Финляндия продолжит "дискриминировать" русских

Президент Финляндии Тарья Халонен заявила о готовности сотрудничать с властями РФ по проблемам детей, однако не считает, что нужны двусторонние механизмы и не согласна, что есть дискриминация в отношении граждан России.

21 Июля 2010 14:02:24
автор: Елена Шуляк

Президент Финляндии Тарья Халонен заявила в среду о готовности всесторонне сотрудничать с российскими властями по проблемам детей, однако не считает необходимым пока создавать какие-либо двусторонние механизмы и не согласна с тем, что есть какая-либо дискриминация в отношении русскоязычных граждан, передает РИА Новости.
 

"Очень важно, чтобы органы власти и в Финляндии, и в России относились к смешанным семьям на равных началах, никого не дискриминируя. Мы считаем, что так и происходит", - сказала Халонен, отвечая на вопросы журналистов по итогам переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.


По словам президента Финляндии, органы власти готовы сделать все, чтобы увеличить доверие среди населения каждой страны (России и Финляндии). В то же время она добавила: "Мы не предлагаем создание никаких новых организаций, а выражаем готовность оказывать всяческую поддержку для дальнейшего укрепления этого сотрудничества".


Халонен отметила, что частично эта тематика рассматривается в рамках Евросоюза, частично - в рамках Совета Европы. В частности, Финляндия уже ратифицировала Гаагские конвенции, касающиеся детей.

Резюмируя сказанное президентом Финляндии, можно сделать вывод, что руководитель государства не видит проблемы в возникающих спорных ситуация в браках между гражданами Финляндии и России.


Со своей стороны Медведев выразил надежду, что Россия и Финляндия на государственном уровне будут уделять повышенное внимание проблемам, которые возникают в смешанных браках. "В любом случае такого рода семейные конфликты, в которых участвуют стороны, имеющие различное гражданство или же стороны, которые происходят из различных государств, они должны пользоваться повышенным вниманием государства для того, чтобы не создавать осложнений", - сказал президент РФ.


Медведев дал понять, что он достаточно информирован в области семейного права, так как 10-12 лет назад занимался вопросами семейного права."…И даже писал учебник по этому поводу", - сказал российский президент.
 

Напомним, что проблемные ситуации по вопросам детей возникают в Финляндии постоянно после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым финны сразу изымают ребенка из семьи, а потом разбираются с ситуацией. За последние годы в Финляндии всего было изъято около 12 тысяч детей.


Одним из таких скандалов между Россией и Финляндией стало дело семьи Рантала. Семилетний Роберт Рантала оказался в детском приюте города Турку в начале февраля - после того, как рассказал в школе, что мама (русская по происхождению) шлепнула его. Роберт 15 марта убежал домой из школы, куда его отвели соцработники.
 

Между тем, новый  раунд переговоров России и США по вопросам усыновления стартует в Москве в среду, сообщили в Минобрнауки РФ, пишет "Взгляд". "21-23 июля 2010 года в Минобрнауки России состоится раунд переговоров", - отмечается в сообщении пресс-службы министерства.


Ранее руководитель департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская рассказала, что на этой встрече стороны должны завершить работу над текстом договора и подготовить его для передачи на согласование в федеральные органы исполнительной власти двух стран.
Однако, по ее словам, ряд пунктов в проекте договора еще требует доработки. Так, предстоит проработать вопросы об обратной силе договора, о том, как усыновленные дети будут получать гражданство.
 

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия и США могут завершить консультации по новому соглашению по проблемам усыновления до конца текущего года.
 

Как писал Weekjournal, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павtk Астахов сообщил, что требования к кандидатам в усыновители будут ужесточены. Непременным условием  станет соответствующая подготовка, то есть обучение в качестве приемных родителей, также кандидаты должны будут представлять помимо всех документов, которые обычно предоставляются в пакете на усыновителя, заключение медико-социально-педагогической комиссии, которая будет давать заключение о том, может ли этот человек быть усыновителем-родителем или нет. Помимо этого, в договоре предусматривается возможность работы только аккредитованных агентств, то есть независимого усыновления как такового больше не будет, поскольку мы с аккредитованными агентствами до сих пор имеем проблемы.
 

Заметим, что до настоящего времени иностранцы, желающие усыновить сироту из России, могли пойти двумя путями. Первый - обратиться за помощью в своё национальное агентство по усыновлению, аккредитованное в РФ. Оно помогает выбрать ребенка, собрать необходимые документы, провести медобследование будущих родителей. Затем органы опеки того российского региона, где живет сирота, решают вопрос об усыновлении. Другой путь - так называемое независимое усыновление. Иностранец сам собирал пакет документов и обращался в российские органы опеки.


В связи с изменениями условий усыновления российских детей иностранными гражданами российское законодательство также претерпит изменения, которые будут жестко регламентировать процесс независимого усыновления. До принятия таких поправок будут заключаться двусторонние договоры со странами-усыновителями российских детей. Подобный документ уже заключен между Россией и Италией, и Францией.

Елена Шуляк

 

 

смотрите также

показать больше статей