Грузия отлавливает россиян, побывавших в Абхазии

Министерство иностранных дел настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Грузию. По наблюдениям МИДа, гражданам РФ подбрасывают оружие, фальшивые деньги и наркотики.

01 Сентября 2010 14:30:51

Министерство иностранных дел России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Грузию в связи с намерением грузинских властей штрафовать иностранцев, приезжающих в Грузию после посещения Абхазии и Южной Осетии.

"МИД России вновь настоятельно рекомендует россиянам воздержаться в нынешней ситуации от поездок в Грузию, - сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. - Иностранцы, посетившие Абхазию или Южную Осетию, в случае появления в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение.

Как заявляют в  российском МИДе, "буквально каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам или для посещения родственников, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и реально рискует оказаться за решеткой. Нашим гражданам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, после чего людей бросают в тюрьму".

По мнению Нестеренко, "грузинские власти пытаются всеми доступными способами перекрыть для Абхазии и Южной Осетии общение с внешним миром".

Между тем в министерствах иностранных дел Абхазии и Южной Осетии заявили РИА Новости, что грузинские власти редко могут доказать, что граждане России побывали в этих республиках. Дело в том, что ни Сухуми, ни Цхинвали не ставят никаких отметок в загранпаспорт - более того, россияне могут приезжать в Абхазию и Южную Осетию по внутренним паспортам. Таким образом, чтобы избежать неприятностей на грузинской границе, гражданам РФ следует ездить в непризнанные Грузией республики по российским паспортам, а в Грузию - по загранпаспорту.

Wellcome to Джорджия?

Еще 24 декабря власти Грузии заявили, что приняли решение открыть контрольно-пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс" на границе с Россией. "Решение об открытии принято", - сообщила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на специальном брифинге, отметив, что соответствующее решение было принято на встрече сторонами, которая состоялась накануне при посредничестве Швейцарии. Также Росавиация выдала разрешение авиакомпании "Сибирь" и грузинской Georgian Airways на выполнение международных полетов по маршруту Москва-Тбилиси-Москва.  

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев сделал в сторону Грузии ряд заявлений, которые можно назвать дружественными. Никаких проблем при продаже грузинской продукции в России, если она привезена с соблюдением закона, быть не должно, заявил Медведев, выступая на медиафоруме. "Грузинская продукция, — если речь идет о продукции, ввезенной на территорию России легально, — должна точно так же приниматься и продаваться, как и любая другая". Российские чиновники еще в начале года делали примерно такие же заявления, однако до принятия мер не дошло. "Я по-прежнему заявляю, что о потере "Боржоми" я сожалею, и если мы будем "открывать" Грузию, то мы начнем с "Боржоми", с учетом моей классовой ненависти к спиртному", - заявил в феврале государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Также Медведев выразил надежду, что наступят времена, когда визовый режим с Грузией будут отменен. "Мы сейчас двигаемся в сторону безвизового пространства с Евросоюзом. Я надеюсь, что это в ближайшем будущем произойдет. Я надеюсь, что такие времена настанут и для Грузии с Россией".

Однако небольшое потепление в отношениях испортил взрыв памятника советским воинам в Кутаиси. "Мемориал славы" взорвали 19 декабря. В результате взрыва погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать. "Мемориал славы" в Кутаиси был взорван, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента Грузии.

Снос памятника советским воинам в Грузии является попыткой стереть общую историческую память, заявил во вторник премьер РФ Владимир Путин. "Дело в том, что это очередная попытка стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом, – отметил Путин. - Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства – в Москве".

Взрыв памятника "Мемориал славы" в Кутаиси является варварством, заявил в четверг вице-премьер РФ Сергей Иванов: "Это варварство, вандализм. Взрыв нам наглядно доказывает, что грузинское руководство разделяет не европейские ценности, а ценности движения Талибан, которое организовало взрыв памятника, относящегося к культурному наследию ЮНЕСКО".

Вряд ли будет способствовать нормализации приграничных отношений поток российских дезертиров, устремившихся в Грузию, где их ждут теплые квартиры и статус беженца. На днях российский военнослужащий Дмитрий Хрипулин, проходивший службу в Южной Осетии, перешел на грузинскую территорию и попросил там политического убежища. Хрипулин заявил, что решился на побег из-за "невыносимых условий" службы.

В начале 2009 года в Грузию сбежал младший сержант российской армии Александр Глухов. Позднее его примеру последовал рядовой Дмитрий Артемьев. И Глухову, и Артемьеву было предоставлено убежище. В беседе с грузинскими журналистами Артемьев заявил, что в части с ним обращались очень плохо: "Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии".

История с Buket'ом повторилась

Напомним, в конце июля, береговая охрана пограничной полиции МВД Грузии задержала сухогруз под украинским флагом за заход в воды Абхазии без ведома Грузии. Сухогруз «Аккорд», плавающий под украинским флагом, был задержан на внешнем рейде Потийского порта 28 июля. На борту судна находились пять человек. Как установило следствие, капитан корабля является гражданином России, а четверо членов экипажа – гражданами Украины.

Против капитана судна возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 322 УК Грузии (нарушение правил въезда на оккупированную территорию группой лиц), что предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Еще в сентябре 2009 года береговая охрана Грузии задержала за нарушение правил входа в воды оккупированных территорий 23 судна, направлявшихся с грузом в Абхазию и из нее. В частности, грузинский суд вынес решение о лишении свободы капитана арестованного в водах Абхазии судна Buket, гражданина Турции Мехмеда Джошкуна Озтурка на 24 года. Озтурк был осужден за нарушение таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на оккупированную территорию. Между тем, информации касательно остальных 16 членов экипажа нет. Известно лишь, что до последнего времени моряки оставались на судне. Четверо из них являются выходцами из Азербайджана, а остальные гражданами Турции. Ранее сообщалось, что им не были предъявлены обвинения, и, вероятно, они могут быть освобождены от ответственности. Шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы танкер Buket был арестован в середине августа 2009 года. Тбилиси считает территорию Абхазии своей и расценивает доставку грузов в автономию морским путем без своего разрешения как нарушение грузинского законодательства. На борту корабля находилось две тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива.
 

смотрите также

показать больше статей