"Сенатор от США" покинет Совфед досрочно

Член Совфеда, бывший первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов досрочно сложит 17 марта сенаторские полномочия, так как "из США слишком далеко ездить на работу", - смеются коллеги из Совфеда.

17 Марта 2010 12:25:46
автор: Иван Родионов
Член Совета федерации от Пензенской области, бывший первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов досрочно сложит 17 марта сенаторские полномочия, сообщил председатель комиссии верхней палаты парламента по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев. «Вавилов написал заявление об уходе из Совета федерации в связи с переходом на другую работу», — цитирует Тулаева РИА «Новости».
 
По словам сенатора, где Вавилов продолжит профессиональную карьеру, пока не известно. В аппарате сенатора также не предоставили этой информации.
 
Андрей Вавилов сенаторВ июле 1997 года в отношении Вавилова, занимавшего тогда пост первого замглавы Минфина, было возбуждено уголовное дело. Следствие заподозрило его в причастности к хищению бюджетных средств в сумме $231 млн под видом авансирования сделки по поставке ГУП ВПК «МАПО» самолетов МиГ. В июле 2008 года дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
 
Тулаев также сообщил, что на заседании 17 марта Совет федерации подтвердит полномочия нового сенатора от исполнительной власти Карелии Давлетхана Алиханова. Его кандидатура была утверждена региональными депутатами еще в июне прошлого года, однако ее до сих пор не утверждал СФ. Все это время в должности сенатора от Карелии работал Андрей Нелидов.
 
Как сообщил ранее председатель верхней палаты Сергей Миронов, по действующему законодательству нельзя принимать решение о делегировании сенатора, если место в верхней палате от соответствующего региона еще не вакантно. СФ освободил от сенаторских полномочий Нелидова только 3 марта.
Парламенту Карелии 10 марта пришлось повторно дать согласие на утверждение Алиханова в должности члена Совета Федерации.
 
Гений и злодейство две вещи несовместны?
“Серый кардинал Минфина”, “злой гений ХХ века” — какими только прозвищами не награждали Андрея Вавилова журналисты. С именем этого человека связаны сотни публикаций о аферах и скандалах: от финансирования президентской кампании до проведения залоговых аукционов. Журналист Александр Хинштейн ранее писал, что именно он придумал гениальные по своей простоте операции с ценными бумагами, когда государство передавало бумаги банкирам за 70% номинала и сразу же покупало за все 100%. Многое другое.
 
Газетными статьями о Вавилове можно оклеить половину российских тюрем. Однако от статей газетных до статей Уголовного кодекса дело никогда не доходило.  Но в 2001 году тогда председателю Cовета директоров ОАО "Северная нефть", бывшему заместителю министра финансов РФ Андрею Вавилову было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
Обвинение Андрею Вавилову было предъявлено 28 мая, когда он был вызван в Главную военную прокуратуру для дачи показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего главного финансиста Министерства обороны генерал-полковника Георгия Олейника.
 
Тогда-то и всплыла фамилия Вавилова. Именно Вавилов, в бытность первым зам. министра финансов, был одним из разработчиков схемы взаимозачетов. По этой схеме вместо живых денег, положенных армии из бюджета, Минобороне были обещаны материальные ресурсы. Каковые, в свою очередь, должна была поставить компания Юлии Тимошенко “ЕЭС Украины”.
 
Соглашения между Россией и Украиной от Минфина подписывал Вавилов. Одного этого обстоятельства вполне достаточно для предъявления ему обвинения, посчитали тогда в Генпрокуратуре. Однако, «Северная нефть» смогла отстоять свои интересы перед Минприродой, и уже 10 июля 2002 года дело было прекращено.
 
Сенатор от США
Но кто же помогал «Северной нефти»? Как выяснилось, ее хозяином оказался сам сенатор Андрей Вавилов. Кстати, в январе 2003 г. Вавилов, на тот момент лично контролировавший лишь 55% акций компании, удачно продал их «Роснефти». Так же сделали и другие акционеры, и, в итоге, «Северная нефть» на 100% перешла к «Роснефти».Этой сделке возмущался даже тогдашний глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который сам нередко нарушал закон. Даже такой человек, как экс-глава ЮКОСа, объявил процесс сделки между «Северной нефтью» и «Роснефтью» преступным.
Более того, 19 февраля 2003 г. он сообщил об этом Владимиру Путину, когда тот проводил одну из своих встреч с крупными предпринимателями.Когда руководство страны узнало о «темных делишках» сенатора Вавилова, тот не на шутку занервничал и начал медленный вывод своих активов за рубеж.
 
В 2004 г. на Багамских островах был зарегистрирован оффшор IFS Hedge Fund, предназначенный для управления инвестированием средств, полученных от продажи «Северной нефти». Бенефициаром IFS Hedge Fund объемом $200 млн являлся лично Андрей Вавилов.
 
Шло время. Состояние сенатора увеличивалось, и по данным на 2010 год оно составило 13,6 млрд руб. ($0,45 млрд).
Хотя к этому времени сенатор уже успел обзавестись дорогой недвижимостью в Штатах, и жил с семьей, в основном, именно в США. Депутат Госдумы Александр Хинштейн вообще говорил, что Вавилов летает в Россию исключительно на заседания Совета Федерации. Как постоянно проживая в США, можно представлять в верхней палате парламента интересы заксобрания Пензенской области непонятно даже опытным политологам.
 
По слухам, недавно сенатор Вавилов имел «не очень приятный» для него разговор с председателем СФ Сергеем Мироновым, на котором спикер «рекомендовал» ему (хотя, вероятнее, просто потребовал) досрочно сложить с себя полномочия сенатора.
 
подготовил Иван Родионов
 

смотрите также

показать больше статей