Рахимов сдает Башкирию Кремлю

В федеральных СМИ прошла массированная атака против президента Башкирии Муртазы Рахимова. Его сына Урала сравнили с сыном свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максимом. Затем в Уфу на "дружеский разговор" вылетел глава администрации президента Сергей Нарышкин.

13 Июля 2010 15:41:46
автор: Рахимов, Нарышкин, Башкирия, преемник,

Президент Башкирии Муртаза Рахимов начал консультации с Кремлем по вопросу своего преемника на посту главы региона.

Как сообщается на официальном информационном портале республики Башкортостан, Рахимов встретился с руководителем администрации президента Российской Федерации Сергеем Нарышкиным. Встреча "прошла в дружеской обстановке".

"Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно заявленную Рахимовым позицию о намерении не оставаться на посту главы региона на новый срок, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего Президента Республики Башкортостан, - говорится в сообщении. - Было отмечено, что в республике, в целом, удалось справиться с последствиями мирового финансового кризиса и текущая социально-экономическая ситуация имеет устойчивый характер, сформированы условия для дальнейшего роста экономических показателей во всех ключевых отраслях".

Напомним, об отставке Рахимова политологи заговорили сразу после того как ушли два губернатора-"тяжеловеса" – президент Татарстана Ментимер Шаймиев и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Однако Рахимов решил без торга не сдаваться.

Перед разговором с Рахимовым Кремль провел массированную арт-подготовку. Летом в федеральных СМИ прошла кампания против президента Башкирии Муртазы Рахимова и его сына Урала. В СМИ рассказывалось о мошенничестве при строительстве Юмагузинского водохранилища и возможной причастности руководства Башкирии к коррупции в топливно-энергетической отрасли республики.

В сюжете, посвященном Башкирии, была проведена параллель между сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралом, который, по сведениям журналистов, в настоящее время проживает в Австрии, и сыном свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максимом, объявленным в розыск новыми киргизскими властями и попросившим политического убежища в Великобритании.

24 июня о бизнес-связях сына башкирского президента и бывшего сенатора от республики Игоря Изместьева, обвиняемого в создании банды и нападении на граждан в начале 90-х годов, а также в покушении на самого Урала Рахимова, рассказывала программа «Человек и закон» на Первом канале.

Год назад центр уже "консультировал" Рахимова, только тогда в Башкирию летал не Нарышкин, а его зам Владислав Сурков. Рахимов держался весьма вызывающе.  Президент Башкирии выступил с резкой критикой "Единой России" и ее руководства. "Невозможно, чтобы политику диктовала партия, которой пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали", - заявил Рахимов "Московскому комсомольцу". Позже председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что намерен лично встретиться с Рахимовым и получить от него разъяснения: "Никаких скоропалительных выводов, тем более исключения из партии, не последует".

Президент РФ Дмитрий Медведев продолжает снимать губернаторов со своих насиженных постов. Прежде всего потому, что те не оправдали кредит доверия главы государства. В кризис работали вяло, проблемы спихивали на федеральный центр, а сами занимались, в основном, личными финансовыми проблемами. Дмитрий Медведев не раз пугал – "уволю!", но видимого эффекта угрозы не возымели. Теперь, когда у многих губернаторов фактически собраны чемоданы, их ожидает почетная отставка. Политологи предрекают возможную отставку мэру Москвы Юрию Лужкову, Виктору Крессу из Томской области, а также главе Подмосковья Борису Громову.
 
Про отставку Юрия Михайловича судачить уже всем давно надоело, хотя столичный градоначальник уже давно числится первым в "черных списках" на заклание у федерального правительства и президента. Конкуренты губернатора Бориса Громова из высших эшелонов власти – "из-за зубцов", как говорят сами политики, решили воспользоваться ситуацией, связанной с финансовым кризисом, подкосившим Московскую область и ударить генералу в спину. В то время как генерал-губернатор занят решением насущных проблем – ищет деньги для стабилизации экономики в Подмосковье, в подведомственных определенным структурами СМИ с завидной периодичностью появляются разного рода слухи об уходе Громова.   

Рахимов Муртаза Губайдуллович

Родился в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР. Башкир. Отец, Губайдулла Зуфарович Рахимов, после войны работал председателем ряда хозяйств и в 1956 году награждён орденом «Знак Почета».

В 1956 году окончил Уфимский нефтяной техникум, затем начал работать оператором на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе.

В 1964 году без отрыва от производства окончил Уфимский нефтяной институт(вечерняя форма обучения).

С 1960 по 1976 год работал на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе начальником установки, заместителем начальника цеха, заместителем начальника производства, заместителем главного инженера по пуску и наладке новых производств.

С 1976 по 1978 год работал главным химиком — заместителем главного инженера, с 1978 по 1986 год — главным инженером, а с 1986 по 1990 год — директором завода.

Являлся членом КПСС с 1974 по август 1991 года.

Избирался народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР, народным депутатом Республики Башкортостан и Уфимского городского Совета народных депутатов.

С 1990 по 1993 год — Председатель Верховного Совета Республики Башкортостан. В этот период были приняты Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан (11 октября 1990 г. — действие её было впоследствии отменено), подписаны Федеративный Договор и Приложение к Федеративному Договору от Республики Башкортостан (31 марта 1992 г.), новая Конституция Республики Башкортостан (24 декабря 1993 г.).

12 декабря 1993 года избран первым президентом Республики Башкортостан. В ходе первого президентского срока был подписан Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан (3 августа 1994 г.).

14 июня 1998 года переизбран на пост президента Республики Башкортостан на второй срок. Выборы проходили с рядом нарушений законодательства как Российской Федерации, так и самой Республики Башкортостан[источник не указан 106 дней].

В 1993—2001 являлся по должности членом Совета Федерации РФ, позднее — членом Государственного Совета РФ.

5 марта 2003 года госсобрание Башкирии поддержало законопроект, продлевающий истекающие 14 июня полномочия президента до декабря 2003 года, для совмещения выборов главы республики с выборами в Госдуму. Данное решение противоречило законодательству Российской Федерации.

На президентских выборах 7 декабря 2003 года Муртаза Рахимов не смог переизбраться в первом туре, набрав 42,59 % голосов при необходимых 50 %. Удержаться у власти ему позволила лишь договоренность с федеральными властями (встреча с Владимиром Путиным 8 декабря 2003 года). Во втором туре он «победил», набрав 78,01 % голосов. Его соперника Сергея Веремеенко поддержали 15,84 % избирателей. Тогда же проводились выборы в Государственную думу РФ, куда Рахимов прошёл по партийным спискам «Единой России».

В середине сентября 2006 досрочно поставил перед президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о доверии. 5 октября Владимир Путин внёс в парламент Башкирии его кандидатуру для утверждения на новый срок. 10 октября 2006 депутаты госсобрания Башкирии наделили Муртазу Рахимова президентскими полномочиями на новый пятилетний срок.

смотрите также

показать больше статей