Клановые войны абхазского каганата

Покушение на высокопоставленного чиновника произошло в Абхазии. Уже в четвертый раз конкуренты пытаются устранить вице-премьера - кланового союзника президента Багапша. Основная версия - это месть мафии или конкурентов за пророссийскую политику тандема с Багапшем.

23 Сентября 2010 12:33:50
автор: Лев Ященко
Покушение на высокопоставленного чиновника произошло в Абхазии. Около 3 утра по московскому времени в городе Гудаута неизвестные обстреляли из гранатомета дом вице-президента непризнанной республики Александра Анкваба. Снаряд попал в комнату, где спал пострадавший. Чиновник остался жив и находится в состоянии средней тяжести. 
 
 "На меня совершено очередное покушение, я получил ранения в ногу и руку", -  говорит Анкваба . Чиновник отказался от госпитализации. Президент Абхазии Сергей Багапш уже заявил, что покушение на его заместителя нацелено на  дестабилизацию ситуации в республике, и он знает, кто мог стоять за преступлением.  "В одном я не сомневаюсь - что это преступление является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике", - подчеркнул он.
 
По факту покушения на вице-президента Абхазии Александра Анкваба возбуждено уголовного дело по статье 275 УК республики "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Следствие по делу ведет служба Госбезопасности Абхазии, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Абхазии Генрих Гамисония.
 
Абхазия Медведев Багапш
 
"В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники прокуратуры и оперативных служб СГБ и МВД",- сказал он. Представитель Генпрокуратуры не исключил, что правоохранительные органы республики могут обратиться за помощью в расследовании дела к российским коллегам. "Они и в прошлый раз оказали нам помощь в проведении экспертизы материалов, собранных на месте происшествия", - отметил он.
 
Версии: мафия или политики?
Самой нереальной из всех возможных версий эксперты считают причастность к покушению грузин. Ведь сейчас, когда в центральной Абхазии почти не осталось грузин, у "диверсантов" практически нет шансов незамеченными добраться до Гудауты.
 
Кстати, в 2005 году, когда Анкваб стал премьер-министром, его многие обвиняли в "прогрузинской ориентации". Дело в том, что Анкваб почти десять лет работал в Тбилиси. А в 32 года стал заместителем министра внутренних дел Грузии. Занимал он эту должность до 1990 года.
 
Главная версия на сегодняшний день - месть мафии. На Анкваба уже покушались — 28 февраля и 1 апреля 2005 года. Эти преступления так и остались нераскрытыми. А недавно на центральной трассе в районе Нового Афона было найдено взрывное устройство. Как говорят в Сухуми, преступники пытались взорвать премьера. Потому что Анкваб энергично борется с криминалом и теневой экономикой. Придя к власти, он ввел запрет на экспорт леса и поднял цены на металлолом — обе эти меры затронули интересы контрабандистов. Из правительственных структур уволили людей, связанных с организованной преступностью.
 
Есть и еще одна версия - ее озвучивают в основном в Тбилиси. Покушение - результат клановой борьбы. Между тандемом Багапш-Анкваб и остальными силами.
 
Российский вектор
Напомним, что незадолго до этого президент РФ Дмитрий Медведев встречался с президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем и обсуждал вступление этой страны в Союзное государство с Россией и Белоруссией. Тогда Медведев заявил: "Россия и Грузия рано или поздно вернутся к нормальным полноценным отношениям. Иного и быть не может". А Сергей Багапш заявил: "Абхазия намерена интегрироваться с Россией на тех условиях, которые мы озвучивали раньше – автономия и независимость политическая и тесное взаимодействие наших экономик, - заявил представитель делегации из Абхазии, - сейчас самое время начать строительство союза, наконец-то найден некий баланс в отношениях с ЕС".
 
Между тем, реальная независимость Абхазии – вопрос спорный. Кроме как политически – России нет смысла обеспечивать "независимую" республику. Абхазия нужна РФ стратегически, но вместе с тем Кремль поддерживает ее независимость. "В августе 2008 года Россия приняла непростое, но ответственное решение", - заявил Дмитрий Медведев, - "оно гарантировало право Республики Абхазия на самоопределение, свободное и независимое развитие, положило начало новому этапу в ее истории. Особо подчеркну: наша позиция носит окончательный характер и не подлежит пересмотру".
 
Однако сегодня отношения Москвы и Сухуми обострились. Назревал даже скандал, связанный с нарушением в Абхазии прав российских граждан. Это — первое серьезное осложнение отношений России с недавно признанной ею республикой. МИД РФ был даже вынужден направить в адрес абхазского руководства ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии".
 
И все же многие абхазы благодарны России за поддержку и признание независимости, но в то же время с подозрительностью относятся к ее растущему влиянию на их территории. Даже Багапш, хотя и не устает благодарить Россию за помощь, неоднократно повторял, что за образец будет брать не Москву, а Европу.
 
Сегодня Абхазия уверенно решает задачи, связанные со становлением своей государственности. Президент Дмитрий Медведев уверен, что налаживается деятельность ее демократических институтов. Укреплена государственная граница республики. Постепенно восстанавливается социально-экономическая инфраструктура. "Граждане с уверенностью смотрят в будущее", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
 
Российско-абхазские отношения за прошедший год вышли на уровень межгосударственного общения. Ключевым событием здесь стало подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. "Перед нашими странами открыты широкие возможности для созидательной работы в торгово-экономической, социальной и гуманитарной сферах", - уверены в Кремле. Приоритетной остается задача обеспечения мира и безопасности в регионе. Намерены и в дальнейшем помогать абхазскому народу в скорейшем преодолении последствий тяжелых лет борьбы за возможность следовать по пути независимого развития".
 
Лев Ященко

смотрите также

показать больше статей