Рада и Дума сошлись на флоте

Парламента Украины и России ратифицировали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота в Севастополе. Заседание Рады прошло под аккомпанемент драк, метания яиц и дымовых шашек. Госдума поголовно взяла под козырек.

27 Апреля 2010 13:23:51

Парламент Украины во вторник ратифицировал соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. За ратификацию проголосовали 236 депутатов при необходимых 226 голосах.

Между тем, как передает РИА Новости, заседание Рады началось с драк, забрасывания спикера яйцами и дымовых шашек. Около 7 тысяч митингующих скопились возле Верховной Рады Украины, произошли стычки с полицией.

Госдума в свою очередь ратифицировала соглашение между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины. Заседание прошло без инцидентов - все 410 парламентариев, участвовавших в голосовании, высказались "за".

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович 21 апреля подписали соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и о поставках российского газа на Украину. Документы были подписаны в Харькове по итогам встречи президентов. В соглашении о Черноморском флоте речь идет о возможности продолжения базирования ЧФ Российской Федерации в Крыму после 2017 года. Срок пребывания российской базы в Черном море продлен на 25 лет.

Ржавое железо

В настоящее время в Севастополе дислоцируются около 50 кораблей, чей срок службы превышает 30-40 лет. Между тем речь о списании спасательного судна «Коммуна», спущенного на воду в 1913 году, пока не идет.

В 2010 году на 30% были сокращены объемы финансирования военного судоремонта. В результате в текущем году почти отсутствует загрузка всех судоремонтных предприятий флота. С февраля персонал 13-го и 91-го судоремонтных заводов, а также предприятия по ремонту вооружений ЧФ сокращается почти в 2 раза.

Напомним, в декабре 2009 года черноморский флот и вовсе остался без флагмана. Гвардейский ракетный крейсер "Москва" был поставлен в плавучий док для проведения среднего ремонта. По данным экспертов, такая необходимость возникла в связи с насыщенным характером службы крейсера, особенно в период его участия в разрешении грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года. На корабле был проведен ряд восстановительных работ и замена отдельных частей оборудования, а также очистка и покраска донной и надводной частей корпуса корабля.
готовятся к списанию большой противолодочный корабль «Очаков» и дизельная подводная лодка Б-380 «Святой князь Георгий», построенная в 1982 году. Это - старые и морально устаревшие корабли, чей перманентный ремонт и поддержание на плаву обходится флоту очень дорого

В перечне ждущих списания кораблей значатся большой противолодочный корабль «Керчь», госпитальное судно «Енисей», морской транспорт «Тургай», кабельное судно «Сетунь» и морской транспорт вооружения «Генерал Рябиков». После списания «Очакова» и «Керчи» на Черноморском флоте из кораблей первого ранга останется только ракетный крейсер «Москва».

Камень преткновения

Напомним, что после распада СССР в 1991 году Черноморский флот стал объектом спора между Россией и Украиной. Встал вопрос о его разделе. Первым шагом в разрешении этого вопроса было подписание 3 августа 1992 года в Мухалатке (близ Ялты) президентами двух стран Соглашения о принципах формирования ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота бывшего СССР. В течение пяти лет шел трудный переговорный процесс, результатом которого стало подписание 28 мая 1997 года в Киеве соглашений между Украиной и Россией по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования Черноморского флота на территории Украины. В соответствии с этими документами флот будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года, а ежегодная плата за пребывание составляет 97,75 млн долларов, которая идет в счет погашения государственного долга Украины перед Россией.

Россия пошла навстречу Украине и согласилась с предложениями по газу, договоренности - беспрецедентны, заявил Виктор Янукович. "Решения, принятые сегодня, были выстраданы с двух сторон, они носят особый характер, договоренности по газу беспрецедентны", - заявил президент Украины на пресс-конференции по итогам переговоров с Дмитрием Медведевым. "Россия также согласилась со всеми украинскими предложениями по газу, за исключением некоторых компромиссов", - сказал Янукович. Он также сообщил, что "Россия поможет Украине газовыми ресурсами на сумму около 40 млрд долларов".

Руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" - Алексей Миллер и Евгений Бакулин - подписали документы о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу на 2009-2019 годы. По поводу соглашения о поставках газа Дмитрий Медведев заявил: "Договоренность по газу – это встречный шаг за определенность, которую Россия получила по вопросу Черноморского Флота".

По итогам переговоров президентов РФ Дмитрия Медведева и Украины Виктора Януковича подписаны Дополнение к контракту номер ТКГУ от 19 января 2009 года между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы и Дополнение к контракту номер КП от 19 января 2009 года между ОАО "Газпром" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

 

смотрите также

показать больше статей