Кремль усиливает влияние на Сибирь

Сегодня стало известно об отставке полпреда президента Анатолия Квашнина. Новым полпредом назначен Виктор Толоконский, который до сегодняшнего дня занимал пост губернатора Новосибирской области и числился в "четверочниках" Кремлевского рейтинга глав регионов.

09 Сентября 2010 13:16:39
автор: Борис Бакир
Сегодня стало известно об отставке полпреда президента Анатолия Квашнина. Согласно официальным сообщениям, он переходит на другую работу. Новым полпредом назначен Виктор Толоконский, который до сегодняшнего дня занимал пост губернатора Новосибирской области и числился в "четверочниках" Кремлевского рейтинга глав регионов.
 
полпред в СФО, Виктор ТолоконскийКак отметил Виктор Толоконский, "я с интересом принял предложение главы государства. Мы подробно обсудили задачи, которые предстоит решить в новой должности – это комплексное, динамичное развитие сибирских регионов, укрепление их экономического и социального потенциала". Также Виктор Толоконский подчеркнул, что и в новой должности будет активно взаимодействовать с региональной властью в решении всех задач развития. Об этом Weekjournal сообщили в пресс-службе губернатора Новосибирской области.
 
Отметим, что согласно Указу Президента Дмитрия Медведева, временно исполняющим обязанности губернатора на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Новосибирской области, назначен Василий Юрченко.
 
Новосибирская область, в отличие от большинства сибирских регионов, не богата ни нефтью, ни газом, ни углем, ни какими-то другими полезными ископаемыми. Крупных предприятий здесь тоже немного. Главное богатство центрального субъекта Сибирского федерального округа - это люди. Поэтому если многие сибирские губернаторы фактически являются нефтяными магнатами и угольными баронами, то главе администрации Новосибирской области Виктору Толоконскому приходилось зарабатывать именно на людях. В Новосибирской области живет более трех миллионов человек. 
 
Главной задачей нового губернатора так же останется забота о народном ресурсе. Кроме того, поскольку Толоконский, руководивший регионом почти 10 лет пошел на повышение, новым главой региона, скорее всего, будет кандидатура выдвинутая Кремлем. Предлагать кандидатов будет партия "Единая Россия". Кто войдет в этот список в "Единой России" газете "Неделя" сказать не смогли.
За что Толоконского повысили? Напомним, что многолетняя борьба за власть в Новосибирской области закончилась полной победой местного губернатора Виктора Толоконского над "Единой Россией". В 2006 году региональное отделение партии перешло в руки соратника губернатора Алексея Беспаликова.
 
В итоге победа поставила точку в полугодовом противостоянии партии и областной власти. Отправить губернатора Виктора Толоконского в отставку "единороссам" не удалось. Теперь всех его противников от лидерства в отделении отстранили.
 
Отношения "Единой России" и областной администрации никогда не были безоблачными. На выборах в Госдуму в 1999-м и 2003 году в Новосибирской области "Единая Россия" набирала заметно меньше своих среднероссийских показателей. 
 
Не мог похвастаться своими результатами в Новосибирской области и Владимир Путин. То есть с обязанностями обеспечивать хороший процент для "партии власти" и президента новосибирские власти явно не справились.
 
В 2005 году в преддверии выборов в областной совет отношения областных властей и "Единой России", прежде всего олимпийского чемпиона по борьбе Александра Карелина и его приближенных, окончательно расстроились: областные власти участвовали в формировании списков всех партий, не желая допустить формирования партийной монополии в облсовете. В ответ близкие к "Единой России" источники заговорили о планах партии сначала взять под свой контроль парламент, а затем и вовсе отправить губернатора Виктора Толоконского в отставку.
Несмотря на то что во время избирательной кампании обе стороны не допускали взаимной критики друг друга, в политических кругах Новосибирска открыто обсуждали планы "Единой России" по замене Толоконского. Но в итоге победила обладминистрация. А при новом президенте Дмитрии Медведеве Виктору Толоконскому и вовсе удалось вписаться в "кремлевскую команду". Теперь под его влиянием окажутся более сильные губернаторы соседних нефтяных и промышленных регионов. Что в свою очередь означает новый виток развития в отношениях федерального центра и Сибири.
 
Новый и.о. губернатор, справка:
Новый губернатор Новосибирской области - Юрченко Василий Алексеевич. и.о. губернатора Новосибирской областиРанее занимал пост первого вице-губернатор Новосибирской области, руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства администрации Новосибирской области. 
Родился в 1960 году в г. Карасук Новосибирской области. Окончил в 1982 году Новосибирский институт инженеров водного транспорта по специальности инженер-электрик. 
 
Начал трудовую деятельность старшим техником русловой изыскательской партии № 12 Новосибирского технического участка Обского бассейнового управления. После окончания вуза работал линейным электромехаником ППУ Салехардского речного порта. 
В 1982 году поступил на ПО "Сибсельмаш", где трудился до 2004 года. Прошел путь от мастера по электрооборудованию сборочного цеха № 10 генерального директора Новосибирского производственного объединения "Сибсельмаш". 
 
В 2004 году приглашен на работу в областную администрацию на должность руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства администрации Новосибирской области, назначен заместителем главы администрации области.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей