Сына Бакиева укрывает латвийский банкир

Сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева находится в Латвии. У Максима Бакиева в Латвии есть общие интересы с банкиром Валерием Белоконем, который, по слухам, укрывает опального родственника экс-главы Киргизии.

11 Мая 2010 00:51:32
автор: Борис Бакир
Сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, Максим Бакиев, находится в Латвии. Как передает "Интерфакс", представитель Генпрокуратуры Латвии Андрей Васкс сообщил: его ведомство получило пакет документов с просьбой о применении временного ареста, но сочли его "противоречивым и неясным". Поэтому Рига в срочном порядке запрашивает у правоохранительных органов Киргизии дополнительную информацию.
 
Напомним, временные власти Киргизии разыскивают не только экс-президента, но и многих членов его семьи и соратников по подозрению в различных преступлениях. Максим Бакиев в ЛатвииМаксим Бакиев во время отцовского президента руководил Центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям. Сейчас он разыскивается по подозрению в масштабной коррупции.
 
Кроме того у Максима Бакиева в Латвии есть общие интересы с банкиром Валерием Белоконем. По его приглашению Бакиев неоднократно появлялся в Риге.
 
Как ранее сообщал Weekjournal, Максим Бакиев очутился в Латвии практически сразу же после переворота. Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш в разговоре с журналистами не опроверг возможность того, что Максим Бакиев находится на латвийской территории. Однако он подчеркнул, что латвийские власти не выдавали визу этому человеку. При этом Риекстиньш не стал отрицать, что у Максима Бакиева может быть шенгенская виза, при наличии которой он мог въехать в Латвию. Также по неизвестным причинам до сих пор не аннулирован дипломатический паспорт Максима Бакиева. Именно этот документ он использует во время путешествий.
 
По сведениям базы данных Lursoft, обслуживающей Регистр предприятий Латвии, Максим Бакиев связан с рядом латвийских предприятий, в частности, на паритетных условиях он вместе с латвийским банкиром Валерием Белоконем владеет занимающимся оказанием финансовых услуг и финансовым посредничеством ООО "Maval aktivi", членом совета которого является. Белоконю принадлежит в Киргизии Manas bank. Максим Бакиев является также деловым партнером Белоконя и в ООО "Kimmels Riga", где занимает должность заместителя председателя совета.
 
Между тем в самой Киргизии, да и за ее пределами располагают данными о криминальном характере деловой активности Максима Бакиева. В частности, депутат Госдумы Семен Багдасаров (фракция "Справедливая Россия") утверждает, что сын киргизского президента связан с международной наркомафией. "Президент Бакиев и его сын Максим, связанный с международной наркомафией, навредил нам еще больше, чем фашистский режим Саакашвили ", — заявил недавно на заседании Государственной Думы парламентарий. Поясняя свою мысль, Багдасаров сказал, что порядка 70% всех наркотиков поступают в Россию через территорию Киргизии. "Но вместо заслона Бакиев, по настоянию администрации США, недавно принял решение о ликвидации агентства по борьбе с наркомафией, в результате чего количество поступающих в Россию наркотиков увеличилось на порядок", — заявил депутат.
 
Между тем сам Бакиев категорически отрицает обвинения в семейственности. "О семейственности говорить, я думаю, не совсем было бы правильно. У меня два сына. Один лет 15-16 работает в Совете национальной безопасности, а второй сын с третьего курса занимается бизнесом, он всю жизнь занимался бизнесом. Вырос, и я его поставил руководителем Центрального агентства по инвестициям и инновациям. Цель была в том, чтобы инвестиции не разворовывались, что я беру ответственность за них", — говорил Бакиев. "Ну, я ж не виноват, что у нас семья большая была. Они всем и раньше занимались: кто на государственной работе, кто бизнесом, то есть это не то. Например, на Западе, в Соединенных Штатах отец может быть президентом, сын — губернатором. У нас это не воспринимается. Но должен сказать, что (сыновья) и раньше были на разных работах, поэтому, став президентом, я же не мог их всех убрать. У всех свои семьи, дети!", — восклицает Бакиев. Тем временем бывший министр обороны Исмаил Исаков, освобожденный из тюрьмы в прошлую среду оппозицией, заявляет, что свои капиталы клан Бакиевых перевел в зарубежные банки. "Надо провести расследование и разобраться с этим", — заявил оппозиционер.
 
Напомним, Максима Бакиева объявили в розыск и по каналам Интерпола. По каким-то причинам на интернет-странице размещена юношеская фотография. Максим Бакиев ИнтерполВ настоящий момент сын свергнутого президента Киргизии также находится в Латвии, хотя Максим Бакиев объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. Кстати, его разыскивают по юношеской фотографии, по которой Бакиева трудно узнать. В сообщении о розыске также сказано, что Максим родился в российской Самаре, говорит на русском и английском языках, его рост 175 см.
 
Напомним, что временное правительство Киргизии назначило награду за поимку представителей окружения свергнутого президента.
В список разыскиваемых лиц включены, в частности, братья президента Жаныш, Ахмат и Каныбек, а также бывший премьер-министр Киргизии Данияр Усенов. За помощь в их розыске обещаны вознаграждения в размере от 20 до 100 тысяч долларов.
 
В самом деле, вскоре после прихода к власти Курманбек Бакиев, беспощадный критик разгула семейственности при его предшественнике Аскаре Акаеве, постепенно расположил на важных государственных постах своих ближайших родственников. Ответственные должности заполучили братья: Жаныш Бакиев (Руководитель Службы государственной охраны), Марат Бакиев (посол Киргизии в ФРГ), Каныбек Бакиев (председатель сельской управы в Сузакском районе), Акмал Бакиев (торговый представитель Киргизии в Китае). Старший сын Бакиева Марат занял пост заместителя начальника одного из Управлений государственного комитета национальной безопасности и пользовался репутацией самого богатого человека в стране.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей