Виза преткновения

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что необходимо "конкретизировать" сроки перехода России к безвизовому режиму с Евросоюзом. Однако ЕС никуда не спешит и ждет снятия бюрократических барьеров со стороны РФ. Визовая тематика "находится в подвешенном состоянии", признают российские чиновники.

26 Февраля 2010 14:16:20
автор: Марк Славин

виза в ирландиюНа сегодняшний день Россия и Испания - нынешний председатель в ЕС - договорились разработать соглашение о взаимном льготном порядке оформления разрешения на долгосрочное пребывание, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов на пресс-конференции в пятницу в Москве, сообщили РИА Новости. "Политические импульсы со стороны испанского председательства очень позитивны... ", - сказал Чижов. По его словам, стороны достигли "принципиального согласия о разработке соглашения о льготном взаимном порядке оформления разрешения на долгосрочное пребывание".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в среду, что Москва давно ставит вопрос о необходимости конкретизировать сроки перехода к безвизовому режиму. «Россия, как вы знаете, готова на взаимной основе перейти к безвизовому режиму с ЕС хоть завтра», – подчеркнул министр, которого процитировал телеканал «Вести».

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон разочаровала российских граждан. В среду на брифинге в Москве баронесса заявила, что Россия и ЕС «в начале процесса», который в перспективе должен привести к отмене визового режима. В то же время Эштон положительно оценила тот факт, что министр иностранных дел Сергей Лавров проявил готовность двигаться вперед по этому вопросу.

Дипломатические круги ЕС считают, что сторонам следует время от времени декларировать политическое стремление к безвизовому режиму. Это ускорит процесс. В Брюсселе ожидают определенных подвижек по визовым вопросам от саммита РФ–ЕС в Ростове-на-Дону 31 мая – 1 июня. В Евросоюзе также считают, что пока можно расширить действующие договоренности по облегчению визового режима. Например, увеличить срок действия визы, получаемой по упрощенной процедуре для определенных категорий граждан. Но наряду с этим, в ЕС отмечают, что действующее в РФ требование о регистрации иностранцев является «барьером и неудобством». Как говорится, одна проблема цепляется за другую. Москве приходится учитывать факт прозрачности границ между Россией и значительным числом стран СНГ. Поэтому России и странам Евросоюза необходимо синхронизировать свою визовую политику в отношении государств СНГ.

Член комитета по международным делам председатель подкомитета по вопросам европейского сотрудничества Госдумы РФ Андрей Климов отметил в интервью «Эхо Москвы»: «Что касается визовой тематики, она у нас, по крайней мере, с 2003 года находится в подвешенном состоянии, именно тогда официальные лица Европейского Союза обещали, что с визами будет покончено между нами к 2008 году». Но воз, как говорится, и ныне там.

А между тем, существует два типа препятствий. Это так называемые технические барьеры. Не все граждане России пока имеют биометрические паспорта, но эта проблема решается. На самом деле, даже для обладателей такого документа, исключений не делается. Второй аргумент: Россия, как отметила г-жа Эштон, должна заключить соглашения с рядом миссий.

В Евросоюзе есть страны, где политики очень высокого ранга говорят примерно так: «Какая глупость, эти визы с Россией, зачем нам эти визы?» Например, Италия, Франция, Германия. А в некоторых странах опасаются нашего криминала, проституции и проч. Хотя, как известно, тот криминал, которому надо было уехать из России, уже давно там.

Российские функционеры, кстати, тоже задают вопросы. Отменим визы, тогда их криминал хлынет к нам без всякого разбора. Например, сейчас на Балканах возникает очень непростая криминогенная ситуация, к ним тысячи людей нелегально приезжают из Африки.  Так что в России тоже  с осторожностью воспринимают эту идею. Хотя на высшем политическом уровне позиция России давно сформулирована. Наша страна на взаимной основе готова отменить визы для краткосрочного пребывания. 

Конечно, внутри Евросоюза тоже есть сложности. Допустим, вы можете иметь шенгенскую визу, но вас не пустят с ней на Кипр или в Великобританию. Сегодня даже человек с российским дипломатическим паспортом без визы может приехать в любую страну ЕС, кроме Великобритании, потому что Великобритания добилась для себя права индивидуально решать, кого пускать в свою страну, кого нет. Прибалтика тоже ведет себя осторожно, опасаются, что на них «косо посмотрят» те страны ЕС, которые против облегчения визового режима с Россией. А ведь республики Балтики, Польша, транзитные государства которые могли бы получать бонусы с туризма, которые могли бы за счёт транзитного положения дополнительные выгоды получать, а также за счёт безвизового режима работать по своим проектам у нас, они вроде бы в первую очередь должны быть локомотивом этой идеи.

Облегчение визового режима идет сейчас по нескольким направлениям. Приоритетно – мультивизовый режим, например, для тех, кто занимается системным бизнесом в той или иной стране Евросоюза. Или допустим, чтобы молодой человек российский или проживающий в Евросоюзе, в возрасте до 27 лет, вообще мог бы без виз путешествовать.
Наша страна методами парламентской дипломатии, через МИД, через саммиты, пытается провести одну простую мысль, что нам необходимо убрать искусственные разделительные преграды в Европе. Для этого Россия готова пойти на серьёзный шаг – на двусторонней основе отменить визы. 
 
В Ростове-на-Дону 31 мая-1 июня состоится саммит РФ-ЕС. В Брюсселе ожидают от этой встречи определенных подвижек по визовым вопросам. В России полагают: для того, чтобы визовый режим был отменён,  нужна политическая воля ЕС. Заключить базовое соглашение о стратегическом партнёрстве России с ЕС – важная задача на сегодняшний день. Главный источник этой проблемы сегодня - разноречивость европейского сообщества.

 

Марк Славин 


 

смотрите также

показать больше статей