"Единоросы" вернут однопартийную систему

"Единая Россия" триумфально победила в воскресенье на местных выборах по всей стране. А как иначе? "Системная" российская оппозиция, та, что допущена в парламент, голову из окопа "суверенной демократии" не высовывает.

15 Марта 2010 13:16:41
автор: Борис Бакир
"Единая Россия" триумфально победила в воскресенье на местных выборах по всей стране. А как иначе? "Системная" российская оппозиция, та, что допущена в парламент, голову из окопа "суверенной демократии" не высовывает. Средняя явка на выборах в законодательные органы власти восьми субъектов РФ 14 марта составила 42,6%, сообщил журналистам в понедельник председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.
 
Единая Россия"Средняя явка в субъектах РФ на выборах в законодательные органы власти составила 42,6%. Только в двух субъектах из восьми активность избирателей на этих выборах была ниже, чем на предыдущих", - сказал он, добавив, что речь идет о Курганской и Свердловской областях.
 
Выборы в региональные парламенты в воскресенье прошли в Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе. На выборах в заксобрание Республики Алтай явка составила 59,63%. В Хабаровском крае активность избирателей составила 39%, в Воронежской области - 56,25%. Явка на выборах депутатов парламента Калужской области была 41,39%, Курганской - 38,15%, Рязанской - 44,31%, Свердловской - 35,83%, в Ямало-Ненецком автономном округе - 51,43%. По словам Чурова, средняя явка на выборах глав административных центров субъектов РФ составила 49,79%. Она везде выше, по сравнению с предыдущими аналогичными выборами, за исключением Ульяновска, отметил глава ЦИК РФ.
 
Правда, были и "шероховатости" – "Единая Россия" разгромно проиграла выборы мэра Иркутска. В восьми регионах, где проходили выборы в законодательные собрания, единороссы лидируют, но в большинстве случаев результат не дотягивает до 50%. Хотя в самой партии власти считают результат успехом, независимые эксперты говорят о провале ЕР.
 
Нарушаем?
Между тем, "лидер" общекомандного зачета - партия "Единая Россия" собрала нарушений, больше чем вся оппозиция. Об этом заявил глава высшего совета партии Борис Грызлов на брифинге в центральном офисе партии.  На текущий момент у "Единой России" оформлено 67 протоколов о нарушениях. Председатель высшего совета "Единой России", предполагает, что, наверное, общее количество нарушений будет больше ста. 
 
В блогах так же появилась информация о подкупе "Единоросами" избирателей.

 
 
Так, непосредственно в ЦИК РФ в день голосования поступило 28 различных обращений. "Это жалобы, заявления и предложения", – пояснил заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев. По его словам, 12 обращений поступило от избирателей, шесть – от политических партий (из которых три – от ЛДПР), пять обращений поступило от депутатов Госдумы РФ, три – от членов избиркомов, и два – от кандидатов различного уровня. 
 
В свою очередь, член ЦИК РФ Геннадий Райков рассказал журналистам, что, по сравнению с октябрем, различных жалоб и заявлений было зафиксировано примерно в два раза меньше. Более тревожную оценку дал позже предвыборной кампании глава ведомства Владимир Чуров, сообщивший о том, что в России заметно повысился уровень незаконной агитации – выпуск фальшивых листовок и газет. По окончании брифинга с журналистами, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов отметил, что все протоколы о нарушениях будут оформлены и поданы в избирательные комиссии или суды.
 
Оппозиция = коалиция
И все же, были ли у ЕР на этих выборах оппоненты? Можно считать, что не было. Ибо ЛДПР и "Справедливая Россия" – чисто кремлевские проекты. Единая Россия победила на выборахА разрозненны остатки "демократов" давно уже не проявляют какой-либо жизнеспособности.
Основную конкуренцию ЕР составило только КПРФ и в какой-то мере "эсэры". Последние бились за чиновничьи посты. По сути, идеология "Справедливой России" давно уже признана нежизнеспособной. 
 
"Единая Россия", заключившая недавно соглашение со "Справедливой Россией", пришла к неожиданному выводу: ее союзница исповедует заведомо утопическую идеологию. А потому не подходит на роль второй партии власти. "Единоросы" хотят видеть партнером демократическую политструктуру, ориентированную на развитие гражданских институтов, например, "Яблоко". 
 
Единороссы, разочаровавшись в партнерстве с эсэрами, подумывают сделать ставку на альтернативные политические силы. К примеру, на "Яблоко", также радеющее за идеи социальной справедливости. 
 
Замсекретаря президиума генсовета "Единой России" по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов заявил, что советское прошлое нашей страны является наглядным подтверждением утопичности идеи построения социализма, и предупредил об опасности этой идеологии, напомнив об опыте Советского Союза. Координатор государственно-патриотического клуба "Единой России" Ирина Яровая с энтузиазмом поддержала коллегу – партия социалистической направленности эксплуатирует формат, "который себя исторически и фактически исчерпал". В общем, единороссы заключили: с социалистической партией им явно не по пути. 
 
Социал-демократы, утверждает Исаев, должны были "занимать нишу между партией власти и коммунистами": "Были разные варианты, но результат был один – эти партии уходили с политической арены". Причина в КПРФ, которая является распорядителем и приватизатором мифа о социальной справедливости: "Поэтому вторая сильная партия, которая обязательно возникнет в России, не будет социалистической". Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что "ЕР – партия достаточно левая. По идее, она должна быть правоцентристской, но там очень сильны левые настроения, близкие идеологии эсэров. 
 
Если тезис о том, что социализм не актуален для России действительно единогласно разделяется всеми "политическими клубами", то видимо у ЕР какое-то свое, особое, понимание социализма. "анализируя, как идея социализма реализовывалась в нашей стране, мы понимаем, что это не просто утопия, а опасная идея". А "консервативная основа дает осмысленный поиск решения и выбор действия сообразно интересам страны и граждан. Собственно мы имеем в виду не что иное, как суверенную демократию. Попытки копировать и подражать другим или организовывать построение книжной социалистической или либеральной идеи заведомо обречены. Модернизация России - это запрос на идею консолидации общества, а либеральная и социалистическая идеи в чистом виде не способны решить эту задачу. Поэтому мы с вами на верном пути поиска современных, объединяющих и суверенных решений".
 
Ирина Яровая, по всей видимости, чуть ли не главный идеолог партии "Единая Россия". В таком случае сторонникам "социалистической" модели развития партии  можно только посочувствовать.
 
подготовил Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей