Лужков поехал за рижскими шпротами

Делегация Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым отправилась в Ригу. Аналитики считают, что Лужкову по-прежнему позволено вести самостоятельную внешнюю политику, но вряд ли Москва сможет оказать какое-то влияние на Латвию.

25 Августа 2010 12:31:43
автор: Тимофей Шадрин

Делегация из Москвы во главе с мэром Лужковым прибывает сегодня в Ригу. Сегодня же в центре латвийской столицы проводится пикет за переименование улицы Джохара Дудаева. Его организаторы постараются попасть на глаза делегации из Москвы. Лужков шпротыОднако в планы пикетчиков могут вмешаться спецслужбы, как рассказал организатор акции Александр Турчанинов, его вызвали в Рижскую Думу и пообещали кучу неприятностей, если плакаты окажутся на пути следования кортежа московских гостей, передает  "Эхо Москвы".

И на самом деле,  Лужков едет в Ригу отнюдь не за тем, чтобы наблюдать за политическими акциями. "Юрий Михайлович Лужков – человек активный, пишет в своем блоге политик Алексей Митрофанов. -  К тому же он единственный российский губернатор, которому позволено вести свою собственную внешнюю политику. Если губернатор Тульской, или, скажем, Иркутской области, или не дай Бог Калининградской выскажется по поводу Севастополя или развитию отношений с Японией, или же начнет защищать русских в Прибалтике, то явно все удивятся и скажут: «Займитесь-ка лучше ветхим жильем». Да и снять с работы тоже могут по нынешним временам. Но Юрия Михайловича это не касается. Ему можно.

Какие проблемы собирается разрулить мэр Москвы в Риге? Разве парадипломатия Лужкова по Крыму что-нибудь принесла? В Латвии мэру Риги Нилу Ушакову не нужна помощь. Он лавирует умело. Ему не нужен образ "мальчика", находящегося под влиянием крутого московского градоначальника", - пишет Митрофанов.

Латвийский журналист Владимир Земниекс парирует в своем блоге: "Зря Алексей Митрофанов в своем блоге сомневался в целесообразности посещения Лужковым Риги. Он действительно сможет помочь мэру Риги Нилу Ушакову, лидеру "Центра Согласия", на предстоящих выборах в Сэйм.

База русскоязычных избирателей – это всего 30% от их общего числа. И на этот электорат претендует не менее достойный кандидат. Это партия ЗаПЧЕЛ "За права человека в единой Латвии", идеологический наследник Интерфрота. Именно ЗаПЧЕЛ, являясь радикальной организацией, до сих пор позиционирует себя как противник национального государства. Ее сателиты из общественных организаций проводят различные провокационные акции. У них свой многолетний электорат, способный отобрать голоса у "Центра Согласия". Появление Ю.М. Лужкова рядом с Нилом Ушаковым, будет "перстом указующим", за кем Москва стоит.

Но Лужков не был бы Лужковым, если бы забыл о самом себе. В Москве активно муссируются слухи, что его жена продает свои активы и выводит их из Москвы. Но их активы пополняются и в Латвии. В рамках однодневного визита Ю.М. Лужков официально открывает предприятие по сборке автобусов и тракторов в Елгаве. Его собственником является АО АМО PLANT, где 92,6% акций принадлежат Департаменту собственности московского правительства.

Проект АО АМО PLANT начинался в 2001 году с учредительства 5 физическими лицами АО FERRUS, продающего в Латвии трактора Минского и Владимировского заводов. В то время мало кто сомневался, что за физическими лицами стоял сам Лужков. Показательно, что и FERRUS, и АМО PLANT возглавляет один и тот же человек – Алексей Маслов. Именно он развивает этот бизнес и постоянно подчеркивает, что инициатором всех начинаний является мэр Москвы".

Вспомним не совсем далекое время – 2006-й, 2008-й годы. В политические трения с Латвией тогда  вмешался и мэр Москвы. Идея запретить ввоз латвийских молочных продуктов и латвийских шпорт, которые на протяжении всего существования Советского Союза, да и до революции тоже были чуть не самым популярным брэндом импортной рыбной продукции, принадлежала Лужкову. По крайней мере, он яростно отстаивал эту акцию.

Рижские шпроты, так же, как и прочие продукты, производимые в странах, с которыми у России назрели политические распри, обвинили во вредности для здоровья. "О запрете латвийских шпрот мы ничего не знаем, и случаи отравлений не были зафиксированы", - сообщали тогда в Центре гигиены и эпидемиологии Москвы. Между тем, запрет был введен после того, как в продукции этих предприятий было выявлено превышение предельно допустимых значений бензопирена в 1,5-2 раза.

Россияне узнали, что бензопирен - это опасное для здоровья человека соединение из группы полициклических ароматических углеводородов, распространенное в окружающей среде. Оно присутствует в газообразных отходах промышленности, выхлопах автомобилей, в табачном дыме и в копченых продуктах. Бензопирен присутствует во многих консервах в допустимой в России норме не более 0.001 миллиграмма  на 1 килограмм. В Европе, говорят эксперты, его допустимое содержание в пять раз больше.

Однако в том, что новый запрет связан не только с заботами о здоровье россиян, уверены были почти все эксперты. И совпало это с визитом в Прибалтику королевы Великобритании, которая подытожила советско-латвийские отношения словом "оккупация".

Но на самом деле, причины были в большей степени экономические. В Калининграде, рыбно-консервным предприятиям которого конкуренция с Латвией досаждала больше всего, даже вынашивали идею поставить памятник баночке шпрот российского производства. По России прокатилась акция под названием "Купил прибалтийские шпроты - помог ветеранам СС!". Шпротный вопрос, как и консервные банки, замелькали на экранах телевизоров. А в Калининградской области было построено четыре завода по производству шпрот,  и производители воспряли духом.

Как известно, бензопирен в шпротах образуется в процессе их обработки во время копчения, и латвийские производители рыбных консервов инвестировали немало средств, чтобы максимально снизить его присутствие в этом продовольственном продукте. Но что за чудесная технология, позволяющая шпротам именно российского производства уклониться от естественных процессов копчения, - это вопрос.

Но теперь "шпротные страсти" забыты. Сейчас доля российского экспорта в Латвии составляет почти 50%. Россия и Латвия договорились о введении единых стандартов допустимых норм содержания вредных веществ в продуктах. Но высокие руководители нашей страны, у которых в душах по-прежнему жив Советский Союз, успокоиться не могут.  Современная Россия, несмотря на кардинальные изменения, произошедшие в ней, по-прежнему населена именно советскими людьми - даже те, кому сейчас только 15 лет, слышат от родителей, бабушек и дедушек о безвизовых поездках на отдых в Прибалтику, которая считалась советской заграницей и т.д.

А по поводу поездки московского мэра на Рижское взморье блогеры написали: pestov - "Всё элементарно. Батурин поехал по делам стройкомплекса жены - то ли подряды выбивать, то ли давать взятку для застройки чего-либо.

rgassanov  - "Москва отдана Батуриной, может Лужков там и останется, пока в РФ не начнут настоящую борьбу с крупными коррупционерами. И тогда его обязательно вернут на родину и научат ее любить".


mamulya  - "Я тоже думаю, что поехал он по делам "Интеко". Новый фронт работ обозначить. А то в Москве чёй-то зажимать стали".
michael_68 – "Дачу он там купит. Климат хороший, от Москвы недалеко и одновременно далеко, есть где спокойно провести время". 

Тимофей Шадрин

 

 


 

смотрите также

показать больше статей