Десятка кандидатов на пост мэра Москвы

У московского отделения "Единой России" уже есть предложения по кандидатам на пост мэра столицы. Об этом сообщил сегодня руководитель исполкома городского регионального отделения партии Виктор Селиверстов. Однако конкретных фамилий он не назвал.

29 Сентября 2010 19:00:12
автор: Борис Бакир
У московского отделения "Единой России" уже есть предложения по кандидатам на пост мэра столицы. Об этом сообщил сегодня руководитель исполкома городского регионального отделения партии Виктор Селиверстов. Однако конкретных фамилий он не назвал.
 
В интервью радиостанции "Говорит Москва" Селиверстов высказал мнение о необходимости взвешенно подойти к вопросу формирования нового состава столичного правительства. "Обновить состав правительства Москвы на 100 проц - это значит, парализовать город", - заявил он, отметив, что в мэрии уже есть устоявшаяся команда.
Кожин Собянин Шувалов Беглов
"В ней не преступники, не воры, а серьезные руководители, прошедшие все ступени роста. Эти люди имеют огромный опыт управления городом", - сказал Селиверстов. Он не исключил, что новый градоначальник, который, конечно, должен формировать свою команду, кого-то поменяет. Однако, по его глубокому убеждению, костяк команды должен оставаться прежним.
 
По версии газеты "Неделя", которую мы выдвигаем на основании многочисленных слухов из Администрации Президента, федеральной партии "Единая Россия" и прочих "госорганов", кандидатами на пост мэра столицы могут стать:
 
1. Руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин. Его плюсы – опытный региональный лидер, в прошлом – губернатор Тюменской области. Это человек близкий и Путину и Медведеву, имеющий мощный аппаратный вес. Его кандидатуру называли среди возможных приемников Лужкова еще с 2007 года.
2. Первый заместитель председателя Правительства РФ, Игорь Шувалов. "Человек номер один в России", как иногда, в шутку, называют его коллеги. Прославился тем, что оперативно решал насущные вопросы в кризис. Молодой и опытный руководитель. Из минусов – плохой стратег, не всегда четко может определить, к чему именно приведут те или иные решения.
3. Заместитель главы Администрация президента РФ Александр Беглов. Это своеобразный "джокер" Медведева, имя которого среди возможных преемников называют лишь представители АП. В случае его назначения – это будет "ход конем" Владислава Суркова, который недавно провел чистки в аппарате своего ведомства, убрав людей курирующих выборы в регионе и передав эти полномочия "Единой России".
4. И.о. мэра Москвы, Владимир Ресин. Эта спорная кандидатура, которую многие считают вторым воплощением Юрия Лужкова. Но это не так. Ресин – давний оппонент Юрия Михайловича, поставленный еще ельцинской "семьей" – Валентином Юмашевым. Приняв бразды правления Москвой Ресин сразу показал свою лояльность Кремлю обрушив ряд лужковских проектов.
5. Первый зам. мэра Москвы Юрий Росляк. Человек, который наименее корупирован из прочих членов столичной мэрии и наиболее хорошо осведомлен о всех делах Юрия Лужкова. Идеальный кандидат на кресло, если не мэра, то точно – главы столичного Правительства.
6. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Альтернатива Росляку или Ресину. Не более того.
7. Российский политик, бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Явная замануха для СМИ со стороны АП – вряд ли его кандидатуру на пост мэра Москвы кто-либо рассматривает серьезно.
8. Глава МЧС России Сергей Шойгу. Странный кандидат из окружения Путина. Якобы он "может управлять широкой инфраструктурой Москвы".
9. Вице-премьер Сергей Иванов. Пролетев с выборами Президента РФ, несостоявшийся "преемник" Путина ушел в тень, тем самым став идеальным кандидатом для последующих неожиданных назначений. Вполне возможно он – наш будущий мэр. Если Владимир путин захочет.
10. Экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос. Чуть более компромиссная фигура чем Росляк и Шанцев. В целом тот же посыл – знает дела Лужкова.
 
Кандидатов еще много. Возможно, имя нового мэра еще никто и не слышал. Тут тяжело сказать что-то определенное. Будем ждать следующей недели. Практика показывает, что многие новые губернаторы назначенные Кремлем, не могут похвастаться выполнением возложенных на них обязанностей. Фактически провальными для "Единой России" можно считать весенние выборы в Свердловской области, где новый губернатор Александр Мишарин не смог обеспечить электоральное преимущество правящей партии, уповав лишь на ослабевший с уходом Росселя административный ресурс. Скорее всего, невысокие результаты покажет новый губернатор Ростовской области Василий Голубев. Не сумев договориться с оппозицией, он идет на мартовские выборы фактически безоружным.
 
Похожая судьба может постигнуть и кремлевского преемника столичного мэра. А перед Выборами-2012 так рисковать совершенно нельзя. Напомним, что на прошедших этой весной выборах в Мосгордуму прошли только те единоросы, которых отобрал лично мэр. Попытку федеральной "Единой России" устроить обновление депутатской команды, столичные партийцы пресекли на корню. Так что и тут нужен "лужковский" человек.
 
Кто же реально замахнулся на правление Москвой – пока неясно. Все будет зависеть от той политической ситуации, которая будет происходить в стране после выборов 2012 года. Ведь вполне вероятно, что если нынешний президент Дмитрий Медведев останется на второй срок, он может вернуть демократические выборы губернаторов. Ослабление вертикали власти - его единственный шанс вернуть себе управление региональным корпусом, который сейчас больше смотрит в сторону премьера Путина. Мол, он назначал, он и руководит.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей