Тимошенко грозит 10 лет тюрьмы

Лидера парламентской оппозиции Юлию Тимошенко вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Ранее ее обвинили сразу по трем статьям УК: за контрабанду, подделку документов и неуплату налогов. За это ей по украинским законам грозило до 10 лет тюрьмы...

12 Мая 2010 00:49:24
автор: Лев Ященко
Лидера парламентской оппозиции, главу «Блока Юлии Тимошенко», собственно саму Юлию Тимошенко вызвали на допрос в Генпрокуратуру к 10 утра.
 
Тимошенко судПресс-секретарь экс-премьера Марина Сорока заявила: "Против Юлии Тимошенко начались прямые политические репрессии. 12 мая на 10.00 ее вызывают в Главное следственное управление Генпрокуратуры для вручения постановления о возбуждении уголовного дела, что имеет целью попытку ее дискредитировать и ограничить передвижение по Украине и миру. На такие действия - политические репрессии - власть идет сознательно, чтобы ослабить деятельность объединенной оппозиции".
 
Напомним, 7 мая лидер БЮТ Юлия Тимошенко посетила Генеральную прокуратуру, где ее допросили по делу относительно давления на судей Конституционного суда в вопросе о легитимности новой парламентской коалиции. Тогда она в который раз отметила неконституционность решения КС относительно возможности создания коалиции. На вопрос, есть ли у нее доказательная база выдвинутых ею замечаний, Тимошенко, ответила: "Я принесла письменное обращение ко мне, которое направлялось на мое имя, где четко указано, какие взятки судьям предлагались, какие предложения им раздавались, как их запугивали и что с ними делали для того, чтобы 11 судей все же проголосовали против Конституции".
 
Темное прошлое светлой Юлии
Weekjournal уже писал, что в случае проигрыша «заклятый враг» Юлии Тимошенко – Виктор Янукович может вытащить на белый свет все, «грязное белье» благочестивой Юлии. Так оно и получилось. Напомним, что премьер не раз упоминалась в связи с разного рода уголовными преступлениями, и с 2005 года обвиняется военной прокуратурой России в связи делом о взятках сотрудникам российского Минобороны (речь идет о, в общем-то, обычной для 90-х товарно-денежной схеме с "откатом" при поставках энергоносителей из России).
 
Оппозиция считала эти и другие обвинения политическими и необоснованными. Олигархи, близкие к режиму Леонида Кучмы считали их - тоже политическими, но обоснованными. Тимошенко брюнеткаОни вопринимали Юлию Тимошенко продолжателем линии бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, сидящего в калифонийской тюрьме, который в свое время поставил себя над системой президентской власти и даже над системой вполне "темных", но конкурентных взаимоотношений в бизнесе в средине 90-х. Тот попытался сосредоточить в своих руках почти монопольную экономическую и политическую власть в стране не без помощи компании Юлии Тимошенко "Единые энергетические системы Украины". 
 
Юлия Тимошенко в разное время проходила в качестве фигуранта по целому комплексу уголовных дел, ведущихся следственными органами Украины, связанных с хищениями государственной собственности и контрабанде, допущенных должностными лицами коммерческих структур, к которым Тимошенко имела косвенное отношение. В тоже время следственным органам Украины не удалось собрать достаточных материалов привлечения ее к ответственности.
 
Появилась в Киеве она в 1996 году, во времена премьерства Павла Лазаренко, и около года считалась его креатурой. В июле 1997 года Лазаренко выгнали с поста главы правительства. Юлия Тимошенко вовремя дистанцировалась от своего старшего партнера, заключив договоренности с Леонидом Кучмой.
 
18 августа 2000 года был задержан, а 21-го арестован Александр Тимошенко - муж Юлии Тимошенко и руководитель ЕЭС Украины. 5 Января 2001 Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении двух уголовных дел в отношении бывшего президента корпорации "Единые энергетические системы Украины", вице-премьера Юлии Тимошенко. "Наезд" на Юлию Тимошенко был связан с жестким конфликтом с рядом "олигархов" Украины в первую очередь с Виктором Медведчуком (последним главой администрации Кучмы) и Григорием Суркисом в результате ее деятельности на посту вице-премьера по ТЭК: она проводила реформу, концентрирующей финансовые средства энергетики в руках правительства (т.е. в своих руках на тот момент) и перераспределение собственности и влияния на облэнерго. 
 
Впервые в истории независимой Украины действующего члена правительства обвинили сразу по трем статьям Уголовного кодекса: за контрабанду, подделку документов и неуплату налогов. За это ей по украинским законам грозило до 10 лет тюрьмы и запрет на 5 лет занимать любые должности в органах госвласти. Однако на тот момент для Тимошенко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Видимо, для пущей убедительности Генпрокуратура объединила в одно все ранее возбуждавшиеся против Тимошенко уголовные дела и связала их с именем экс-премьера Павла Лазаренко. Тимошенко, разумеется, все обвинения отвергает, называет их "политическим заказом с целью дискредитации правительства и его реформ в ТЭКе". 
 
Параллельно Главная военная прокуратура (ГВП) России тоже допрашивает Тимошенко по делу о взятках в высших кругах российского министерства обороны. 13 февраля 2001 года Юлию Тимошенко арестовали "в связи с новыми обстоятельствами". Тимошенко доставили в украинскую прокуратуру, куда также был приглашен и ее адвокат. В связи с возбуждением уголовного дела Тимошенко была освобождена от должности вице-премьера. Юлию Тимошенко поместили в Лукьяновский следственный изолятор Киева - худший в городе по условиям содержания и "один из самых плохих" на Украине, где она провела 42 дня. В Августе 2002 генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном снова возбуждается уголовное дело против на тот момент депутата Верховной Рады Юлии Тимошенко. 
 
И таких "наездов" и вызовов в прокуратуру было предостаточно. Поэтому, если на этих выборах Юлия Тимошенкол проиграет, никто не гарантирует ей очередных неприятностей с генеральным прокурором…
 
Лев Ященко
 

смотрите также

показать больше статей