Будет ли гореть русский лес?

Президент России Дмитрий Медведев перевел Рослесхоз в прямое подчинение правительству РФ. WWF заявляет, что пожарная катастрофа в лесах России неизбежно повторится в ближайшие годы, если не будет налажена полноценная система государственного управления лесами нашей страны.

27 Августа 2010 10:29:25
автор: Егор Парфенов

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым сообщил, что подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству РФ, сообщает РИА Новости.

Зубков Рослесхоз"Сегодня мною подписан указ о Федеральном агентстве лесного хозяйства в качестве самостоятельного органа под правительством, которому передаются новые функции по выработке государственной политики и нормативно-правовой базы регулирования в области лесных отношений и по контролю и надзору в области лесных отношений за исключением лесов, которые располагаются на особо охраняемых природных территориях", - сообщил президент.

Об эффективности работы Рослесхоза и о возможности его переподчинения напрямую правительству в последнее время много говорилось в связи с природными пожарами, которые этим летом стали настоящим бедствием и уничтожили леса во многих регионах страны. Работу Рослесхоза по предупреждению природных пожаров раскритиковали многие чиновники, в том числе премьер РФ Владимир Путин.
Напомним, что на прошлой неделе Путин отправил в отставку главу Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Алексея Савинова. Новым руководителем агентства был назначен заместитель Савинова Виктор Масляков, в недавнем прошлом занимавший пост мэра Петрозаводска и должность референта первого вице-премьера Зубкова.

"Одновременно изменяется указ, посвященный структуре правительства", - отметил Медведев. - Но самое главное - это, конечно, не изменение квадратиков в структуре, хотя это иногда дает эффект, а реальное внимание к этому сектору нашей жизни и экономики, потому что действующая система показала свои слабости, особенно в чрезвычайных ситуациях", - заявил президент, напомнив о драматичных событиях этого лета.

Накануне WWF России и другие российские природоохранные организации на пресс-конференции в агентстве Интерфакс заявили, что пожарная катастрофа в лесах России неизбежно повторится в ближайшие годы, если не будет налажена полноценная система государственного управления лесами нашей страны.

Страна оказалась не готовой к росту пожаров из-за увеличения частоты и продолжительности периодов засушливой и жаркой погоды в условиях меняющегося климата. Более того, реформы лесного хозяйства последних лет сделали все, чтобы эта «неготовность» была максимально возможной. Разрушена государственная лесная охрана, ликвидированы профессиональные органы по тушению лесных пожаров, которые владели соответствующими знаниями и опытом работы. В результате, природные пожары приняли масштаб национального бедствия. Они приводят к гибели людей, разрушению населенных пунктов, к гигантским потерям лесных массивов и других природных территорий, формирующих приемлемую для жизни людей среду обитания. Особенно ощутимы эти потери для районов с высокой плотностью населения. При этом, официальные данные по масштабам природных пожаров занижаются в 3-10 раз, а колоссальный ущерб, который наносится стихией природным территориям и экономике страны, практически не учитывается.

В общей сложности, по данным Всемирного центра мониторинга пожаров (Global Fire Monitoring Center), площадь, пройденная пожарами на природных территориях России с начала 2010 года по 13 августа, составила более 15 млн гектаров. С учетом возможной погрешности, площадь, пройденная пожарами в лесах, составила не менее 10 млн гектаров. Вместе с тем, по данным Рослесхоза и МЧС, пожарами за тот же период пройдена в 10 раз меньшая площадь.

По очень осторожным оценкам Центра охраны дикой природы, экономический ущерб от пожаров составляет не менее 25 тыс. долларов на 1 га. Таким образом, в масштабах страны отсутствие действенной системы охраны лесов от пожаров в текущем году обошлось минимум в 375 млрд долларов.

Чрезвычайная засуха и жара лишь создали предпосылки для развития катастрофической ситуации. Источником же абсолютного большинства лесных и торфяных пожаров стали люди, а точнее, оставленные ими костры, брошенные окурки, искры из неисправных глушителей и т.д. Причиной же того, что пожары быстро вышли из-под контроля и распространились на огромную площадь, стала беспризорность наших лесов. В них с 2007 года совсем нет государственной лесной охраны (новый Лесной кодекс РФ не предусматривает ее существования), а общее количество людей, занятых в лесохозяйственных организациях, за время действия нового кодекса сократилось вчетверо.

Координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков рассказал Weekjournal: "Для того чтобы избежать повторения катастрофических пожаров, необходимо принятие неотложных мер по исправлению ситуации в лесном хозяйстве России.  Надо незамедлительно принять меры по восстановлению государственной лесной охраны, для которой охрана лесов была бы единственной задачей. Необходимо срочно восстанавливать централизованную систему авиационной охраны лесов.. Наконец, надо незамедлительно приступать к внесению существенных изменений в Лесной кодекс, который смог бы стать основой для успешного развития российского лесного хозяйства, при этом необходимо предусмотреть механизмы контроля над исполнением функций по управлению лесами регионами и арендаторами лесов".

Комплексная оценка качества управления лесами осуществляется по 69 критериям, разработанным группой авторитетных специалистов, представляющих государственные органы управления лесами, научные и образовательные центры лесной отрасли, бизнес, неправительственные организации. Рейтинг позволит впервые независимо оценить качество управления лесами как с экономической, так и с социальной и экологической точек зрения. Он проводится не только по данным, представленным регионами, но и по данным из независимых источников.

"Мы рады, что на нашу инициативу откликнулось более половины регионов России, - комментирует Николай Шматков. -  Впервые у федеральных и региональных органов власти, у инвестиционных компаний и общественных организаций появится реальный инструмент, который сможет показать, как, относительно других, регион справляется с реализацией переданных полномочий, и сможет выявить слабые и сильные стороны для дальнейшего совершенствования управления лесами, в том числе, в сфере борьбы с лесными пожарами".
Учитывая чрезвычайную ситуацию с лесными пожарами, мы готовы дать регионам, которые пока не предоставили данные для участия в рейтинге, дополнительное время, но мы просим в самое ближайшее время сообщить нам, что регион не отказывается от участия в рейтинге и не хочет оказаться «белым пятном» на карте", - добавил Николай Шматков.

Регионы, не предоставившие предложения по управлению лесами:
• Московская область
• Ростовская область
• Самарская область
• Свердловская область
• Тульская область
• Ханты-Мансийский АО
• Забайкальский край
• Камчатский край
• Республика Алтай
• Удмуртская Республика

Егор Парфенов

 

смотрите также

показать больше статей