В "черном списке" Медведева Путин и Нургалиев?

Президент Дмитрий Медведев поручил подготовить список чиновников, виновных в нарушении сроков исполнения его поручений. В списке необходимо указать ответственность - вплоть до увольнения.

21 Июня 2010 15:58:19
автор: Николай Колинов
К концу 2010 г. президент РФ Дмитрий Медведев сможет в режиме онлайн следить за исполнением своих поручений, сообщил в понедельник руководитель Контрольного управления президента Константин Чуйченко на совещании у главы государства. "До конца 2010 г. появится усовершенствованный програмный продукт, который позволит Вам в режиме реального времени видеть картину исполнения поручений президента в целом, так и нарушений отдельных поручений по каждому исполнителю", - сказал Чуйченко, обращаясь к Медведеву.
 
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить список чиновников, виновных в нарушении сроков исполнения его поручений. "Я обращаюсь к правительству: нужно определиться в ближайшее время и предоставить список с указанием тех, кто виновен в нарушении сроков исполнения поручений", - сказал глава государства на совещании по вопросу исполнения поручений президента, которое проходит в режиме видеоконференции. Медведев ПОРУЧЕНИЯПри этом, подчеркнул Медведев, в списке необходимо указать кто и какую ответственность понес за допущенные нарушения. "Вплоть до увольнения", - подчеркнул он.
 
По мнению экспертов, первым в таком списке должен стать премьер-министр РФ Владимир Путин. Ведь Дмитрий  Медведев не так давно заявил, что задача перевода отечественной экономики на инновационную основу провалилась. И вообще раскритиковал работу Правительства в кризисный период. Правда, считают эксперты, на самом экс-президенте это не отразится. 
 
Больше других Медведев критикует работу органов МВД. Успев надавать министру Рашиду Нургалиеву кучу поручений, он пока не дождался выполнения многих их них.  
 
Вообще Дмитрий Медведев требует проведения конкретных реформ, но "аппаратчики" пытаются ему помешать. Однако президент в Кремле к середине своего срока полномочий становится все более уверенным в себе и грозит вышвырнуть тех, кто занимается саботажем. Политический наследник Путина президент Дмитрий Медведев во второй год своего пребывания в должности пытается укрепить свою власть в стране. В своих речах он часто восхваляет современные технологии и даже сам временами становится блоггером. Он любит также преодолевать расстояния, но делает это оригинальным способом – путем нажатия на клавишу.  При помощи видеоконференций он выслушивает отчеты глав регионов, сидящих в своих кабинетах на расстоянии в тысячи километров.
 
Его истинные противники, конечно же, находятся совсем рядом – это министры правительства. Они должны были разработать для Медведева концепцию модернизации российских государственных холдингов, которые представляют собой громадные и состоящие из множества компаний объединения. Управляют ими доверенные лица и старые соратники Путина. Установленный президентом срок почти истек, а результата никакого.
 
Медведев дал в прошлом году указание правительству разработать критерии , на основании которых можно было бы оценить эффективность работы чиновников и учреждений на Северном Кавказе. Результата нет.
 
1753 поручения были даны Медведевым во время второго года его президентского срока, что на 30 процентов больше, чем годом ранее. Однако министерства и ведомства не выполнили и двух третей из них. К середине президентского срока итог представляется весьма скудным. Президент России произнес замечательные речи и потребовал проведения модернизации экономики и создания правового государства в России. Он задал новый тон и, например, в интервью журналу Der Spiegel осудил преступления советского диктатора Иосифа Сталина. Однако ему удалось добиться только небольшого количества конкретных изменений.
 
Поведение чиновников и обладателей мандатов граничит с "саботажем", считает Игорь Юргенс - глава либерального московского Института современного развития. Считается, что этот исследовательских центр близок к Медведеву.  И сам президент ужесточает тон. Реализация его распоряжений оставляет желать лучшего, заявил  Медведев во вторник в ходе видеоконференции с членами правительства и губернаторами. Он "постоянно получает доклады из правительства, однако зачастую конкретное содержание в них отсутствует", раздраженно замечает Медведев. Очень часто он получает только "отписки".
 
"Тот, кто не выполняет мои поручения, - предупреждает Медведев, - может уходить". Хотя эта угроза и не направлена напрямую в адрес Путина, она явно адресована его сторонникам – высокопоставленным чиновникам и министрам.
 
Медведев действует все более уверенно. Согласно проведенным опросам общественного мнения, он почти догнал своего ментора по уровню популярности. По данным Левада-Центра, 80 процентов россиян поддерживают Путина и 77 процентов – Медведева.
 
Впервые перед ним открывается возможность создать собственный фундамент власти. В конце января на демонстрацию вышли представители непарламентской оппозиции, действиями которой руководит  харизматичный политик и бывший вице-премьер Борис Немцов вместе с представителями крупнейших оппозиционных партий в парламенте – с коммунистами, а также с националистами, объединенными вокруг Владимира Жириновского. Вместе они могут расшатать монополию на власть путинской партии "Единая Россия". 
Единороссы в конце прошлой недели одержали победу в восьми российских регионах. Однако партия власти в среднем получила примерно 40 процентов голосов. В октябре прошлого года "Единая Россия" получила на муниципальных выборах около 60 процентов голосов, а также более 80 процентов распределявшихся мандатов.
 
Однако сам Дмитрий Медведев избегает прямой критики в адрес Владимира Путина. Путин также не присутствовал, когда Медведев в последний раз устроил разнос правительству. Тогда Владимир Путин находился в это время за границей в служебной командировке.
 
"Если судить по поведению Медведева, то можно предположить наличие договоренности между ним и Путиным", отмечает эксперт по России Немецкого общества внешней политики Александр Рар. Каково содержание этой договоренности? "Об этом не знает никто ни на Западе, ни в России, это известно только Медведеву и Путину, - подчеркивает Рар. – Такое положение вызывает беспокойство у всей российской элиты".
 
подготовил Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей