Медведев делает шаг к "полицейскому" государству

Президент Медведев подытоживат обсуждения реформы МВД. Законопроект "О полиции" впервые слушался публично - в Интернете. Тем самым он как бы становится "всенародной" инициативой...

23 Сентября 2010 13:10:07
автор: Николай Колинов
Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев подытожит обсуждения реформы МВД. "Скандальный" законопроект "О полиции" впервые слушался публично - на специально созданном сайте zakonoproekt2010.ru. Всего до 15 сентября было получено более 20 тыс предложений и замечаний от граждан. 
 
Дмитрий Медведев намерен лично внести законопроект в Госдуму. Планируется, что новый закон вступит в силу уже с 1 января 2011 года.
Закон о полицииМежду тем, по непонятным причинам переносится еще один крайне важный доклад - главы МВД России Рашида Нургалиева. Он, как ранее предполагалось, не выступит сегодня в Госдуме в рамках "правительственного часа". А даст свою оценку медведевской реформе только в октябре.
 
Как сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, Нургалиев направил письмо руководству палаты, в котором попросил перенести "правительственный час" с его участием на более позднюю дату. Отвечая на вопрос депутатов от оппозиции, с чем связан перенос заседания, господин Грызлов уточнил, что Рашид Нургалиев направил соответствующее письмо, в котором ключевая фраза была о том, что работу над законопроектом "О полиции" планируется завершить в сентябре, а вопросы депутатов на три четверти касаются именно этого закона.
 
Поэтому, было принято решение пригласить министра в нижнюю палату парламента в октябре. Скорее всего, законопроект еще просто "сыроват". Ведь сам Дмитрий Медведев считает, что новый закон должен содержать максимально четкие и понятные определения и должен быть очищен от неоднозначных формулировок. Как сообщает пресс-служба главы государства, такое мнение он высказал ранее на совещании в Пятигорске, где обсуждал проект закона "О полиции" с представителями общественности и сотрудниками милиции.
 
Между тем, он не поддержал предложение Нургалиева об отсрочке вступления закона в силу после его подписания, поскольку, по его мнению, в этом случае реформирование МВД может растянуться на десятилетия, чего допустить нельзя. Глава государства высказался против предложения принимать на службу в полицию только выпускников вузов системы МВД. По его мнению, специализированные вузы дают специализированные навыки и знания, однако и выпускники гражданских институтов могут также обладать нужной подготовкой. При этом Медведев согласился с тем, что в законопроекте должен быть четко прописан механизм формирования органов общественного контроля.
 
Напомним, законопроект "О полиции" содержит две принципиально новые статьи, отсутствующие в действующем законе "О милиции". В законопроект введены ст.8 "Об открытости и публичности", а также ст.9 "Обеспечение общественного доверия и поддержки граждан". В них, в частности, говорится, что полиция должна постоянно информировать органы государственной власти и граждан о своей деятельности через СМИ и интернет. Граждане же наделяются правом получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права. При этом мнение граждан о деятельности полиции является одним из основных критериев официальной оценки ее работы.
 
Сотрудники МВД наделяются правом проверять финансовую деятельность организаций при наличии признаков подготавливаемого, совершаемого или уже совершенного преступления. Как отмечается в документе, полиция также может требовать проведения таких проверок уполномоченными органами.
 
В случае принятия законопроекта "О полиции" МВД сможет принимать заявления и другую информацию в электронном виде. Кроме того, новый документ обязывает сотрудников полиции не только выявлять лиц, подготавливающих преступления, но и "проводить с ними индивидуальную работу в целях склонения к отказу" от нарушения законодательства. Одновременно сотрудники полиции должны информировать граждан об угрозе посягательства на их жизнь, здоровье и имущество. В документе также подробно регламентируется порядок применения полицейскими физической силы, спецсредств или огнестрельного оружия.
 
С предложением переименовать милицию в полицию президент России Дмитрий Медведев выступил 6 августа 2010 года. По словам главы государства, обсуждение законопроекта будет проходить до середины сентября 2010г. Президент охарактеризовал вынесение документа на широкое общественное обсуждение как экспериментальное и пообещал, что если эксперимент будет удачным, то такая практика будет распространена и на другие значимые законы.
 
Аргументируя свое предложение переименовать милицию в полицию, Д.Медведев сказал, что название "милиция", введенное после Октябрьской революции 1917г., подчеркивает народный характер правоохранительных органов, "это, по сути, дружинники в погонах". Полиция же, по его мнению, ассоциируется с профессиональными людьми, "которые работают эффективно, честно, слаженно". 
 
Между тем, эксперты отмечают, что у законопроекта есть и существенные минусы. Так за полицией закрепляют право "вломиться" куда угодно в любое время суток без всякой санкции суда, что делает эту структуру просто "бандитской".
 
Между тем, руководство МВД вслед за президентом настаивает, что нынешняя реформа вовсе не смена вывески, а сигнал: система обновляется целиком, изнутри. Законопроект содержит детальную инструкцию для полицейского. Например, указания, по каким местам можно бить задержанного, а по каким нельзя или в каких случаях можно без спросу вторгаться в жилище. 
 
Но скептики уверяют: реформу, которая затеяна ради борьбы с милицейским произволом, не провести без кадровых чисток в самой милиции. Для начала настоящей реформы нужны десятки показательных уголовных дел по всей милицейской вертикали: ломать утопающую в коррупции и клановых договоренностях систему никто не станет.
 
Так что не только высшие чины МВД, но и рядовые милиционеры перейдут в полицию, буквально не изменившись в лице. Законопроект в его нынешнем виде превращает милиционера в полицейского автоматически. Все сотрудники милиции просто напишут заявление о переходе в полицию.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей