Минсвязи отбило права на правительственные сайты

Д.Медведев упразднил Росинформтехнологии - главного заказчика правительственных сайтов. Решение о ликвидации важного ведомства было принято так буднично, что его никто и не заметил...

26 Августа 2010 13:09:06
автор: Борис Бакир
Дмитрий Медведев подписал Указ "О совершенствовании государственного управления в сфере информационных технологий". В соответствии с Указом упразднено Федеральное агентство по информационным технологиям, его функции переданы Министерству связи и массовых коммуникаций. Решение о ликвидации такого важного ведомства было принято так буднично, что его никто и не заметил. 
 
Именно это ведомство вело интернет-проекты Правительства и Президента РФ. Игорь Щеголев министрТ.е. создавало сайты для ведомств. Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) было создано для поддержания и развития российских IT- технологий в ходе административной реформы в 2004 году. Возглавил Ростехнологии генерал армии Владимир Матюхин.
 
Всего российские правительственные структуры заключили в период с 2008 г. по март 2010 года контрактов на сайты суммой 800 млн рублей. Самый дорогой контракт - 70 млн рублей, был заключен с РИА "Новости" на разработку новой версии интернет-портала правительства РФ. Причем, без проведения конкурсных процедур. Формальный заказчик — Росинформтехнологии — воспользовался возможностью покупки услуги у так называемого "единственного поставщика, исполнителя, подрядчика". Так же, кстати, это ведомство поступило и в отношении контракта на модернизацию интернет-ресурсов президента РФ на 33,7 млн рублей, который был заключен с другой госорганизацией — НИИ "Восход".
 
Кстати, ранее ликвидацию ведомства поддержал и премьер-министр Владимир Путин. Слухи о ликвидации Федерального агентства по информационным технологиям появились еще в начале этого года, когда в отставку были отправлены сначала руководитель агентства Владимир Матюхин, а затем и оба его заместителя — Евгений Караваешников и Александр Панкратов. Формально Владимира Матюхина уволили по достижению предельного возраста пребывания на госслужбе. Однако большинство экспертов уже тогда были уверены, что увольнение многолетнего руководителя еще одно выигранное сражение битвы, которая длится уже несколько лет. 
 
Федеральное агентство по информационным технологиям (ФАИТ, Росинформтехнологии) было создано для поддержания и развития российских IT- технологий в ходе административной реформы в 2004 году. Тогда много говорили о необходимости создания самостоятельной структуры, координирующей и развивающей отечественные высокотехнологичные системы. Такой структурой при Минкомсвязи и стало Федеральное агентство по информационным технологиям, которое возглавил генерал армии Владимир Матюхин. 
 
Агентство являлось главным распорядителем средств федерального бюджета, управляло государственным имуществом и оказывало услуги в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним. Также ФАИТ занималось координацией множества дорогостоящих программ, например, программы "Электронная Россия", предполагавшей поставить развитие IT-систем в России на качественно новый уровень, курировало строительством технопарков, аккредитовывало IT-компании для получения налоговых льгот, курировало системы выдачи биопаспортов и социальных карт. Росинформтехнологиям подчинялись такие крупные объединения, как НИИ "Восход" — разработчик ГАС "Правосудие", ГАС "Выборы" и системы биопаспортов, а также Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники (участвовал в разработке социальных карт) и координационный центр электронно-цифровой подписи (ЭЦП).
 
Но после преобразования в 2008 году Министерства по информационным технологиям и связи в Минкомсвязи, смены всего руководящего состава ведомства и прихода туда из кремлевской администрации Игоря Щеголева в качестве министра полномочия агентства постепенно стали сужаться. К примеру, единым исполнителем программы построения электронного правительства без тендеров стал близкий к министру "Ростелеком". Компания построила собственный портал gosuslugi.ru, хотя ранее ФАИТ уже создал портал ОГИЦ (Общероссийский государственный информационный центр). Затем Минкомсвязи забрало у агентства проект производства социальных карт. А летом прошлого года разразился скандал вокруг биопаспортов. 
 
Тогда в объявленном Минкомсвязи тендере на обслуживание системы биопаспортов победила некая компания "Открытые технологии" с предложением в 495 миллионов рублей, хотя НИИ "Восход", обслуживающий эту систему с 2005 года, был готов выполнить госзаказ за 197 миллионов. По некоторым данным  победили именно "Открытые технологии" потому что в этой компании раньше работал нынешний замминистра Минкомсвязи Дмитрий Северов. 
 
Тем не менее после объявления результатов тендера разразился большой скандал. "Восход" даже отключил на некоторое время систему, из-за чего по всей стране выдача биопаспортов была приостановлена. Дело дошло до того, что главы МВД, ФСБ и других силовых органов обратились с просьбой к Дмитрию Медведеву назначить "Восход" единственным исполнителем по системе биопаспортов на постоянной основе. Президент согласился. А параллельно Федеральная антимонопольная служба отменила результаты конкурса. 
 
Спустя несколько месяцев министр пошел в контратаку и добился переподчинения "Восхода" от агентства к Минкомсвязи. Против этого резко возражали руководители ФАИТ. А замруководителя агентства Евгений Караваешников даже обращался в Генпрокуратуру с просьбой проверить приказ Щеголева о переподчинении на коррупционность. Однако все было бесполезно — к концу года НИИ "Восход" стал подведомственной организацией Минкомсвязи. Это был последний крупный актив агентства. 
 
После скандала с биопаспортами стало окончательно ясно — Минкомсвязь хочет не только осуществлять контроль за деятельностью агентства, но и вообще ликвидировать его, перетянув все его функции на себя. В принципе неудивительно, ведь вместе с полномочиями ФАИТ в министерство перейдут все госбюджеты по вышеназванным программам (в том числе по новой межведомственной информационно-статистической системе). А исчисляются они десятками миллиардов рублей. 
 
Финальную точку в этой битве за выживание поставил Владимир Путин, поддержав предложение Игоря Щеголева о ликвидации Федерального агентства по информационным технологиям. 
 
За два года Минкомсвязи фактически сумело один за другим забрать у агентства все полномочия и активы, обезглавить его, перераспределить в свою пользу финансовые потоки и даже пролоббировать ликвидацию этой государственной структуры. Только непонятно, каким образом в сложной и громоздкой структуре Минкомсвязи будут развиваться новые технологии.
 
Справка:
Росинформтехнологии являлись федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним. Федеральное агентство по информационным технологиям было уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области использования электронной цифровой подписи.
 
Агентство было подведомственно Министерству по информационным технологиям, которое в 2008 году было преобразовано Министерству связи и массовых коммуникаций РФ.
 
После преобразования 2008 года, смены всего руководящего состава ведомства и прихода туда из Игоря Щеголева в качестве министра полномочия Ростехнологий постепенно стали сужаться. Минкомсвязи забрало у агентства проект производства социальных карт, а летом 2009 года после скандала с тендером на обслуживание системы биопаспортов и НИИ "Восход", занимавшийся биопаспортами и ранее подчинявшийся Ростехнологиям, был переподчинен напрямую Минкомсвязи.
 
В январе 2010 года глава Ростехнологий Владимир Матюхин был отправлен в отставку. Тогда в СМИ начали появляться публикации о возможной ликвидации агентства.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей