"Технокрад" Путин ждет отмены виз с ЕС

Премьер Путин на международном форуме "Технологии в машиностроении-2010" вновь заговорил о поездках россиян в страны ЕС без виз. Однако замглавы представительства ЕС в РФ Майкл Уэбб считает, что скорой отмены виз ждать не приходится.

30 Июня 2010 15:47:06
автор: Тимофей Шадрин

Премьер РФ Владимир Путин развил сегодня вечную тему упрощения режима поездок россиян в страны ЕС. По его словам, Россия технологически готова к введению безвизового режима с Объединенной Европой. "Мы открыты к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму, и мы к этому готовы. Еще несколько лет назад я говорил о том, что нам очень многое нужно сделать, потому что нам надо укреплять границы. Нам и сейчас нужно укреплять границы, но все-таки мы в значительной степени продвинулись по этому направлению и мы сейчас технологически готовы к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму с Объединенной Европой", - сказал Путин на Международном форуме "Технологии в машиностроении-2010" в подмосковном Жуковском, сообщает «Интерфакс».

По словам Путина, он знает, насколько сложно приходить к консенсусу в Европейском Союзе, но мы идем по этому пути", - сказал премьер. Как напомнил глава правительства, в опережающем порядке Россия приняла решение о том, что она не будет включать в квоту иностранной рабочей силы высококлассных специалистов. "Я считаю, что это значительный шаг вперед в снятии барьеров по передвижению высококлассной рабочей силы. Будем и дальше двигаться по этому пути, но, естественно, генеральной задачей является снятие всех барьеров по передвижению людей на европейском континенте и переход между Россией и ЕС к безвизовому режиму", - отметил Путин.

Россия представила партнерам проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. На следующий день замглавы представительства ЕС в РФ Майкл Уэбб заявил, что Евросоюз изучит представленный Россией проект соглашения о переходе к безвизовому режиму, но говорить о скорой отмене виз не приходится. "Конечно, мы изучим его, но как председатель Еврокомиссии Баррозу заявил президенту Медведеву, в Европейском союзе нет консенсуса и поэтому мы не можем сейчас перейти к безвизовому режиму", - сказал Уэбб.

Ранее в интервью "Интерфаксу" глава представительства Евросоюза в РФ Фернандо Валенсуэла назвал среди мер, которые необходимо принять России для перехода к безвизовому режиму обновление паспортов, чтобы в них можно было вносить биометрические данные и улучшение пограничного контроля, передает «Интерфакс».

Напомним, что на прошедшей недавно в Ростове-на-Дону международной конференции российская делегация поднимала вопрос об отмене виз между Россией и Евросоюзом с прицелом на переход к обсуждению конкретного проекта соглашения по отмене визовых требований. Российский лидер Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что для развития сотрудничества между РФ и ЕС необходимо согласовать вопрос о предоставлении россиянам возможности кратковременного безвизового посещения европейских стран.

Как писал ранее Weekjournal, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявлял на московских переговорах в феврале этого года, что Москва давно ставит вопрос о необходимости конкретизировать сроки перехода к безвизовому режиму. «Россия, как вы знаете, готова на взаимной основе перейти к безвизовому режиму с ЕС хоть завтра», – подчеркнул министр.
 
Со своей стороны, представители Евросоюза весьма сдержанно относятся к оптимистическим настроениям российского руководства. Еще зимой высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Россия и ЕС «в начале процесса», который в перспективе должен привести к отмене визового режима. В то же время Эштон положительно оценила тот факт, что министр иностранных дел Сергей Лавров проявил готовность двигаться вперед по этому вопросу.

 В Евросоюзе считают, что пока можно расширить действующие договоренности по облегчению визового режима. Например, увеличить срок действия визы, получаемой по упрощенной процедуре для определенных категорий граждан. Но наряду с этим, в ЕС отмечают, что действующее в РФ требование о регистрации иностранцев является «барьером и неудобством». Как говорится, одна проблема цепляется за другую. Москве приходится учитывать факт прозрачности границ между Россией и значительным числом стран СНГ. Поэтому России и странам Евросоюза необходимо синхронизировать свою визовую политику в отношении государств СНГ.
 
Член комитета по международным делам председатель подкомитета по вопросам европейского сотрудничества Госдумы РФ Андрей Климов отмечал в интервью «Эхо Москвы»: «Что касается визовой тематики, она у нас, по крайней мере, с 2003 года находится в подвешенном состоянии, именно тогда официальные лица Европейского Союза обещали, что с визами будет покончено между нами к 2008 году». Но пока процесс по-прежнему в стадии обсуждения.
 

Между тем, существует два типа препятствий. Это так называемые технические барьеры. Не все граждане России пока имеют биометрические паспорта, но эта проблема решается. На самом деле, даже для обладателей такого документа, исключений не делается. Второй аргумент: Россия, как отметила г-жа Эштон, должна заключить соглашения с рядом миссий.

Кстати, для российских функционеров тоже остаются вопросы о безвизовом въезде граждан сопредельных стран. Отменим визы, тогда их криминал хлынет к нам без всякого разбора, считают многие из них. - Например, сейчас на Балканах возникает очень непростая криминогенная ситуация, к ним тысячи людей нелегально приезжают из Африки.  Не исключенное, что потоки нежелательных элементов хлынут на территорию нашей страны, так что к этому вопросу тоже нужно подходить с осторожностью.


Конечно, внутри Евросоюза тоже есть сложности. Допустим, вы можете иметь шенгенскую визу, но вас не пустят с ней на Кипр или в Великобританию. Сегодня даже человек с российским дипломатическим паспортом без визы может приехать в любую страну ЕС, кроме Великобритании, потому что Великобритания добилась для себя права индивидуально решать, кого пускать в свою страну, кого нет.
 
Но главный источник этой проблемы сегодня - разноречивость европейского сообщества.
И, тем не менее, жители северо-западных регионов России уже сейчас весьма просто могут получить визу в Финляндию, Эстонию и др., а, следовательно, таким образом можно попасть и в прочие страны шенгенской зоны. Законопослушным гражданам других российских регионов тоже не стоит особо напрягаться на предмет отказа в визе, разве только в Великобританию и Америку. Но в эти страны всегда попасть было не просто. Чиновники европейских стран часто говорят об очень слабой дипломатической работе наших посольств. Судя по всему, так оно и есть. Вполне вероятно, что сам руководитель правительства России добросовестно старается приблизить решение этого вопроса. Но это уже, как говорится, совсем другая история.
 

Тимофей Шадрин
 

смотрите также

показать больше статей