Жириновский запросил пощады

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский позвонил мэру Москвы Юрию Лужкову, чтобы замять историю с многомиллионными исками, поданными против него подчиненными столичного градоначальника. Мэр ответил отказом. Жириновский звонит "кураторам" в Кремле.

21 Мая 2010 10:40:09

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский позвонил мэру Москвы Юрию Лужкову, чтобы замять историю с многомиллионными исками, поданными против него подчиненными столичного градоначальника. Как сообщает "Коммерсант", Жириновский попытался в личном телефонном разговоре извиниться перед столичным мэром, но потерпел неудачу и пригрозил обратиться за помощью в Кремль.

Жириновский, по сведениям издания, извинился перед господином Лужковым, посетовав, что их пытаются поссорить некие третьи силы. В свою очередь, столичный мэр заявил, что начнет диалог только после публичных извинений. Тогда лидер ЛДПР заявил о том, что пойдет искать поддержки в Кремль.

Напомним, столичная мэрия подготовила коллективный иск к лидеру ЛДПР. Как сообщил префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, иска будет три. "Первый лично от меня уже ушел почтой в Савеловский суд Москвы. Под вторым подписались практически все члены правительства, находившиеся на очередном заседании в мэрии города. Третий, по моей информации, будет подавать мэр Москвы Юрий Лужков от себя лично и правительства в целом", - рассказал Митволь.

Как сообщает официальный сайт правительства Москвы, под коллективным иском правительства Москвы поставили подписи первые заместители мэра в правительстве города Владимир Ресин, Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков, Виктор Коробченко, заместитель мэра Валерий Виноградов, министры Владимир Малышков, Михаил Вышегородцев, а также префекты Анатолий Смирнов (Зеленоград), Елена Васина (СЗАО), Ирина Рабер (СВАО), Владимир Зотов (ЮВАО), Юрий Алпатов (ЗАО), Николай Евтихиев (ВАО) и другие.

Каждый из членов правительства требует возмещения морального ущерба на сумму 500 тысяч рублей. Кроме того, Владимир Жириновский с думской трибуны должен пофамильно снять обвинения с каждого из членов правительства Москвы.

Одновременно с Митволем активизировался его большой друг, гроза коррупционеров и оборотней в погонах, депутат Александр Хинштейн. Под его чутким руководством думские единоросы направили запрос генпрокурору Чайке с просьбой проверить действия депутатов Жириновского и Хесина на предмет коррупции и незаконного предпринимательства.

"Просим Вас организовать и провести проверку на предмет наличия признаков коррупции и незаконного предпринимательства в действиях депутатов Государственной Думы Жириновского В.В., Хесина М.Я., - цитирует письмо партийный сайт "Единой России". - В период с 2008 года по настоящее время депутатом Государственной Думы Жириновским В.В. было направлено свыше 10 обращений в адрес Мэра г.Москвы Лужкова Ю.М. с прямыми требованиями совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур, осуществляющих строительство на территории г.Москвы. Все обращения исполнены на бланках заместителя председателя Государственной Думы или на бланках высших правительственных телеграмм".

Честь мэра в опасности

Как сообщает РИА Новости, в среду Савеловский суд Москвы удовлетворил иск мэра Юрия Лужкова к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому и обязал ответчика выплатить истцу 1 миллион рублей компенсации за моральный ущерб. Мэр требовал 5 миллионов рублей компенсации. Лужков также требовал опровержения слов Жириновского от компании ВГТРК, которая транслировала выступление вице-спикера Госдумы, однако суд эту часть иска отклонил.

Еще в ноябре 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков подал в Савеловский суд Москвы иск к компании ВГТРК и лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей. В свою очередь Жириновский заявил, что готов судиться с мэром Москвы и, более того, подать встречное исковое заявление в суд, сообщил пресс-секретарь Жириновского Алексей Пасютин.

"У нас отличные возможности для подачи иска в суд на господина Жириновского. Мы много судимся, и у нас отличные перспективы. То, что говорил Жириновский, абсолютная ложь и клевета. Наши юристы внимательнейшим образом изучат его спич, и после этого он будет держать ответ не перед телекамерами, а перед судом. Решение будет принято мэром Москвы в понедельник. Но я уверен, что оно будет однозначным", - заявил ранее пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой. - Кроме сотрясающих воздух громогласных заявлений, у него ничего нет. Он говорит, что московское правительство - самое коррумпированное правительство за всю историю Российской Федерации. Я оставляю на его совести все его заявления. Есть старая русская поговорка - кто обзывается, тот сам называется".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 24 октября обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. При этом он обвинил в коррумпированности правительство города и назвал Москву "большим Черкизовским рынком". "Я сказал, что Москва – это большой Черкизовский рынок. И главный виновник – это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда. В этом вся проблема. Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова, а также губернатора Тульской области Дудку и главу ЦИКа Чурова", - рассказал Жириновский.

14 ноября лидер ЛДПР Владимир Жириновский продолжил кампанию против столичного градоначальника Юрия Лужкова. В программе "Вести в субботу" политик устроил настоящий разнос мэру.

Просто неприлично мэру Москвы появляться в Кремле, где собралась вся элита страны, - констатировал Жириновский. - Потому что он действительно возглавляет самое коррумпированное, самое преступное правительство в нашей стране за всю историю нашего государства. Если вспомнить Черкизовский рынок, то после разоблачения надо было немедленно его убрать в отставку. Когда он поехал в Турцию участвовать в торжествах по случаю открытия отеля одним из тех, кто наворовал огромные деньги в Москве, его нужно было арестовать в аэропорту, когда он оттуда возвращался. То есть в городе царит беспредел: каждый день убийства, наркопритоны, продолжают работать игровые автоматы. А самое главное что? Все поражено элементами коррупции — все образовательные учреждения, лечебные учреждения, органы управления. На любой рынок Москвы давайте зайдем: везде контрабандный товар продается, везде мафия, везде грузы, у которых нет хозяина. Москвичи знают, что их кормят собаками, например. Уже раскрыто это все, написано, когда владельцы в китайских ресторанах ловят грязных собак и подают на стол москвичам как баранину. Эта шаурма делается грязными руками. Сколько обманутых дольщиков?! А жена мэра! Откуда эти миллиарды?! Посмотрите все инвестдоговора с московским правительством. Везде внизу пункт: освободить от уплаты в бюджет города Москвы, не взимать налогов, не возвращать жилье Москве. Город разрешает строиться, допустим, 30% квартир возвращается городу. Полное освобождение. Как называется? Протекция. И Верховный суд принял определение. Это тоже приравнивается к коррупции. Сплошной криминал, сплошная гадость. Нужно арестовать всех чиновников, не только Лужкова. Этот гражданский процесс, если он начнется, будет превращен в уголовный процесс против Лужкова. И он будет арестован в зале заседания московского правительства. Он в наручниках, он в Кремль больше никогда не войдет вообще.

 Не пощадил лидер "либерал-демократов" и Банк Москвы. «Мы готовы гражданский процесс о чести и достоинстве превратить в уголовный, против мэра Москвы. И будем добиваться, чтобы он был арестован в зале заседания московского Правительства, и в наручниках доставлен в уголовный процесс, где будет вынесен приговор, значит, лишения свободы, за все действия, Черкизовский рынок возьмите, Счетная палата, сколько материалов. Тут возьмите «Банк Москвы», ведь они сейчас жгут документы, я предупреждаю вас на камеру. «Банк Москвы» то, что вы сейчас сжигаете документы, которые обличают московское Правительство в страшных коррупционных схемах, вы будет также сидеть в тюрьме. Не трогать ни одного документа. Я требую принятие мер прокурора города Москвы, ФСБ по Москве, остановите произвол чиновников, которые понимают, что им конец, им идти в тюрьму, сейчас прячут все следы".

смотрите также

показать больше статей