Кадыров больше не президент

Парламент Чечни переименовал должность Кадырова из президента просто в "главу республики". Ранее чеченская элита надеялась, что Кадыров станет "имамом". В Кремле ждут "понижения" президентов других субъектов.

02 Сентября 2010 16:27:16

Парламент Чеченский республики в четверг принял конституционный закон о переименовании должности руководителя республики. Как передает ИТАР-ТАСС, депутаты единогласно проголосовали за новое название - глава Чеченской республики.

Напомним, в середине августа Кадыров заявил, что название "президент" для его должности не подходит. Кадыров готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта. Пресс-секретарь Кадырова не исключил, что новая должность главы Чеченской республики будет называться "имам".

"В первый день священного месяца Рамадан я подписал распоряжение об уходе в ежегодный отпуск, - говорится в заявлении Кадырова. - Перед этим я направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица ЧР. Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д.".

В настоящее время наряду с должностью президента Россию аналогичное название имеют должности глав ряда субъектов федерации: Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Татарстан, Республики Марий-Эл, Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республики, Чеченской Республики и Чувашской республики.

Медведев станет единственным

Решения о том, как именовать глав субъектов, должны приниматься самими субъектами Федерации, заявил на днях президент РФ Дмитрий Медведев в интервью каналу "Россия 1".

"Ряд кавказских регионов, и других регионов, выступили с такими предложениями, - отметил президент. - Вообще-то, названия могут быть разными. Но, с другой стороны, эти названия не должны вносить сумятицу, не должны создавать недоразумения. Поэтому, если наши коллеги губернаторы, президенты с такими инициативами будут выходить, и если этот вопрос возникнет, то, я считаю, он может быть рассмотрен, может и законодательство можно будет поменять".

Кроме того Медведев не против переименования других органов власти: "Насколько я помню, у нас есть Госдумы, которые являются законодательными органами субъектов Федерации. Здесь-то тем более может быть путаница".

Напомним, ранее "Ведомости" сообщали, что руководство Татарстана не планирует переименовывать должность президента республики. Для реализации инициативы о переименовании главы республики Татарстану придется менять Конституцию, чего в республике делать не собираются.

Как заявил первый заместитель министра юстиции Татарстана Сергей Столяров, Конституция республики ясно указывает, что государственную власть осуществляет президент, госсовет, кабинет министров и суды.

Кроме того, отмечает Столяров, пока неизвестно, идет ли речь о простом переименовании должности президента республики, или же о перераспределении полномочий. По мнению депутата Госдумы от "Единой России" Фатиха Сибагатуллина,   президент Татарстана Рустам Минниханов может согласиться на переименование своей должности, однако при условии сохранения всех своих полномочий.

В свою очередь, в соседней Башкирии инициатива переименования глав республики не встретила особого сопротивления. По словам замруководителя администрации президента республики Ростислава Мурзагулова, президент Рустэм Хамитов готов на формальное упразднение своей должности.

Первый среди равных

В июле 2007 года президент Владимир Путин подписал особый договор между Россией и Татарстаном, который регулирует "разграничение предметов ведения и полномочий" между Федеральным центром и этой национальной республикой. Тем самым Татарстан получил особое положение среди других регионов РФ — только отношения с ним регулирует специальный договор.

Федеральный закон «Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» был принят Госдумой 4 июля и одобрен Советом Федерации 11 июля. Срок действия договора — 10 лет.

В нынешнем документе остался ряд привилегий, свидетельствующих об «особом статусе» этой республики. Так, например, в паспортах жителей Татарстана будет помещаться вкладыш на татарском языке с гербом республики, а будущие кандидаты в президенты непременно должны владеть татарским языком. Кроме того, Татарстан имеет право оказывать поддержку этническим татарам, проживающим за пределами республики. В благоприятном для Казани ключе был решен и языковой вопрос — фактически татарский язык имеет статус второго государственного в республике. Много привилегий получила республика в экономической области. Теперь разработка тамошних недр и, что особенно важно, углеводородов будет предметом особого согласования между правительствами РФ и Татарстана.

Договор предусматривает иное разграничение предметов ведения и полномочий в отдельных сферах, чем установлено федеральными законами. В частности, определено, что правительство РФ и кабинет министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики Татарстан, и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Госдуму.

Установлено право органов госвласти республики Татарстан оказывать по согласованию с правительством РФ государственную поддержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории Татарстана, общегражданский паспорт гражданина РФ с вкладышем на государственном языке республики Татарстан (татарском) и с изображением государственного герба Татарстана.

Кроме того, в Договоре закреплено, что для кандидатур, вносимых на замещение должности высшего должностного лица Татарстана, предусматривается дополнительное требование - владение обоими государственными языками республики Татарстан (то есть русским и татарским), причем оговорено, что это владение "устанавливается в заявительном порядке".

Напомним, что первоначально этот законопроект был внесен в Государственную думу в ноябре 2006. Однако в феврале 2007 года Совет федерации отклонил данный законопроект без предложения Госдуме создать совместную согласительную комиссию для его доработки. Противником заключения нового договора с Татарстаном тогда оказался спикер верхней палаты Сергей Миронов. "Это опасно - утверждать данный договор, - категорично заявил он. - Я считаю, что федерализм должен оставаться главным принципом для всех субъектов Федерации и не должно быть исключений".

Со своей стороны, первый вице-спикер Госдумы, один из лидеров "Единой России" Олег Морозов заявил, что в новой редакции устранены "сомнительные нормы" о статусе республики Татарстан и теперь документ "полностью соответствует Конституции РФ, согласно которой все субъекты равны".

смотрите также

показать больше статей