Абхазия спорит с Россией из-за недвижимости

Вопрос о возвращении недвижимости россиянам, которую они оставили 18 лет назад, вызвал трения между Абхазией и Россией. Эксперты утверждают, что россияне скупали недвижимость в Абхазии через посредников.

24 Августа 2010 14:10:19
автор: Тимофей Шадрин

 

Российские СМИ сообщили о неурегулированности  вопроса с недвижимостью в Абхазии после провозглашения этой страной независимости. Власти Абхазии отвергли концепцию, касающуюся защиты имущественных прав проживающих в республике россиян. По словам премьера республики Сергея Шамбы, предложение прислали в республику из российского МИДа, но проект сразу же был отклонен как не стоящий обсуждения, сообщает "Комсомольская правда".  Как говорят эксперты, произошло то, что и следовало ожидать. В частности, так полагает эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. Россияне скупали недвижимость в Абхазии, зачастую через посредников.

Также "Независимая газета" и "Ведомости" пишут о том, что не все спокойно в отношениях России и Абхазии, и все из-за проблем неурегулирования собственности. В чем, собственно, суть? Отвергнутая властями Абхазии концепция защищала россиян, которые становятся жертвами незаконного отъема недвижимости в Абхазии. А это те, кто оставил во время войны в Абхазии квартиры в и дома, те, кто после войны приобрел их через посредников (потому что по закону покупать могут только граждане Абхазии), те, чье жилье было признано бесхозным. Местные законы тоже это позволяют, причем даже если сравнительно небольшое время жилье пустовало. Сейчас каждый случай разбирает особая комиссия. В сентябре будет создана смешанная российско-абхазская комиссия для рассмотрения этих вопросов. До признания независимости республики это стоило копейки. После признания выяснилось, что надо все оформлять юридически. В Абхазии поняли, что в этом случае у республики кроме независимости ничего не останется, все раскуплено русскими, и Абхазия не захотела быть колонией.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, в частности, сказал: "Прямо скажем, информация о скупке недвижимости российской элитой сильно преувеличена. Дело в том, что проблема существует. Проблема возникла в результате войны. В Абхазии произошли миграционные процессы, были целые села сожжены грузинскими агрессорами, люди перемещались в другие районы. Ну, вот это все породило эту проблему, с которой приходится разбираться. Потом, многие россияне, которые уехали в период войны, их не было 18 лет, жилье было брошено. Его распределили людям, которые остались без жилья, потому что чаще всего это были государственные или ведомственные квартиры. После признания независимости республики люди начали возвращаться, и поэтому приходится очень сложными проблемами заниматься.

Сейчас приходится разбираться с каждым случаем, когда нужно выселить людей, которые жили 18 лет в этой квартире, получили ее от государства и прочее. В общем, мы этим занимаемся. У нас индивидуальный подход к каждому делу. Разбираются сейчас правоохранительные органы. Потом будет создана смешанная российско-абхазская комиссия, в которой мы будем все эти вопросы решать.

И сейчас есть, конечно, люди, которые покупают жилье в Абхазии. Есть люди, которые строят дома отдыха, отели в Абхазии – это инвесторы. Но так, чтобы захватывали пляжи или покупали...Среди граждан России сегодня есть люди, которые в свое время бежали из Абхазии, это беженцы. Возвращение их в Абхазию проблематично – это вопрос уже совершенно другого порядка. Возвращение беженцев в Абхазию – это непростой вопрос, мы им занимаемся уже долгие годы. И не так легко его решить. Здесь целый комплекс проблем возникает вместе с этим", отметил Сергей Шамба.

Напомним, что накануне в общении с журналистами Шамба сказал, что предложенная Москвой концепция восстановления имущественных прав может нести в себе угрозу для стабильности в Абхазии.

Разъясняя свою позицию, премьер Абхазии отметил, что гражданами России сегодня являются многие бывшие граждане независимой республики, которые сегодня являются беженцами. "И если мы так, вот, начнем возвращать их, то у нас опять здесь внутри будет напряженная ситуация создаваться, которая приведет к новым нежелательным последствиям. Нам это совершенно не надо, отметил Сергей Шамба. - Мы уже пережили много всяких здесь нежелательных процессов. Поэтому не хотим повторения. Мы лучше знаем ситуацию, мы вполне демократическое государство, у нас здесь работают все институты и по правам человека. За нами следят здесь как нигде, может, в другом месте. Поэтому мы стараемся соответствовать".

Со своей стороны, абхазский адвокат Тамаз Кецба рассказывает, что историй о том, как у россиян в Абхазии незаконно отбирают жилье, десятки, если не сотни: "Только я веду около 30 подобных дел, - говорит он. - Мне в российском посольстве называли цифру четыре тысячи - столько лежит у них заявлений по поводу незаконного отъема недвижимости".

В Абхазии строительный бум, цены на недвижимость после признания Россией независимости республики растут прямо на глазах, пишет "Московский комсомолец". Несмотря на множество объявлений о продаже домов и квартир в Абхазии, покупать недвижимость в республике имеет право только гражданин Абхазии, а граждане России, чтобы приобрести себе дом, вынуждены участвовать в разного рода сомнительных схемах. "Русские оказались здесь самыми уязвимыми, - отмечает Тамаз Кецба. - Абхазца трудно обидеть, лишить жилья, потому что за каждым стоит его многочисленная родня. А у русских нет никакой защиты".

Несмотря на все сложности, россияне, согласно исследованию международного агентства Gordon Rock и абхазского агентства недвижимости "Страна мимоз", стали в 2009 году самыми активными покупателями недвижимости в Абхазии среди иностранцев - их доля от общего числа зарубежных покупателей составила 85%. Около 10% от общего числа иностранных покупателей составили инвесторы из Турции, 2% - жители Украины, оставшиеся 3% - граждане других стран, преимущественно Евросоюза. Среди покупателей-россиян больше всего жителей Москвы и Санкт-Петербурга, на которых в совокупности пришлось 70% сделок.

Тимофей Шадрин

 

 

смотрите также

показать больше статей