От России требуют выдать Акаева

Первый президент Киргизии Аскар Акаев, проживающий в Моске и преподающий в МГУ, лишен статуса экс-президента и неприкосновенности. Новые власти Киргизии намерены добиться его экстрадиции из России.

13 Августа 2010 15:01:22

Первый президент Киргизии Аскар Акаев, проживающий в Москве, лишен статуса экс-президента и неприкосновенности. Декрет об этом подписала в пятницу глава временного правительства Роза Отунбаева. Генеральной прокуратуре республики предписано принять необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности Акаева, а также его экстрадиции в Киргизию.

Как передает РИА Новости, Бакиева обвиняют в том, что он правил в личных интересах, с целью семейного обогащения, предавая национальные интересы. Власти Киргизии считают, что он грубейшим образом нарушил конституцию, избравшись на третий срок вопреки нормам основного закона.

Они также полагают, что из-за его «преступной соглашательской позиции по вопросам линии прохождения киргизско-китайской границы исконно киргизские земли отошли Китаю». «В результате преступных действий одно из крупнейших золоторудных месторождений в мире — Кумтор на заведомо невыгодных для Киргизстана условиях, без проведения тендера и ратификации соглашения Жогорку Кенешем (парламентом) было передано в 1994 году иностранному инвестору. Бюджет Киргизстана из-за коррумпированности семьи Акаева недополучил сотни миллиардов сомов», — отмечается в документе.

"Этот декрет несуществующего временного правительства Кыргызстана является незаконным антиконституционным документом – "филькиной грамотой", - заявил Акаев в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - В соответствии с только что принятой конституцией, любые действия в отношении президента, экс-президента принимаются только парламентом республики и по обвинению, выдвинутому парламентом. В Киргизии парламента сегодня не существует, он был распущен временным правительством – хунтой, которая пришла к власти в апреле 2010 года, поэтому никаких оснований для выдвижения обвинений против меня не имеется".

Напомним, ранее новые власти Киргизии направили в Белоруссию запрос об экстрадиции бывшего президента Курманбека Бакиева. Также они добиваются экстрадиции Максима Бакиева по линии Интерпола.

"Я поручил генеральному прокурору направить еще раз запрос в Белоруссию, чтобы в Киргизию выдали Бакиева, - заявил зампредседателя временного правительства, курирующий суды и органы прокуратуры, Азимбек Бекназаров. - Отказ Белоруссии выдать Бакиева был обоснован тем, что в республике нет легитимных органов власти. Но уже состоялся референдум. Роза Отунбаева легитимный президент, государственные органы и прокуратура также легитимны, и поэтому можно направить повторный запрос».

Касаясь вопроса о выдаче Великобританией Киргизии младшего сына экс-президента Максима Бакиева Бекназаров заявил, что "у Киргизии нет соответствующего соглашения с Великобританией, поэтому через Интерпол мы будем настаивать на экстрадиции Максима Бакиева". Кроме того, есть сведения, что младший брат Курманбека Бакиева Жаныбек тоже находится в Белоруссии.

За "преступления" Бакиева ответит семья

Генпрокуратура Киргизии направила в Великобританию запрос об экстрадиции сына бывшего президента республики Максима Бакиева, ранее объявленного в розыск по линии Интерпола.

"В связи с задержанием Максима Бакиева на территории Великобритании, сегодня генеральной прокуратурой республики подготовлены материалы на его экстрадицию", -  сообщили в пресс-службе киргизской генеральной прокуратуры. Максим Бакиев в Киргизии подозревается в совершении ряда преступлений экономического характера, в частности, в хищении государственных средств. В Бишкеке ему заочно были предъявлены обвинения и судом дана санкция на его арест.

Между тем большинство киргизских политиков сомневаются в том, что Великобритания выдаст Бакиева. Сын экс-президента Киргизии, возможно, решил пройти "стандартную процедуру", как "Березовский и Закаев", чтобы через суд получить в Лондоне политическое убежище.

Как уже сообщал Weekjournal, Интерпол разыскивает младшего сына экс-президента - Максима Бакиева. Одновременно новые власти ускоренными темпами принялись за национализацию многочисленных компаний, оказавшихся в собственности семьи Бакиевых.
 
Декрет о лишении Курманбека Бакиева статуса неприкосновенности был принят еще в начале мая. Основанием послужили предъявленные свергнутому президенту обвинения в массовых убийствах и злоупотреблении служебным положением. Ранее новые киргизские власти заявили, что не ожидают проблем с экстрадицией подозреваемого. Согласно Минской конвенции, подписанной и действующей в рамках СНГ, Белоруссия должна выдать господина Бакиева на основании запроса.
 
Перед посольством Турции в Киргизии собрался митинг. Первый заместитель посла Турции в Киргизии Берк Эже вышел к митингующим у посольства и официально опроверг информацию о том, что Курманбек Бакиев находится на территории их страны. "От имени всего турецкого народа мы сочувствуем вам. Вчера мы из киргизских СМИ узнали о том, что Курманбек Бакиев вылетел из Беларуси в Турцию. Я официально заявляю, что его на территории нашей страны нет", - сказал Берк Эже. По словам зама посла непонятно, почему такую информацию распространили белорусские СМИ.
 
Азимбек Бекназаров напомнил, что документы об экстрадиции свергнутого президента были направлены в Белоруссию, "откуда Киргизия ждет ответа на свой запрос". Напомним, запрос был направлен в Генеральную прокуратуру Белоруссии. "В настоящее время запрос о выдаче Курманбека Бакиева находится в Генпрокуратуре Белоруссии на рассмотрении. В соответствии с международными нормами, он должен быть рассмотрен в течение месяца. Результатов по рассмотрению нужно ждать к концу июня", - сообщили в Генпрокуратуре. Вместе с тем там отметили, что "белорусская сторона имеет право затребовать дополнительные документы по данному делу и продлить сроки рассмотрения запроса. Это также предусмотрено соответствующей международной конвенцией".
 
Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко предоставил Бакиеву убежище в своей стране и твердо заявил, что выдавать его не собирается. Бекназаров сообщил, что "достоверно также неизвестно, где находятся близкие родственники Курманбека Бакиева, его сыновья и братья". "Есть сведения, что они находятся то в Прибалтике, то в Таджикистане, то в других странах. Если бы я знал, где они находятся, то мы задержали бы их", - подчеркнул представитель "временного правительства".
 
Вместе с тем он отметил, что "розыскные мероприятия в отношении бывшего президента Бакиева, его родственников и членов близкого окружения продолжаются". В Киргизии в отношении свергнутого президента и его родного брата Жанышбека (руководившего службой государственной охраны), а также старшего сына Марата возбуждены уголовные дела по статье "массовое убийство".
В отношении другого сына Бакиева, Максима, возбуждены уголовные дела по экономическим преступлениям - в частности, его обвиняют в том, что, возглавляя правительственное Агентство по инвестициям и развитию, он создавал коррупционные схемы, ущерб от которых, по предварительным данным, составил более 3 млрд киргизских сомов
 
Проще обстоят дела с собственностью семьи свергнутого президента на родине. Новые власти ведут работу по национализации компаний и фирм, принадлежавших сыну экс-главы государства Максиму Бакиеву. Уже возвращены государству Бишкекская нефтяная компания и Бишкекский ликероводочный завод. Также в счет государства переведено 49% акций сотовой компании MegaCom, по остальным 51% акций проводится разбирательство. Работа по национализации идет на таких стратегически важных предприятиях, как распределительная компания "Северэлектро" и "Кыргызтелеком". Решается вопрос о возврате государству 13% акций Кантского цементно-шиферного комбината и завода "Кристалл" в городе Таш-Кумыр. Как заявил Азимбек Бекназаров, готовится декрет о национализации, после чего на предприятиях, незаконно приватизированных и принадлежащих семье Бакиева и его близкому окружению, будет введено внешнее управление.
 
Это не первое уголовное дело, возбужденное в Киргизии в отношении родственников Бакиева. Так, его брат, Жаныш Бакиев, возглавлявший Службу государственной охраны, разыскивается по обвинению в гибели людей в ходе вооруженных столкновений у здания правительства в начале апреля. По этому же делу обвиняемыми проходят двое сыновей свергнутого президента, в том числе Максим Бакиев.
 
Как уже сообщала газета "Неделя", сын свергнутого президента Киргизии, банкир Максим Бакиев на минувшей неделе находился в столице Латвии. Латвийский предприниматель и бизнес-партнер Максима Бакиева Валерий Белоконь подтвердил журналистам, что Бакиев с супругой и детьми прибыли в Латвию по его приглашению в субботу. Этот визит согласовывался по дипломатическим каналам: об ожидаемом госте еще в пятницу знали главы МИД, МВД и погранохрана. Гости из Киргизии использовали Шенгенскую визу и дипломатические паспорта. Они якобы покинули страну 16 апреля, однако по некоторым сведениям Максим Бакиев по-прежнему находится в Риге.

смотрите также

показать больше статей