Депутатов не могут заставить работать

Сегодня в Госдуму внесен проект поправок в федеральный закон "О статусе депутатов и сенаторов", направленный на борьбу с прогульщиками. Хотя уже сейчас заседание ГД является правомочным, только если на нем присутствует большинство депутатов палаты.

08 Июня 2010 22:45:57
автор: Борис Бакир
Сегодня в Госдуму внесен проект поправок в федеральный закон "О статусе депутатов и сенаторов", направленный на борьбу с прогульщиками. Хотя уже сейчас заседание ГД является правомочным, только если на нем присутствует большинство депутатов палаты.

 

Авторы документа - руководитель Комитета по   конституционному  законодательству  и  государственному  строительству Владимир  Плигин («Единая Россия») и глава Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Отари Аршба («Единая Россия»). Новые поправки в закон обязывают депутатов и сенаторов присутствовать на заседаниях Госдумы и Совета Федерации, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Госдума пустаяКак говориться в тексте документа, в  соответствующей статье закона слово «принимают» участие в  пленарных заседаниях планируется заменить словами «обязаны  принимать».
 
Ответственность же законодателей за прогулы будет закреплена в Регламентах обеих палат парламента. «Предполагается, что сначала будут  приняты изменения в закон о статусе, и лишь затем будут  рассматриваться необходимые поправки в регламент», - пояснил Интерфакс первый заместитель председателя Комитета по  регламенту Владимир Асеев.
 
Если обратиться к п. 2 статьи 44 Регламента Госдумы РФ, то там сказано, что «заседание Государственной Думы является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа депутатов палаты». В пункте 3 этой же статьи говорится, что «депутат Государственной Думы обязан присутствовать на ее заседаниях». Интересно сколько было таких «неправомочных» заседаний и какие законы на них принимались.
 
В проекте нового закона сказано, что ответственность за прогулы будет закреплена в Регламентах палат парламента. Только стоит отметить что сейчас, например, в Регламенте Госдумы уже закреплена обязанность посещения заседаний. Однако она игнорируется. С ответственностью будет также?
 
Напомним, на днях Общественная палата опубликовала заявление, в котором говорилось, что многие депутаты и сенаторы отсутствуют на заседаниях обеих палат парламента. До публикации обещанного именного списка не дошло. Видимо, общественники сжалились и не стали клеймить позором народных избранников.
 
С 18 марта по 31 мая рабочая группа Общественной палаты по общественному контролю за прохождением проектов федеральных законов в Парламенте РФ провела мониторинг, в ходе которого  было выявлено, что  значительное число  членов Совета Федерации  и депутатов Госдумы часто пропускают пленарные заседания, в том числе  и  «Правительственный час», который, по их же мнению, является важной составной частью парламентского контроля за деятельностью Правительства Российской Федерации. 
 
Мониторинг проводился по различным источникам, включая просмотры прямых трансляций по каналам телевидения и Интернет.  Также основанием для анализа ситуации служили обращения граждан в Общественную палату, в которых приводились данные и высказывалось возмущение в связи с пропусками депутатами заседаний, где рассматривались и принимались социально значимые законопроекты. Так, широкий общественный резонанс вызвала трансляция принятия  законопроекта о полном запрете употребления алкоголя за рулем, когда вся страна наблюдала, как практически в пустом зале депутаты в буквальном смысле бегали между пультами для голосования.
 
Члены Общественной палаты порекомендовали прогульщикам принять закон, вводящий жесткую ответственность народных избранников за непосещение  пленарных заседаний, а также исключить право передачи своего голоса при голосовании  в случае невозможности участия в пленарных заседаниях по уважительным причинам. Посмотрим, сколько парламентариев будет присутствовать на пленарке, где будет рассматриваться соответствующие поправки.
 
Как сообщает Интерфакс, депутаты от фракции «Справедливая Россия» обещают поддержать законопроект. Однако руководитель фракции справедливороссов Николай Левичев сомневается,  что думские единороссы смогут в полной мере реализовать  предложенные ими же мер по борьбе с депутатами-прогульщиками. 
 
Некоторые сенаторы отказываются принимать соответствующие поправки. Так, председатель Комиссии по регламенту и организации парламентской  деятельности Николай Тулаев заявил, что «Совет Федерации в таком виде поправки не  поддержит, так как их параметры не соответствуют требованиям правового  регулирования». По его словам, будет трудно реализовать норму  отсутствия депутата по «уважительной причине» и  этот принцип вызовет немало  споров, вплоть до судебной тяжбы.
 
Вместе с тем члены Совета Федерации отмечают необходимость повышения дисциплины парламентариев, но сделать это, по  их мнению, можно в рамках регламента палаты.  По мнению заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству Леонида Белова,  информацию о прогульщиках надо направлять в те органы, которые их  делегировали в парламент, а что же касается прогульщиков- депутатов, то, следить за их дисциплиной обязаны партии, по спискам которых они попали в Госдуму.
 
Государственная дума состоит из 450 депутатов. Число хронических прогульщиков превышает половину всего депутатского корпуса. Из 450 депутатов более 225 регулярно не приходят на работу, а на обычном заседании присутствуют не более 50 парламентариев, пишет газета "Новые известия". Многие депутаты просто перестали посещать пленарные заседания, которые, проводятся не каждый день – два раза в неделю в течение 3 недель в месяц (четвертая неделя дается на работу с избирателями). Прогульщики не появляются на Охотном Ряду даже в день зарплаты - они заводят себе банковскую карточку, куда перечисляются деньги.
 
Депутат обязан посещать заседания своего комитета, но и эти мероприятия народные избранники игнорируют, ограничившись написанием доверенности на коллег по фракции. В результате на заседаниях комитетов собираются всего по 3-4 депутата. А на пленарных заседаниях, кроме рассмотрений особо важных вопросов, обычно присутствуют не более 50 депутатов из 450.
 
Борис Бакир
 

 

смотрите также

показать больше статей