напомнив, что "есть регламентное время - 10 суток". Грызлов отметил, что в последние дни у главы государства было много международных встреч и выразил уверенность, что в ближайшие дни президент определится с кандидатурой московского мэра. "Я ожидаю, что в ближайшие дни один из кандидатов будет внесен в Мосгордуму на утверждение", - сказал он.
 
В минувшую субботу - 9 октября "Единая Россия" представила президенту РФ список претендентов из четырех человек. В него вошли министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области, в прошлом первый вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова.
Место столичного градоначальника стало вакантным после того, как 28 сентября Дмитрий Медведев отрешил Юрия Лужкова от должности мэра Москвы, которую тот занимал более 18 лет, "в связи с утратой доверия президента".
 
Расклад на пары
То, что Москву возглавит пара известных политиков – уже практически никто не сомневаются. "Двойную" должность Лужкова разменяют на две составляющих. "Политического" мэра – которым может стать Игорь Левитин или Сергей Собянин и "хозяйственника" – главу столичного правительства. Кандидаты на управление городским хозяйством – Людмила Швецова, Владимир Ресин и Валерий Шанцев.
 
Правда, некоторые политологи называют и такие пары, как Собянин-Левитин. Мол, выдвижение в одном списке двух крупных федеральных чиновников – это показатель доверия обоим. В противном случае, тот из них который "пролетит" с мэрством, либо получит хорошие рекомендации на будущее (что вероятно) либо будет показательно отодвинут от аппаратной борьбы. Поскольку Игорь Левитин доверенный человек премьера Путина и опытный боец администрации, вряд ли Медведев уготовил ему роль политического аутсайдера.
 
Месть Лужкова?
Сейчас Москву лихорадит от осенних пробок – слишком много москвичей вернулось из отпусков и пересели на машины. К тому же как всегда не вовремя начались "раскопки" столичных дорог службами ЖКХ. Километровые пробки возникают на местах полотна дороги, которые неизвестные ремонтники обработали отбойниками и бросили на произвол снега и дождя.
 
Почему все службы действуют так несогласованно, не знает никто. Некоторые даже подозревают в этом "саботаже" экс-мэра Юрия Лужкова, который таким образом создает проблемы будущему мэру. Возможно, отчасти это и так. Затянувшиеся аппаратные войны с московской мэрии не оставляют чиновникам времени заниматься реальным делом. Сидя на чемоданах те, прежде всего, обеспокоены своей личной судьбой. А непосредственные исполнители – ремонтники и службы коммунального хозяйства, хаотично исполняют спущенный ранее, не несогласованный план.
 
Слить регионы
Как блестящие стратеги и Левтин и Собянин могут подготовить давний мегапроект – слияние Москвы и Московской области в единый Московский регион.
 
Проблема объединения столицы и области в один субъект Федерации сейчас одна из самых обсуждаемых среди участников рынка недвижимости, государственных деятелей и жителей. В свое время озвученное экс-мэром Юрием Лужковым предложение в пользу такого слияния, можно сказать, взбудоражило общественность. Поможет ли это решению проблем со строительством жилья, земельными участками под застройку, выводом промышленных предприятий из столицы? Нужно ли создание подобного субъекта Федерации самим жителям региона? Улучшит ли это в перспективе экономические показатели вновь образованной структуры и материальную обеспеченность населения? 
 
Кому выгодно объединение столицы с областью? Безусловно, Москве. В основном это возможность вывести в пригород крупные предприятия, что позволит освободить большие территории в хороших районах города под застройку жильем и объектами инфраструктуры. Область, конечно, получит новые рабочие места, но при объединении потеряет возможность диктовать условия для подобного переселения предприятий. Да, столица решит свои вопросы: разгрузит переуплотненные районы, использует их с большей эффективностью, возможно, улучшит транспортную ситуацию, но Подмосковье превратится в район сброса всего непрезентабельного и ненужного мегаполису.
 
 Теоретически жители Московской области выигрывают от объединения двух субъектов в части уравнивания социальных льгот, выплат и возможностей. Но эта кажущаяся перспектива повышения материального благосостояния сразу будет перекрыта ростом цен на все и в первую очередь на недвижимость.
 
 Для Москвы объединение с областью — вопрос, скорее, не выгоды, а назревшей необходимости. Городские власти, заботясь об интересах города и нас, москвичах, искренне ратуют за таковое. Но областные руководители точно из таких же соображений вряд ли могут эту идею поддержать.
 
Все в руках будущего "столичного тандема". Если им окажется пара федеральных чиновников Собянин-Левитин, скорее всего в ближайшие два года на карте России появится новый Московский регион.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей