Рост тарифов ЖКХ поможет Лужкову уйти

Президент Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов. Проверка показала, что больше всего выросли тарифы в Москве и Республике Марий Эл.

22 Марта 2010 13:03:41
автор: Елена Шуляк

Президент России Дмитрий Медведев  12 марта поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы. В ходе встречи с вице-премьером глава государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях, где выросли соответствующие тарифы ЖКХ, проверить обоснованность этого роста и обсудить эту ситуацию на селекторном совещании с главами субъектов Федерации.


"Я не предвосхищаю ваши выводы о том, обоснованный ли это рост или абсолютно дутый. Поручаю выслушать руководителей субъектов Федерации и, может быть, крупнейших муниципальных образований", - цитируют главу государства Интерфакс и "Интерфакс". Президент указал, что "в тех случаях, где будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов РФ и муниципальных образований должны принять меры по их изменению, "открутке" в обратную сторону, уменьшению". Он также выразил готовность предоставить правительству дополнительные полномочия, если такие потребуются для поставленных целей, сообщает Newsru.com.

Глава государства поддержал также законодательную инициативу правительства о том, чтобы передать полномочия по определению нормативов потребления тепла и воды населением от муниципалитетов на уровень субъектов Федерации. По его словам, "просто так говорить, что у нас в одной деревне действуют одни решения, а в соседнем городе - другие, а на уровне субъекта Федерации мы этой политикой не занимаемся, это неправильно". "Нужно, чтобы контрольные полномочия были сосредоточены в руках губернатора и, если это связано с принятием законодательных актов, - в руках соответствующего законодательного органа субъекта Федерации", - считает президент.Медведев отметил также, что к контролю над ситуацией в сфере тарифного регулирования нужно привлекать не только Федеральную службу по тарифам (ФСТ), но и другие ведомства, в частности Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру.
Со своей стороны, Дмитрий Козак выразил убеждение, что "завышение тарифов - это явно компенсация потерь нерадивым предприятиям жилищно-коммунального комплекса, которые работают неэффективно и перекладывают свои расходы на население". "Вот и объясните им, что если они ничего не сделают, то работать будут в другом месте", - заметил на это Медведев.

От себя добавим, что если еще учесть качество жилья, во многих случаях, в принципе, не пригодное для нормальной жизни, периодические отключения тепла и воды и прочие неприятности, то постоянные страшилки со стороны глав регионов, что скоро придется оплачивать 100-процентную стоимость жилищно-коммунальных услуг ( то есть без дотаций бюджета),  выглядят ни много ни мало как издевательства.


По итогам проверки, на сегодняшние день, вице-премьер Козак рассказал, что в период с начала 2010 года тарифы в Москве и республике Марий Эл выросли на 19,2% и 20,7% соответственно. Завышением это пока не считается. Однако тарифы продолжают расти, опережая инфляцию. На данный момент главы двух регионов могут оказаться под угрозой увольнения из-за неоправданного роста тарифов ЖКХ. В Республике Марий Эл тарифы только с начала 2010 года выросли на 20,7%, следом идет Москва с 19,2%, пишет журнал "Власть".


Завышением тарифов, как пояснил ранее вице-премьер Дмитрий Козак, является их увеличение более чем на 25%. Он также подчеркнул, что ответственность за это несут именно губернаторы: "Руководители субъектов РФ политически ответственные лица - если кто-то этого (необходимости регулирования тарифов) не понимает, мы имеем возможность поправить их". Между тем, если учитывать, что в период с 2005 по 2009 годы тарифы на ЖКХ по России выросли на 148,1%, а на Камчатке даже на 324,3%, то повод для увольнения глав регионов найдется всегда.
 

В понедельник 22 марта в Перми начинает работать специальная комиссия по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ. Руководитель комиссии, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе Владимир Пехтин встретится с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, передает Regions.ru. Вице-спикер ГД РФ  Владимир Пехтин отметил, что в этом регионе тарифы за год выросли на 93%: «Если плата за двухкомнатную квартиру площадью 43 квадратных метра в декабре 2009 года составляла 930 рублей, то в начале текущего года квартплата приблизилась к 1800 рублям». Он также подчеркнул, что снижение тарифов реально, если мэрия будет работать более эффективно, если исключить посредников при поставке услуг, установить приборы учета потребления в домах и повысить качество эксплуатации тепловых сетей.

Напомним, что с нового года плата за свет и тепло подорожала примерно на 15–18%, а в некоторых регионах и того больше - в полтора-два раза. Митинги, прошедшие во многих городах России, с требованием снизить тарифы за услуги ЖКХ, одновременно требовали отставки правительства Путина. Глава Минрегиона Виктор Басаргин, выступая на Всероссийском форуме ЖКХ в Москве, пояснил: федеральный центр здесь ни при чем, все дело в непоследовательных действиях местных властей, начавших по своему разумению реформировать коммунальный сектор. Мол, не надо на митингах требовать отставки Путина - сосредоточьтесь на мэрах.
 

Елена Шуляк


 

смотрите также

показать больше статей