КНДР пугает мир водородной бомбой

Информационное агентство Северной Кореи ЦТАК, сообщило, что ученые страны успешно освоили технологию термоядерного синтеза. Представители Южной Кореи и эксперты считают, что это заявление - очередной блеф. Республика подчас не в состоянии обеспечить своих граждан даже продуктами питания.

12 Мая 2010 14:08:41
автор: Денис Дегтярев
Информационное агентство ЦТАК сообщило сегодня, что северокорейские ученые в этом году «успешно освоили технологию термоядерного синтеза по случаю национального праздника - Дня солнца (День рождения Ким Ир Сена)». Это достижение, отмечает агентство, «отрывает новую страницу в национальном развитии страны на основе последних научных и технологических разработок», - передает ПРАЙМ-ТАСС.
 
Как пишет газета Трудовой партии Северной Кореи «Нотон Синмун», термоядерный синтез — «качественно новое событие, которое показывает, что передовые технологии Северной Кореи двигаются вперед». Китай водородная бомбаСеверная Корея, отмечает издание, пошла своим путем в изучении термоядерных реакций. КНДР совершила «ясный прорыв к развитию новой энергии и открыла новый этап в развитии науки и технологии страны», указывает газета.
 
В Южной Корее к «прорыву» соседей отнеслись скептически. «Может, если завтра встанут сразу два солнца в небе, то мы поверим в это утверждение», — приводит Associated Press слова ядерного эксперта университета в Сеуле Кюне Суха. «Создать такой объект втайне - непростая задача, поэтому, как нам представляется, сообщения об этом не имеют под собой оснований», - цитирует представителя Кореи Интерфакс. Напомним, что идея создания термоядерного реактора зародилась в 1950-х годах. Тогда от нее было решено отказаться, поскольку ученые были не в состоянии решить множество технических проблем. Прошло несколько десятилетий прежде, чем ученым удалось «заставить» реактор произвести хоть сколько-нибудь термоядерной энергии.
 
Решение о проектировании Международного термоядерного реактора (ИТЭР) было принято в Женеве в 1985 году. В проекте участвовали Россия (тогда СССР), Япония, США, объединенная Европа и Канада. После 1991 года к участникам присоединился Казахстан. За 10 лет многие элементы будущего реактора удалось изготовить на военно-промышленных предприятиях развитых стран. Например, в Японии разработали уникальную систему роботов, способных работать внутри реактора. В России создали виртуальный вариант установки.

В 1998 году США по политическим мотивам прекратили финансирование своего участия в проекте. Водородная бомбаПосле того, как к власти в стране пришли республиканцы, а в Калифорнии начались веерные отключения электроэнергии, администрация Буша объявила об увеличении вложений в энергетику. Участвовать в международном проекте США не намеревались и занимались собственным термоядерным проектом. В начале 2002 года советник президента Буша по технологиям Джон Марбургер заявил, что США передумали и намерены вернуться в проект.

Проект по числу участников сравним с другим крупнейшим международным научным проектом – Международной космической станции. Стоимость ИТЭР, прежде достигавшая 8 миллиардов долларов, потом составила менее 4 миллиардов. На строительство станции уйдет как минимум 10 лет. Не определено пока и место строительства станции. За престижное право быть родиной гиганта энергетики соревнуются, прежде всего,  Франция и Япония.

Термоядерный синтез – это дешевый и экологически безопасный способ добычи энергии. На Солнце уже миллиарды лет происходит неуправляемый термоядерный синтез – из тяжелого изотопа водорода дейтерия образуется гелий. При этом выделяется колоссальное количество энергии. Однако на Земле люди пока не научились управлять подобными реакциями.

В качестве топлива в реакторе ИТЭР будут использоваться изотопы водорода. В ходе термоядерной реакции энергия выделяется при соединении легких атомов в более тяжелые. Чтобы добиться этого, необходимо разогреть газ до температуры свыше 100 миллионов градусов – намного выше температуры в центре Солнца. Газ при такой температуре превращается в плазму. Атомы изотопов водорода при этом сливаются, превращаясь в атомы гелия с выделением большого количества нейтронов. Электростанция, работающая на этом принципе, будет использовать энергию нейтронов, замедляемых слоем плотного вещества (лития). Ученые считают, что запасы топлива для таких электростанций практически неисчерпаемы – дейтерий и тритий легко добываются из морской воды. Килограмм этих изотопов может выделить столько же энергии, сколько 10млн кг органического топлива.

Так почему же у нас до сих пор нет реакторов термоядерного синтеза? Почему уже несколько десятилетий не можем добиться реальных результатов? Проблема в том, что равномерно сжать водородное топливо невероятно трудно. В ядрах звезд гравитация заставляет водород принимать идеальную сферическую форму, в результате чего газ прогревается чисто и равномерно.

Несмотря на то, что исследованиями управляемого термоядерного синтеза (УТС) давно и упорно заняты большие научно-технические коллективы во многих развитых странах, предстоит решить еще немало сложных проблем, прежде чем промышленное производство термоядерной энергии станет реальностью и смягчит тем самым энергетические проблемы нашей планеты.
 
А что касается Северной Кореи, то власти этой страны уже не первый год пытаются держать мир в напряжении в связи со своими ядерными программами, передают Вести.ру. Последним громким заявлением правительства республики стало обещание нанести "беспрецедентные ядерные удары" против каждого, кто покусится на существующую в стране власть, что явилось своеобразной критикой США за рассматривание сценариев сдерживания КНДР. Между тем, республика подчас не в состоянии обеспечить своих граждан товарами первой необходимости, в том числе, продуктами питания. В 1996 - 1999 годах страна пережила страшный голод, в результате которого ее население сократилось, по разным оценкам, на 1,5 - 3 миллиона человек.

Денис Дегтярев
 

смотрите также

показать больше статей