Почему Грызлов верит в сказки?

Спикер ГД, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов рассказал про развернутую в СМИ pr-кампанию против мэра Москвы Юрия Лужкова. По его мнению, с продюсерами НТВ и канал Россия-24 просто случился приступ правды.

20 Сентября 2010 17:25:54
автор: Борис Бакир
Спикер ГД, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов рассказал про развернутую в СМИ pr-кампанию против мэра Москвы Юрия Лужкова. По его мнению, с продюсерами НТВ и канал Россия-24 просто случился приступ правды.
 
По крайней мере, Борис Грызлов "выразил надежду", что войну против градоначальника журналисты ведут по собственной инициативе, без всякого там "заказа сверху". Конечно, если считать, что аппарат Дмитрия Медведева это не "верх", тогда, возможно, он и прав. Однако, тот факт, что помимо СМИ, на Лужкова ополчились и "неназванные источники в Администрации Президента", позволяют домыслить "откуда ноги растут" у этой истории.
 
Отвечая на вопросы СМИ о пиар-кампании против Лужкова, спикер Госдумы в свою очередь задал вопрос всем представителям СМИ: "Что же, вы считаете, что есть заказчик, то есть СМИ не совсем свободны? Вас тоже кто-то попросил задать этот вопрос?". 
 
Все удивились такому незамутненному взгляду Бориса Грызлова на российскую политику. Он, в свою очередь, продолжил: "Я думаю, что мы можем говорить о том, что СМИ ведут вот такую борьбу. Можно так сказать. Надеюсь, что это их собственная точка зрения", - сказал спикер Госдумы.
 
Глава партии "Единая Россия" рассказал, что во время встречи с ним мэр Юрий Лужков заявил о своем намерении подать иск в суд в связи с обвинениями в свой адрес от ряда российских СМИ. В этой связи, подчеркнул Грызлов, комментировать ситуацию об обращении в суд с его стороны некорректно, так как это может быть воспринято как давление на правосудие.
 
Спикер Госдумы Борис Грызлов также поспешил заявить, что сообщения СМИ о скорой отставке московского мэра Юрия Лужкова не имеют никаких оснований.  "Я думаю, что москвичи оценивают работу своего мэра, и от москвичей я не слышал желания срочно отправить своего мэра в отставку. Наоборот, они выражают желание, чтобы он как можно дольше оставался на своем посту", - заявил Грызлов. Спикер также подчеркнул, что никакие инициативы по партийной линии по изменению места работы Юрия Михайловича не выдвигались.
 
Однако позицию однопартийца сам мэр Москвы не разделяет. Лужков уже неоднократно заявлял, что пиар-кампания против него носит явно заказной характер. И, как бы мы к Лужкову не относились, поспорить с ним нельзя. С какой бы еще стати у журналистов с государственного канала Россия-24 случился неожиданный "приступ правды" и они бы прогнали фильм с подстрочником "Лужков – второй Наполеон, который уничтожил Москву".  
 
А телекомпания НТВ подключилась к пиар-кампании против мэра в этот же день. В пятницу в прайм-тайм телеканал показал программу "ЧП. "Расследование", посвященную деятельности столичного градоначальника. Эпизод носил название "Дело в кепке".
 
Москвичи услышали ответы на такие интригующие вопросы: Почему Москва задыхалась от дыма, а ее мэр спасал своих пчел? Как жена мэра стала самой богатой женщиной России? И как распределяются самые лакомые куски нашей столицы? Судя по стилистике, Лужкову уготовлен разнос, похожий на то, который учинили энтевешники над президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Свою трехсерийную эпопею телеканал назвал "Крестный батька".
 
Очевидно, СМИ почувствовали, что под Юрием Михайловичем расшатывается кресло. Первым к "травле" мэра подключился журнал Forbes. Издание опубликовало рейтинг состояний ведущих политиков России. Для ранжирования участников рейтинга Forbes выбран показатель суммарного дохода семьи за 2009 год.
 
Первое место в рейтинге с уверенным отрывом занял Юрий Лужков. Суммарный доход семьи Лужкова составил 30,94 млрд руб.(из которых основная часть - доход супруги), личный доход мэра не столь внушителен - 7,98 млн рублей. Количество объектов недвижимости в собственности мэра - 9, легковых автомобилей - 7.
 
На второй строчке расположился член Совета Федерации от Республики Тува Сергей Пугачев с суммарным доходом семьи 3,01 млрд рублей и двумя объектами недвижимости в собственности.
 
В "десятку" также вошли: Владимир Груздев, Леонид Симановский, Виктор Пичугов, Николай Ольшанский, Григорий Аникеев, Николай Борцов, Андрей Гурьев, Олег Михеев.  
 
Напочмним, что супруга Юрия Лужкова, глава компании "Интеко" Елена Батурина в интервью журналу The New Times предположила, что показ по федеральным каналам скандальных сюжетов связан с президентскими выборами 2012 года. "Есть люди в администрации президента, которые опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина", - заявила супруга столичного градоначальника.
 
Отметим, что сегодня телеканал ТВЦ анонсировал ответ на фильм НТВ о Юрии Лужкове "Дело в кепке" в рамках авторской передачи Андрея Караулова "Момент истины". Согласно анонсу программы, зрителям покажут "шокирующие признания участников заказных сюжетов, а также удивительные особенности телемонтажа".
 
Программа выйдет в эфир в 23:00 20 сентября.
 
Напомним, в сюжете "Дело в кепке", показанном 11 сентября, НТВ обратил внимание на уголовные дела, заведенные на членов правительства Москвы, рассказал о бизнесе жены Ю.Лужкова и ее громких сделках, намекая на то, что бизнес Е.Батуриной тесно связан с московской администрацией. 
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей