Мнения о новом мэре Москвы будут отслеживаться

Управление информатизации Москвы объявило открытый конкурс на разработку электронной системы, которая позволит мониторить сообщения СМИ и мнения граждан в интернете о работе столичного правительства.

11 Октября 2010 16:14:34
автор: Егор Парфенов

Управление информатизации Москвы объявило открытый конкурс на разработку системы "Электронный офис мэра Москвы", которая позволит проводить мониторинг сообщений СМИ и мнений граждан в интернете о работе столичного правительства, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок столицы, сообщает РИА Новости.
Согласно конкурсной документации, информационно-аналитическая система "Электронный офис мэра Москвы" позволит, в том числе, проводить мониторинг десятков тысяч электронных и печатных средств массовой информации, форумов и персональных блогов на предмет освещения в них работы столичного правительства. Кроме того, система позволит вести учет посетителей госучреждений для удобства работы с ними. Для всего этого планируется использовать самые современные технические новинки в области работы в интернете.

Напомним, что мучения единороссов, которые никак не могли определиться со списком кандидатов на пост мэра Москвы, закончились в субботу, когда список кандидатур на пост мэра Москвы был представлен президенту Медведеву. "Очевидно, что на долю Грызлова сотоварищи в этом вопросе возложена чисто техническая функция. Грызловский парламент, как известно - не место для дискуссий, а заседающие в таком "парламенте" депутаты должны только озвучивать мнение вышестоящего начальства. Никаких сомнений, в том, что вопрос назначения лужковского преемника решается группой ответственных, хотя и беспартийных, товарищей в составе не более 2 человек, ни у кого не возникало. И все же "Едро" никак не могло выдавить из себя 4 фамилии, и, в конце концов, обратилось к начальству за советом. Накануне члены президиума встретились с представителем президента Владиславом Сурковым, а перед тем, как передать официальный список Медведеву, они советовались с главой государства", пишет в своем блоге выдающийся советский и российский шахматист Гарри Каспаров.

Кандидатурами на пост столичного градоначальника были названы министр транспорта Игоря Левитина и вице-премьер Сергея Собянина, а также губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр Москвы, Валерия Шанцева и первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова.
 

Отметим, что по сообщению в понедельник исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru., большинство опрошенных москвичей не одобряют ни одного из кандидатов в мэры столицы из названных в субботу.

Так, 38% респондентов заявили, что их не устраивает никто из названных кандидатов", - говорится в пресс-релизе компании, которая опросила 1,8 тысячи москвичей старше 18 лет.

Еще 26% москвичей считают, что это "временные кандидатуры" и после выборов они будут заменены. Кроме того, по 11% москвичей делают выбор в пользу Собянина и Швецовой.

9% москвичей желают увидеть на посту мэра столицы губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и лишь 5% опрошенных одобряют кандидатуру Левитина.

Со своей стороны, Мосгордума одобрила в понедельник все представленные президентом кандидатуры.


Следует отметить, что система «Электронный  офис мэра Москвы» должна позволить учитывать позитивные и негативные материалы и высказывания о работе мэра в СМИ, блогах и форумах, в том числе количество таких сообщений и динамику изменений. Кроме того, в ходе анализа будет изучаться позиция столичного градоначальника в рейтинге глав субъектов РФ, новости о работе ключевых компаний Москвы, уровень социальной напряженности в городе и ряд других параметров.
 

Стоит отметить, что согласно конкурсной документации, подобный анализ должен проводиться по более чем четырем тысячам источников. В частности, предполагается проводить мониторинг не менее 97 федеральных газет и журналов, не менее 40 новостных и аналитических программ центральных телеканалов, не менее 1,18 тысячи интернет-изданий, 1,1 тысячи региональных газет, а также радиопрограмм.
 

Среди этих СМИ - газеты "Коммерсант", "Ведомости", "Известия", "Комсомольская правда", МК, журнал "Огонек", телепередачи "Сегодня", "Момент истины", "Человек и Закон" и многие другие. Стоит отметить, что среди изданий для мониторинга также значатся журналы XXL, "Домовой", "Форсаж", "Хакер" и "Хулиган".
 

Аналогичный анализ должен быть проведен не только по публикациям СМИ, но и по сообщениям на не менее чем 50 тысячах форумах и персональных блогах. При этом особое внимание должно уделяться высокой оперативности сбора и обработки данных: сообщения должны быть обработаны и загружены в систему не позднее, чем через 30 минут после публикации.
Кроме того, система призвана предоставить возможность сбора наиболее полной информации о каждом посетителе, обращающемся в органы правительства Москвы. Как отмечается в документах, должна быть возможность зарегистрировать в системе информацию обо всех посетителях с указанием личных данных каждого из них с учетом даты и времени посещения, ФИО и типа посетителя (внутренний, внешний), теме визита, статуса посетителя (принят, не принят в ожидании и так далее), принятых по результатам встречи решениях, а также об истории переписки с посетителем.
 

В документации к торгам отмечается также, что пользователи должны иметь доступ к системе через мобильные планшетные компьютеры с технологией multi-touch посредством технологий беспроводного доступа в интернет через WiMax и 3G с использованием браузеров IPad Safari и Google Chrome.
 

Подведение итогов конкурса на разработку состоится 23 ноября.
 

Подготовил Егор Парфенов

 

смотрите также

показать больше статей