Британский парламент изменится впервые за 600 лет

Партия "Тори" стала теперь самой большой политической силой в новом парламенте Великобритании. Кроме того, впервые за почти 600 лет в Парламенте появится новая партия – "Зеленые".

07 Мая 2010 12:53:41
автор: Брайн Донован
Лидер Консервативной партии Дэвид Камерон заявил, что "очевидно, что лейбористское правительство утратило свой мандат на управление этой страной". ТориЗаявление сделано на основе того, что партия "Тори" стала теперь самой большой политической силой в новом парламенте Великобритании. Кроме того, впервые за почти 600 лет в Парламенте появится новая партия – "Зеленые". К тому же новому собранию депутатов предстоит рассмотреть сложный вопрос об отделении Шотландии и автономии Северной Ирландии.
 
По его словам, консерваторы боролись за умеренные и позитивные преобразования. Как явствует из результатов выборов, "страна не хочет перемен", и "новые изменения будут требовать нового руководства страны". 
 
По последним данным экзит-пуллов Консерваторы находятся в шаге от того, чтобы выиграть 305 мест в 650-местной Палате общин.
 
Между тем, премьер-министр Великобритании Гордон Браун прибыл на Даунинг-стрит еще в 7 утра. По слухам он может уйти в отставку у же в скором времени. Ранее в пятницу, он, находясь в Шотландии заявил, что "результаты еще не известны, но мой долг играть свою политическую роль в Великобритании, стране сильной, стабильной и принципиальной и я ее не подведу". "Я прошел через многие трудности в своей политической карьере и в личной жизни, и я привык к трудностям", - добавил Гордон Браун, сообщает BBC.
 
Если подтвердятся прогнозы полученные по результатам экзитпуллов, в Великобритании будет сформирован так называемый "подвешенный парламент", в котором ни одна партия не контролирует абсолютное большинство.
 
Лидер крупнейшей партии, традиционно получает шанс сформировать правительство и стать премьер-министром. Но, если, ни одна из партий не имеет большинства, на заседании премьер-министр имеет право оставаться на своем посту и попытаться выиграть вотум недоверия в парламенте.
 
"У премьер-министра и действующего правительства есть первый шанс создать большинство, тем самым предъявить, в случае чего, вотум недоверия к Палате общин, но если они не смогут этого сделать, то власть, несомненно, перейдет к лидеру оппозиции", - считает политик Питер Мандельсон.
 
Несколько министров уже потеряли свои места в одночасье, в том числе бывший министр внутренних дел Джеки Смит, Первый министр Северной Ирландии Питер Робинсон, лидер Демократической юнионистской партии и Либерально-демократической партии Лембит Эпика. Все они были членами Парламента в течение 13 лет.
 
И все они были причастны к прошлогоднему парламентскому скандалу с расходами. Главная потеря для консерваторов - Потеря Робинсона, которая может лишить их потенциальных сторонников в Палате общин, в которой им необходимо сформировать коалицию. Гордон Браун ушел в отставкуЕсть в парламенте и новички. За последние 600 лет там впервые появилась новая партия -  "зеленых", которая выступает за экологическую и социальную политику, свой мандат впервые в истории получил ее лидер Кэролайн Лукас, который был избран в Брайтоне, на юге Англии.
 
Новый парламент может освободить Северную Ирландию и Шотландию
Напомним, что скоро Парламенту Великобритании придется рассматривать вопрос о возможном отделении от Англии Шотландии. Там в скором времени должен пройти референдум. Политики опасаются, что пример может оказаться заразительным и для Северной Ирландии, которая накануне уже получила обширную автономию.  
 
В частности Северная Ирландия получила автономную полицейскую службу и судебную систему. С 12 апреля 2010 года вступили в силу соответствующие поправки к закону, об этом сообщил премьер-министр Великобритании Гордон Браун после заключения долгожданного соглашения о деволюции (создания автономной системы власти) в Ольстере.
 
Теперь Северная Ирландия получает права автономии схожие с Шотландией. Эта часть Великобритании обладает собственным независимым парламентом, системой правопорядка и правосудия. Главой нового "коалиционного" правительства автономии Северной Ирландии избран Дэвид Форд.
 
Почти тысячу лет Ирландия пытается отвоевать полную государственную свободу. Лишь в 20-е годы двадцатого века часть страны получиал полную независимость. Когда был подписан мирный договор между Англией и Ирландией. Но 6 графств Ольстера оставались в составе Великобритании.
 
С того момента Северная Ирландия управлялась в соответствии с Актом о правительстве Ирландии. Актом предусматривалась существенная степень автономии для североирландского парламента, оставлявшая за британским парламентом вопросы, связанные с обороной, внешней политикой, обеспечением королевской семьи, навигацией, почтой, верховным судопроизводством и некоторыми налогами. 
 
В 1972, однако, правительство Великобритании распустило североирландский парламент. Выборы в ВеликобританииЗаконодательная власть перешла к британскому парламенту, а исполнительная v к министру по делам Северной Ирландии, являющемуся членом кабинета. В 1975 году был избран конституционный конвент, распущенный в 1976, в 1982 v консультативная ассамблея, распущенная в 1986. Все это время продолжала действовать система прямого правления. Такое положение сохранялось до 2000 года.  
 
Только в середине 90-х в обществе наметился перелом, связанный с ростом влияния как среди протестантов, так и среди католиков умеренных партий, открыто декларирующих приоритет экономических и социальных вопросов. Улучшение условий жизни католиков, освобождение политических заключенных-ирландцев, запрет радикальных военизированных организаций с обеих сторон сделали возможным отмену прямого правления из Англии. Было создано коалиционное правительство, общий парламент и единая североирландская ассамблея, в которой над выходом из кризиса работают представители всех партий. При этом массовые и самые влиятельные военизированные организации с обеих сторон объявили о прекращении огня. 
 
Наиболее влиятельной политической партией в Северной Ирландии является Ольстерская юнионистская партия, состоящая главным образом из протестантов, поддерживающая союз с Соединенным Королевством и связанная с Консервативной партией Великобритании. Юнионисты распались на несколько фракций в течение 1970-х годов. Наиболее важной является Ольстерская юнионистская партия и более радикальная Демократическая юнионистская партия. Социал-демократическая и лейбористская партия, выступающая за объединение Северной Ирландии с Ирландской Республикой через механизм народного согласия, является ведущей политической организацией католического меньшинства. Партия Альянса и умеренная центристская группа, поддерживающая союз с Великобританией и выступающая против католического и протестантского экстремизма. 
 
Брайн Донован, для Weekjournal

 

смотрите также

показать больше статей